Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Россия: 20 лет напрасной жизни

Россия: 20 лет напрасной жизни 17.04.11 21:28 #40479

  • Навигатор
  • Навигатор аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 636
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Догадку о том, что все последние 20 лет «независимой» истории России были впустую потраченным временем, подтвердила Высшая школа экономики (ВШЭ). По данным ее исследований, благосостояние большинства россиян оказалось ниже, чем на закате советской власти, а комфортабельность их жизни росла мизерными темпами.

ВШЭ подготовила в начале апреля два интересных доклада: Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах и Сравнительный анализ потребления и расходов в жилищной сфере.

Экономисты, сетуя на несовершенство отечественной статистики, все же сумели подсчитать, что за последние 20 лет уровень благосостояния так называемого «среднего класса» ничуть не вырос. При этом беднейшие 20 процентов населения стали жить почти в два раза хуже по сравнению с 1989 годом, а благосостояние «верхних» 20 процентов выросло всего лишь в два раза.

И это при полном крахе ВПК, который занимал огромный сектор экономики России, и при достаточно комфортных ценах на сырье, державшихся последние 8-9 лет.



Кстати, на этом графике четко отмечается зависимость благосостояния всех групп населения от конъюнктуры цен на углеводороды – оно начало заметно расти в 2002-2003 годах, а кризис 2008 года отразился на нем провалом вниз.

Впрочем, напрямую сравнивать показатели 1989-1991 и более поздних лет сложно, поскольку изменились сами экономические условия, стали более доступными многие товары и услуги. Благодаря этому совокупные расходы домохозяйств выросли почти в 2 раза. Этому способствовал и рост покупательской способности на ряд товаров. К примеру, доступность алкоголя и сигарет при Путине почти в 3 раза превышает уровень горбачевского времени. Доступнее более чем в 2 раза стали автомобили, а также другие товары (одежда, обувь и так далее):



Страшно даже представить, что было бы с РФ, если у нее отсутствовали сырьевые ресурсы. Особенно заметно это становится при прочтении второго доклада. Согласно ему, например, среднегодовой прирост обеспеченности общей площадью на одного человека в стране составил всего 0,34 квадратных метра. За 20 лет каждый россиянин «обзавелся» семиметровым «чуланом». По сравнению с поздним СССР это не очень хорошие показатели. Хуже то, что в последнее десятилетие советской власти прирост обеспеченности жильем в городах достигал 0,44 квадратных метра на человека, а вот в 1991-2009 годах – лишь 0,34 квадратных метра.

Несмотря на жирные путинские годы, объемы капитального ремонта жилья в РФ почти в два раза уступают показателям 1989 года – 17,3 миллиона квадратных метров (2009) против 32,3 миллионов «квадратов» в 1989 году. Впрочем, есть и хорошие моменты – так, относительная доля проживающих в коммуналках за последние 20 лет снизилась почти в 3,5 раза.

Цивилизация медленно, но верно проникала в жилое хозяйство. За последние 20 лет доля домов с водопроводом выросла с 69,6 процентов до 78,2 процентов (для достижения 100-процентного результата потребуется при таких темпах еще 40-45 лет), канализацией с 63,5 до 74 процентов (тут нужно будет уже около 50-60 лет). Кроме того, в отличие от 1989 года теперь наличием ванны или душа может похвастаться 67,4 процента жилых зданий. При Горбачеве этот показатель равнялся всего лишь 58,3 процентам. Для стопроцентной «душезации» россиян необходимо еще около 65-70 лет.

ttolk.ru/?p=3085
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Россия: 20 лет напрасной жизни 18.04.11 10:53 #40491

  • Iana
  • Iana аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1458
  • Репутация: 0
Сводная статистика погибших и пропавших без вести журналистов
Россия за 20 лет.
      Погибшие при выполнении или в связи с выполнением проф. обязанностей Гибель не расследована или результаты следствия вызывают сомнение Несчастный случай, инцидент, не связанный с проф. обязанностями Пропавшие без вести Всего
www.memorium.cjes.ru/stat.php
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Россия: 20 лет напрасной жизни 18.04.11 11:12 #40493

  • Iana
  • Iana аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1458
  • Репутация: 0
Вызов врача   


Речь Леонида Рошаля, директора Института неотложной детской хирургии и травматологии, на Российском медицинском форуме удалена со многих сайтов. Мы публикуем ее, потому что здесь есть что обсуждать не только медицинскому сообществу, но и всем, кому бывает нужен врач




Владимир Владимирович (врач обращается к премьер-министру России — Л. Р.), дорогие друзья!

Минздрав наконец вышел на прямой разговор с нами, мы давно этого ждали. Это, конечно, еще не съезд врачей России, но это диалог, и бояться этого не надо, потому что народ у нас нормальный и говорит правильно.......

www.novayagazeta.ru/data/2011/041/00.html
ППЦ!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Россия: 20 лет напрасной жизни 18.04.11 15:56 #40497

  • 20Bek
  • 20Bek аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Навигатор, а можно Ваш анализ с охватом последних 30 лет правления Дома Романовых? Мне в споре с единоросами просто необходимы козыри против хитрого ПУ.

И это, что по Вашему мнению нам делать? Я не хочу еще десятки лет напрасно проживать в России.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Россия: 20 лет напрасной жизни 18.04.11 21:47 #40507

  • Навигатор
  • Навигатор аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 636
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Навигатор, а можно Ваш анализ с охватом последних 30 лет правления Дома Романовых? Мне в споре с единоросами просто необходимы козыри против хитрого ПУ.

Никогда не считал себя каким-то там аналитиком, кстати статья в первом сообщении не моя, там внизу ссылка на источник.
Но если Вам интересно мое мнение - изложу.

Так называемые Романовы - это продукт Смутных времён, якобы династия правителей России. Тогда, если не ошибаюсь, лезли царствовать все кому не лень, в том числе иностранцы, а фамилию Романов брали те, кто просто имел близость к правящей элите. Причем несколько раз захвативший власть новый Романов убивал предыдущего царя и его детей. В итоге доцарствовались - сгинули в аду революции.
Я бы их назвал не династией, а скорее кровожадной сворой.

Единороссы, видимо, боготворят Романовых за их умение держать в узде огромную империю и развивать ее за счет выжимания всех соков из населения. Хоть и времена поменялись, но методы у единороссов те же.

Последнему императору Николаю II можно было смело носить фамилию Горбачев. Он то ли по недомыслию, то ли по доброте душевной, так же как и Михаил Сергеевич, намеренно ослабил бразды правления и дал кое-какие свободы населению. Итог - экономический подъём, улучшение уровня жизни, но вместе с тем - крах империи и революция.
Похожее развитие событий мы наблюдали во время последнего "императора" Советского Союза Горбачёва. Перестройка, гласность, кооперативы, в итоге - бац и нету СССР.
А теперь новый "император" господин Путин хочет объять необъятное - с одной стороны сохранить остатки империи от окончательного развала, а с другой стороны - построить на этих обломках якобы демократическое государство. Это взаимоисключающие параграфы, и Путин скорее всего это понимает.
Выбор у Путина небогатый - либо империя, либо демократия. Третьего не дано, и компромисса быть не может. Если империя - то полицейское государство, если демократия - то естественный развал империи.
Он выбрал империю, но пытается убедить всех, что это демократия. Чем такое заканчивается - уже есть два ярких примера, 1917 и 1991.
Империя Романовых продержалась 300 лет, империя СССР - почти 75, а Новая Россия, похоже, и 25 не протянет.
И это, что по Вашему мнению нам делать? Я не хочу еще десятки лет напрасно проживать в России.

Что делать - готовиться к жизни в новой стране. Всё идёт к тому, что долго этого ждать не придётся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Россия: 20 лет напрасной жизни 19.04.11 10:33 #40520

  • 20Bek
  • 20Bek аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Навигатор, я вот хочу в Германию переехать. Только денег маловато, как Вы считаете, если чтото продать (например госдепу, пример в соседнем топике), мне хватит как Килю на домик в Германии. Ато я боюсь что 90е както не удачно прошли и вся новая жизнь в новой стране очень нервно на мне отразилась. Я понимаю что Путин специально все это делал, но можно както немного и в старой пожить? Надеюсь что Вы не так принципиальны на развале России, она мне всетаки дорога как память. А как надоели эти пеггеезды, неггвы. Или Вы считаете что лучше на барже через Италию, я слышал там дают уже виды на жительства черным бомжам. А таким интеллигентам, коими мы с Вами являемся, грех не выдать и пособие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Вход / Регистрация