Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ...

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 11.05.09 01:03 #29358

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
   Не хотел принимать участия в теме, но друг попросил высказаться в рамках разумного (респект ему).


   Прочел статью. Прочел комменты в теме. Мое мнение о статье и ее поддержке, по пунктам:

1. Если это "свобода слова" - я такой свободы не желаю.

2. Если это "поиски истины" - даже если это (гипотетически и маловероятно!) действительно правда, мне не нужна такая правда.

3. Если это просто "иной взгляд на вещи с точки зрения холодного разума и здравого смысла" - тогда я лучше останусь примитивным догматичным ортодоксом, не видящим дальше своего носа...

   И никто меня не переубедит. Мне абсолютно наплевать на передел Польши, и тот факт, что это было выгодно Сталину и Гитлеру. Мне совершенно пофигу планы Сталина по захвату мирового господства. Если русский народ в подавляющем большинстве мечтал о новых землях, независимо от желания тех, кто на этих землях живет - почему тогда я не слышал, чтобы после какого-то там передела 40 с лишним миллионов советских крестьян, слесарей, водителей, инженеров, председателей колхозов и совхозов ринулись выгонять поляков из Кракова, Гданьска, Варшавы и и радостно захватывать их земли?
   Кто-то скажет, что Сталин грозился куда-то там ввести войска? Любезные, солдат - это солдат. Приказ есть приказ. Если в 2-миллионной армии полтора миллиона солдат и сержантов неожиданно откажутся выполнять приказы - такая армия не протянет и дня. Более того, государство, которое эта армия призвана защищать, не протянет и недели. В три дня разорвут. Да, кстати, разорвут именно те самые - простые, обычные люди. Здравомыслящие иностранные крестьяне и рабочие. Те самые, не страдающие манией захвата чужой земли. Или скажете: в немецких войсках были только аристократы? Фиг вам в сумку, господа. Добивали раненных, расстреливали стариков и женщин, топили маленьких детей в речках именно братья по классу - германские пролетарии, рабочие и крестьяне. Причем делали это не по приказу. А с улыбкой и засучив рукава, дабы не испачкать кровью новенькую солдатскую форму, выданную им вермахтом.
   Какие, к дьяволу, договоренности? С кем? Какие цивилизованные переговоры? С тем, кто приходит в мой дом, бьет сапогом в живот мою жену, стреляет в моего отца и говорит мне, что я его будущий раб? Что я и мой народ призваны трудиться на благо единственной, божественной, арийской расы? Что мои соотечественники заслуживают лишь сапога в рыло?
   С бешеной собакой не договариваются - ее пристреливают.

   Мне абсолютно наплевать на дружеские отношения Молотова с Риббентропом. Мне совершенно пофигу горькая правда о казачьих дивизиях СС, о так называемых "героях" из "Галичины", основательные факты, четко доказывающие причастность сталинской верхушки к грандиозному снабжению кого бы там ни было оружием, продуктами и чем-либо еще... Мне пофигу идеи светлого будущего, коммунизма, святая вера в "отца всех народов" и т.п.
   Но мне не наплевать на моего дедушку (царствие ему небесное). Усенко Петр Иванович, Черноморский флот, подразделение морской пехоты. Несколько медалей, два ордена. Защищал Севастополь, сражался в Новороссийске, в Керчи. Дважды с боями прорывался из окружения. Дважды бежал из немецкого плена. После жестокой проверки в особом отделе не очерствел душой и не срал словесно в собственном доме под названием - земля русская. Вернулся в строй, воевал до тех пор, пока не получил два тяжелых ранения, после чего был комиссован вчистую. Приехав домой, женился на женщине с дочерью (ставшей впоследствии моей мамой), построил дом, и пахал до пенсии, как папа Карло. И много лет подряд, всю мою жизнь - клянусь, так и было - в День Победы, 9 Мая, с утра и до вечера, к вечеру - уже хмельной, со слезами твердил мне одно (цитирую почти дословно, может, где порядок слов не тот, извините!!!): "Мы победили, внуча. Тяжело нам было, но мы заразу эту победили. Мы Родину защищали. Вот вы в трехкомнатной квартире живете - она ж в доме, дом на земле. Так вот это, внуча - это не просто земля. Это Родина. И мы ее отстояли.". А еще была у него фраза, которую он и вовсе твердил, как заведенный: "Лишь бы войны больше не было..."

   Дед никогда не состоял в партии. Нередко (когда уже было можно, и даже в моем присутствии) поругивал не только бюрократов, но и вообще те самые пресловутые "идеи коммунизма". Но никогда не говорил о войне того, что я прочел в статье Чаковского. И очень часто - сколько раз я это слышал, не сосчитать! - рассказывал мне об офицерах типа мичмана Ляшенко - который его на себе, раненного, из окружения тащил...

   Дед сидел. Был репрессирован. Уже после войны. Вспоминать об этом не любил, но однажды не выдержал. Я уже, слава Богу, взросленьким хлопчиком был. Как-то в разговоре (без спиртного!) я его спросил: деда, ты хоть представляешь себе, сколько своих соотечественников компартия в лагерях загубила, и сколько заключенных немцы освободили и взяли на службу?
   Он даже не дослушал до конца. Знаете, что ответил? Чуть не взбесился: "Ты что, под сотню предателей и тыщу вертухаев безродных весь народ причесать хочешь? Или под тыщу полицаев всех воевавших подрядить? По-твоему, и воевать с фрицами не надо было?! Думать не смей - иначе я тебя и за внука, и за человека считать не буду!"

   Это единственный случай, когда дедушка на меня смертельно обиделся. И единственный случай, когда мой дед, любитель тяпнуть сто грамм, немногословный человек, не самый высокообразованный и далеко не самый сентиментальный - обиделся на меня. Говорил эти слова, смотрел на меня и чуть не плакал. Я думал - у меня душа разорвется.

   Прощения за свои слова я у него просил чуть ли не на коленях. Слава Богу, простил.


   Представьте ситуацию: Вы живете в своем доме. Растите сына и дочку, сажаете картошку... Рядом дом соседа. Вы дружите семьями, чаюете по вечерам... Однажды сосед заходит к тебе во двор и говорит: "Серега, ты ж в курсе, что я немец (испанец, француз, австриец - неважно...) по отцовской линии. А отец и дед мои - они чистые немцы. А твой народ - они всегда немцам прислуживали. Поэтому ты скажи своему сыну, пусть идет ко мне в огород и копает картошку без отдыха, и чтоб всю выкопал - не то я ему всю спину розгами испорю. Да, кстати, скажи дочке - пусть сегодня вечером к нам в дом придет. Я ее трахать буду. У твоей дочери сиськи шикарные, задница упругая и ноги длинные. За мою жену не волнуйся - она у меня чистокровная немка, считает, что изменять ей с немками - это западло. А с твоей малолетней швалью - это нормально. Все равно поганую вашу породу больше, чем есть не испоганишь. И учти, Серега - не придет твоя дочка сегодня ко мне, я ей почки нахрен отобью. И вообще - ты, Серега, почему передо мной во весь рост стоишь? Это как так? Ты же падаль, мразь. Встань-ка на колени и сапог мне почисть, а то я сегодня навоз в загоне убирал, весь изгваздался. А почему это, мать твою, я его сам убирал?!! Скажешь жене своей - с сегодняшнего дня чтоб у меня в доме чистота и порядок. И не смей возражать. Ты ж сам видишь - у меня телевизор плазменный, а у тебя "Рубин" черно-белый. У меня "Чероки" последней марки, а у тебя "Москвичонок" подержанный. Поэтому я - светоч цивилизации, а ты варвар, плебей. Вот чтобы такие, как я, продвигали вперед цивилизацию - такие, как ты должны дерьмо чистить. Что?!! Возражать смеешь?!! Ах ты падла?!! Н-на, сука!!! Тявкать на хозяина вздумал?!! Всех бы вас сгноил, ублюдки, никакой от вас пользы, только воздух истинным людям отравляете?!! Да жалко скотов - убьешь тебя, говно чистить будет некому. Вас, погань, сейчас под сапог не положишь - вы же завтра ко мне в дом воровать полезете!!!"

   И что вы в ответ сделаете? Не скажете, а именно - что СДЕЛАЕТЕ?! Будете договариваться с "цивилизованным" соседом? Пойдете и забьете ногами председателя парткома за то, что он, гад такой, за вашей спиной у соседа овец уводил, чем и разозлил соседа немерянно, из-за чего сосед вполне справедливо так на вас напустился?
   Нормальный человек, любящий не идею, не вождя, не партию, а свою собственную родину - поступит иначе. Родину - именно с маленькой буквы, дабы лишнего пафоса не было. Как поступит? Да просто - погонит такого соседа пинками со своего двора. А чтоб впредь неповадно было соседу, и чтобы он к другим соседям с такими заявами не лез - допинает его аж до самых дверей евойного дома. И жене его строго накажет: "Возьми сковородку и втарабань своему дурню в голову, что такие номера в моем доме откалывать опасно для жизни. А если ты его еще и подзуживать начнешь - так я вас обеих кнутом по спинам оприходую как следует, чтобы нормальным людям жить в дружбе не мешали".
   Я - вот такой нормальный человек. И дедушка мой был таким же. И все, кто жизнь свою положил, независимо от идиотских или грамотных решений и приказов командования - все они были такие же нормальные люди.

Что, многабукаф? Ничего. Лучше многабукаф сейчас, чем в один прекрасный день сапог очередного "освободителя от большевизма" в собственное лицо, с приказом вылизать начисто.

   Жаль, господин Чаковский меня не услышит. Но если вдруг, неким чудесным образом, он прочтет мой пост - пусть знает: уповаю я на Господа нашего, чтобы даровал мне возможность встретиться с Сергеем Чаковским лично. Наедине. Без свидетелей. А там посмотрим, чье дело "правое"... Думаю, правила общения на форуме мной в этом абзаце соблюдены и нарушений не имеется.

   Мог бы еще многое написать, но всерьез боюсь сорваться на гнев и ярость. А в такой войне, как сегодня, это не самые лучшие методы.
   Подытожу. Админ, это твой сайт, ты его создатель и владелец. Вешать георгиевскую ленточку или нет - твое личное дело, никто не вправе тебя заставить. Постинг этой статьи я, хоть и с трудом, мог бы понять в любой другой день - ранее 9-го, или позднее 9-го. Но подобное, с позволения сказать, бумаготворение, 9-го числа - это плевок в душу моему дедушке и на его могилу. Невзирая на то, был смысл в его войне или не было. С моими статьями это "творчество" сравнивать неуместно, да и бессмысленно - я на святое не замахивался ни разу.

   Всем, кто не поддержал автора статьи ни комментариями, ни голосом разума, ни сердцем и душой - мое искреннее уважение. Поздравляю всех с праздником Великой Победы над фашизмом.

   И еще: физиологически мой дедушка умер от старости. Но в свете такой вот статейки я склонен (фигурально, не волнуйтесь за мой рассудок!) считать, что дед погиб в бою с врагом. Шел в атаку, словил очередь в грудь и упал, выронив автомат. Так вот: пусть и фигурально, но я равнодушным не останусь. Господин Чаковский и вам подобные - я поднял ППШ деда. Дед погиб, но я-то жив. Меня-то вы еще не победили!!! А если и меня пуля найдет - за меня другие знамя поднимут. И никакого тут пафоса, что бы вы там не придумывали...

   И последнее: статья Чаковского на сайте expertiza.ru - в первых же строках читаем: "63-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне". В варианте этой же статьи на Нефтекумске.Ру всего лишь изменена дата: "64-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне". Видимо, сам Чаковский, из уважения к интернет-сайту города Нефтекумска, прислал свой материал, собственноручно подправив цифирки.
   Дата публикации первоисточника, указанная на сайте expertiza.ru - 10 мая 2008 года. То есть, годичной давности. Размещена на экспертизе на следующий день после праздника.
   Делайте ваши выводы. Это ваше право.

   Более в этой конкретной теме участия принимать не намерен. Благодарю всех за понимание и терпение.
Последнее редактирование: 11.05.09 04:31 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 11.05.09 02:23 #29360

  • Бомж
  • Бомж аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Его мнение совпадает с моим
Я был о тебе лучшего мнения. Ты наплевал на меня, на память моих, ныне покойных, дедов, один из которых в войну горбатился на комбайне, а второй воевал с японцами.
Чтобы знали и помнили.

Витя, стесняюсь спросить, помнили (исходя из написанного) что???!!!
Потому, что мне, как и вам, приходится пожинать плоды этой великой победы - жить в третьесортной стране с ужасным уровнем жизни. И еще потому что достала нездоровая шумиха вокруг "великого праздника".

Скатертью дорога, никто не держит! Уверен что в "Гардиан" ты, "со своим мнением", заработаешь кусок хлеба. Там любят розовощёких русофобов и маргиналов пляшущих  на костях.
К сожалению, не в тех стреляли, не тех побеждали.

Витя, дружок, ты патроны подносил? Как в том анекдоте о том как дети помогали бойцам в войну.
- А ты Витенька что в войну делал?
- А я Марьванна, патроны подносил.
- Молодец, Витя! А что тебе солдаты говорили?
- Гут, Вольдемар, гут!
Как можно вообще рассуждать о том, о чем понятия не имеешь? Вить, открою тебе секрет, наверняка ты не в курсе: ты живёшь только потому, что стреляли именно в того в кого нужно было стрелять.
Нацизм и так был не жизнеспособен, почти весь мир был против него. Гитлера ждал скорый конец и без СССР.
Откуда высосал? Или под впечатлением "Операция Валькирия"?
Нужно было Ленина со Сталиным побеждать. А вместо этого доблестная Красная Армия разнесла красную чуму на пол-Европы и на 60 лет отравила жизнь людям шестой части планеты, положив при этом зазря десятки миллионов жизней. Этим чтоли гордиться предлагаете?
Витя, у истории нет, и быть не может сослагательного наклониния. Все эти разговоры через 80 лет о том что нужно было делать "ТОГДА" - популизм.
Да, жаль, что многие солдаты погибли. Мой дед тоже воевал и был ранен.

Тем более возмутительно что ты запостил эту охинею.
Одного не пойму, к статье-то какие конкретно претензии?
Написавший это, МУДАК. А растиражировший - МУДАК в кубе. Вить, ты меня очень, очень разочаровал. www.neftekumsk.ru для моей подсети забанен...

Зарегался только для того чтобы высказать своё мнение, к дальнейшей дискуссии не расположен. Можешь банить. Или, в лучших традициях демократческих еуропоидов, оставишь пост?  Сомневаюсь...
PS. Со значеним слова "Мудак", знаком, ты в курсе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 11.05.09 08:11 #29362

  • svarog19801
  • svarog19801 аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
вообще какой ;%№"!? додумался открыть эту тему ? неужели в нашем городе ещё есть такие люди 
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 11.05.09 08:23 #29363

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Бомж, банить не буду, раз сам забанился. Хотя стоило бы. И ничей бред комментировать не буду.

Мигистр, много букв написал, идейно. В КПРФ не пробовал вступать? Там такие на вес золота.

Что интересно - изложенное в статье ни у кого возражений не вызывает. Вернее, кто-то горит желанием возразить, но нечего.
А ярый протест вызывают только личность автора и личность опубликовавшего. И видно горячее желание удавить тех кто думает по другому.

Я раньше думал - это только по телевизору бред несут, а люди-то вокруг здравые, все понимают. Я жестоко ошибся.

Любой из посетителей мог бы опубликовать на Нефтекумске.Ру статью в честь дня победы, в которой бы высказал свои мысли. Никто этого не сделал. Потому что своих мыслей нет, вашими мозгами управляет телевизор.

Я могу понять ветеранов, они жили в то время, когда чтобы выжить надо было думать и говорить как все. Но я не понимаю вас.

Если хотите, я уберу статью с сайта.
С наилучшими пожеланиями
Последнее редактирование: 11.05.09 09:13 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 11.05.09 10:53 #29366

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Коммунисты, как и фашисты, всем миром признаны преступниками. Нельзя рассуждать по принципу – путь это преступники, но они наши. У них нет своего народа и своей страны. Их нельзя назвать патриотами, какими бы большими буквами это не писалось. Про них нельзя сказать, что они защищали свою Родину. Они – временщики на любой земле и приговор им уже вынесла история.
Так не лучше ли устыдиться и признать свою косвенную вину за произошедшее, как это делают нормальные люди, те же немцы по поводу нацизма?
А вместо этого вы поддерживаете их преступные завоевания.
Война - это варварство, это позор для обеих участвующих сторон. Даже не важно, кто ее начал и кто закончил, нормальному человеку не придет в голову праздновать победу 60 лет подряд. Даже Сталин ее много лет не праздновал. Гораздо ценнее заслуга того, кто не допустит войны. А такие заслуги у нас, к сожалению, не в почете.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 11.05.09 18:01 #29379

  • EVSey
  • EVSey аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 671
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Для Flint:
И у меня теперь настроение не праздничное...

Всегда считал что цитата из Талькова относилась к гражданской войне и ее пику - октябрьской революции.

Никогда не считал и не считаю что воевали за Сталина. Всерьез, насмерть, не щадя живота своего воевали за Сталина и его планы...
Ну чушь, все равно сказать что напади на нас сейчас кто, воевали бы за Путина и Медведева.

Воевали за жизнь.

Альтернатива подаренной нам жизни в случае поражения было бы небытие. Это мое личное мнение.

Но я бы хотел спросить у Виктора, раз уж опубликовано то что опубликовано (причем не в дискуссионном комаре, а на Заглавии по сути Сайта - лица города), а что бы нас ждало в случае если бы солдаты той войны разошлись по домам ???
Это очень важный для понимания твоей позиции, Виктор, вопрос.

П.с. Послевкусие от прочтения статьи ... самое мерзостное.

И убирать ее уже поздно. Давай админ, защищай свое мнение. Без ссылок, пожалуйста, своими словами - что бы было со страной, людьми... Кто бы победил Гитлера... Кто бы Стал пытаться его побеждать ? И т д и т п.

Требую аналитического прогноза развития ситуации.

Мне именно здесь видится расхождение оценки сопутствующих событий.
Будет прогноз и аналитика положенная в его основу, будет от чего отталкиваться.

А то выходит мой прадед автоматически, защищая от истребления страну и народ, подписывает ЗАДНИМ ЧИСЛОМ все Гитлеро-Сталинские договора и пакты, создает Коричневые лагеря смерти в Европе и т д и т п...

Логика хромая настолько, что мне сложно понять каким местом её выдумали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация