Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Эгология

Re: Эгология 30.08.08 00:22 #21514

  • Ванюша
  • Ванюша аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 0
Ну, для начала стоит сказать, что Вы MagIsTr, приняли сказанное мной, так как Вам захотелось, то есть как Вы считаете верным, как Вам подсказало Ваше Я.  А оно хочет оспорить....
Между тем я не осуждаю эгоизм! Как можно осуждать свою суть?! Я просто говорю об этом, желая показать, как мне представляется  сам порядок вещей.
   Чтобы впихнуть в окошко гранату, надо бы обойти точку с фланга. А на это нужно время.

Эти огневые точки, при грамотной организации, не предусматривают  возможность обойти их с фланга!
Что бы улечься на это окошко - тоже нужно время! По крайней мере необходимо не рукой дотянуться, а подняться всем телом....
Так что не аргумент это!

   
Получается, эгомотивация способна настолько заглушить инстинкт самосохранения, что тот же Матросов решил: "вот счас как закрою амбразуру своим телом - это будет сильно! Все обалдеют! Пусть мне завидуют"?

(Я себе сарказма не позволял!)
Нет! Мы стараемся выжить из жалости к себе и добровольно уходим из жизни , желая славы, сострадания или страдания других. А это и есть предмет нашего обсуждения.
На кой дьявол человеку, тешащему свое эго, осознание того, что все тащатся от крутизны его поступка, если сам он отдал концы?!

Мммда... Не в то время Вы родились и живёте, если действительно хотите это понять.

   
Какой бы зомбирующей силой не обладала коммунистическая пропаганда, надо признать - коммунисты действительно умели поднимать людей в атаку, бросать их в немецкие окопы, побуждать раненных обвязываться гранатами и кидаться на немецкие танки. Если уж на то пошло - коммунистические идеи канули в Лету, а офицер 58-ой армии Денис Вятчинов почему-то шел впереди всех и спас жизнь и журналистам и своим солдатам, успев перед смертью крикнуть "Грузины!" и открыть огонь. Это можно считать эгомотивацией?

Да! Любой человек (!) хоть раз в жизни задумывается о своём назначении и смысле своего существования! Порой нам кажется  "Я родился и жил, возможно именно для этого шага, для этого подвига" - я миссИя! Чем не проявления эго?
Надеюсь, никто не станет сомневаться в том, что не предупреди он о засаде, пусть и за несколько секунд, - погибших было бы гораздо больше. Счет в таких случаях, как я уже говорил, идет на секунды.

Вы думаете, что он в этот момент считал возможные жертвы? Абсурд!!!

   
Что же до героических поступков времен Великой Отечественной - простите за пафос, но, ИМХО, героизм не подлежит обсуждению. Да, была возможность у Матросова гранату в амбразуру зашвырнуть.

Но он предпочёл быть героем...
Да, мог Гастелло выпрыгнуть из горящего штурмовика и успел бы это сделать.

Но он предпочёл быть героем...
Да, мог генерал Ефремов сдаться немцам и притворившись предателем, втайне передавать информацию советскому командованию, вместо того, чтобы застрелиться, сидя у сосны с простреленными ногами... Но они сделали то, что сделали. И ни к чему такие поступки чем-то мотивировать.

Это точно! Ведь мотивация первична, то есть принадлежит не нам а автору подвига, а сам подвиг вторичен. И дествительно нам его мотивировать уж незачем.

З.Ы.

Интерес к этой теме не могу назвать сильным, но я и не надеялся на это! Для многих этот бисер слишком крупный, иные его просто не заметят... Оно то для меня и отрадно. Ненавижу ширпотреб!
Хочу только предостеречь от обсуждения здесь вымышленных событий и подвигов, будь то религиозная мифология, сказания и былины. Просто не буду отвечать, разумный человек поймёт, с чем это связано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Эгология 02.09.08 11:14 #21578

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
Эти огневые точки, при грамотной организации, не предусматривают  возможность обойти их с фланга!
Что бы улечься на это окошко - тоже нужно время! По крайней мере необходимо не рукой дотянуться, а подняться всем телом....
Так что не аргумент это!
Согласен с этим. Не подумал. Действительно, одинокий дзот в чистом поле - это нонсенс. А немцев, что ни говори, не назовешь дураками в военном деле.
(Я себе сарказма не позволял!)
В моих словах был сарказм? Похоже, Вы, уважаемый Ванюша, в свою очередь восприняли их так, как Вам захотелось :).  :mir: Туше.
...Не в то время Вы родились и живёте...
Да, мне об этом уже говорили...и не раз...
Вы думаете, что он в этот момент считал возможные жертвы? Абсурд!!!
Нет, конечно, не считал. Собственно, мы с Вами, в силу известных причин, уже и не узнаем никогда, о чем он думал в тот момент.

Возможно, в чем-то я ответил не на то и не так. Ай эм сорри, и давайте продолжим общение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Эгология 03.09.08 00:06 #21583

  • Ванюша
  • Ванюша аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 0
:mir: Респект, MagIsTr ! Готовность к диалогу налицо. Наберу 100 постов, плюсик с меня!
Я к чему всё это затеял?! Сейчас немного скукоты  :)
С давних советских времён идеологи тушили всяческие проявления индивидуализма в каждой отдельно взятой личности и имели огромный успех. Нас собирали в секты типа "октябрята", "комсомольцы", "коммунисты", а не быть в них немоги!
Давайте вспомним слова, которыми ругали "больных пороком личности": "Белая ворона", "выскочка" и в конце концов "эгоист". Эта традиция сохранилась и до наших славных дней. Но ведь мы все эгоисты! И это не так уж и плохо!
В первом посте я сказал
Назовите мне любой из ваших поступков или действий, а я попробую найти в нём эгомотивацию.
Например:
я учусь в институте, в чём тут эгоизм? Или... Я занимаюсь спортом, какие в этом могут быть эгомотивации?...
При этом мои планы не входило обсуждение событий, свидетелем которых не был никто из нас. Т.к. это бесполезное передёргивание трактовок, мнений, сомнений и суждений. Я не видел ни Сусанина, ни поляков на болотах, только слышал и читал об этом, как я могу судить о героизме моего тёзки? О котором могли тупо наврать в 30 бочек арестантов те, кому нужен был воспитательный инструмент, как то мальчиш Кибальчиш :budennovec: или равный ему по влиятельности доктор Айболит. :doctor:
Ну, да ладно. Я так думаю, что эта тема скоро сдохнет, она уж и мне надоедает. Все такие эгоисты, :haha: так и норовят подколоть и посадить в галошу что бы выглядеть лучше и умнее. :angel:
Короче, если кто хочет понять своё либо чьё-то поведение, давайте попробуем ворваться в тему вместе, авось и получится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Эгология 09.09.08 00:46 #21707

  • Ванюша
  • Ванюша аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 0
Решил продолжить тему, чтоб показаться ещё умнее чем я есть на самом деле :strah: Просто далеко не всё сказал.
Знаете в чём беда половины (или более) из нас? Мы не слушаем своё "Я" и почему-то частенько боимся сказать "нет", не смотря на то, что "да" чаще всего  либо не выгодно, либо даже вредит нам.
Например: Мы принимаем приглашения от людей, которые нам неприятны, но мы не знаем как объяснить отказ и говорим "хорошо, я обязательно прийду"...
Совет старого Ивана: Найди в себе силы и скажи "нет", когда действительно "НЕТ"!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Эгология 09.09.08 21:12 #21715

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Я вот подумал и решил представить свой взгляд на поступок Матросова.
Весь фокус в том, наше САМОЛЮБИЕ толкает нас как на самоубийство, так и заставляет, игнорируя обстоятельства, оставаться живым, во что бы то не стало.

Не согласен. Самолюбие подразумевает прежде всего стремление жить. Оно никак не может толкнуть на смерть.

Отброшу бред про гранаты и все остальное, мы ведь не знаем как все было на самом деле. В истории про Матросова много вранья и приукрас. Амбразуру своим телом кроме Матросова закрывали и другие солдаты, поэтому на месте Матросова можно представить любого Василия Пупкина - суть не в конкретном человеке и конкретном поступке, а в прецеденте.

В поступке Матросова другие причины, и я их вижу такими:
Солдатам хорошо внушают, что они обязаны выполнить любой приказ командира. Любой, даже если он влечет твою смерть. Здесь просто имеет место подчинение воле командира и подавление своей. Так всегда воспитывали солдат.
Другая причина - невыполнение приказа в то время влекло за собой угрозу расстрела. Солдат выбирал лучше смерть в бою, чем расстрел своими после боя. Это делалось ради своей семьи, которая получала какие-то льготы как семья погибшего героя.
В случае ареста за невыполнение приказа была реальная угроза ареста всей семьи со стандартной формулировкой "члены семьи врага народа". Ради безопасности семьи многие шли на смерть.
Вот эти причины, имхо, в той или иной степени послужили причиной.
Я не назову этот поступок подвигом, потому что нормальный человек в здравом уме такого не сделает. Этот поступок больше похоже на акт отчаяния, потому что, насколько позволяет судить здравый смысл, практической ценности для победы в бою практически не несет.

В общем, нет тут никакой эгомотивации.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Эгология 09.09.08 21:27 #21716

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Про Сусанина я думаю примерно так же как и в предыдущем посте. Причина поступка - забота о своей семье, которая подвергалась угрозе в случае нападения поляков.
Опять не вижу эгомотивации.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вход / Регистрация