Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Нас возвышающая ненависть к Америке

Нас возвышающая ненависть к Америке 25.03.11 06:27 #40051

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Помнится, в былых дебатах на форуме кто-то продвигал идею, что во всех наших бедах виноваты американцы. Статья на тему. Источник


Нас возвышающая ненависть к Америке

Когда утром отключили воду, мама села за телефон — выяснять, что произошло. Ответили: авария. Отправилась мама в магазин за парой бутылок с водой. Возвращается назад — в лифт втиснулся незнакомый сосед. Он-то и раскрыл маме глаза, выпалив:

— Началось! Из-за американских бомбежек в Ливии уже и воды нет!

Мама, любезная по характеру, решила поддержать шутку:

— А еще из-за землетрясения в Японии…

— Из-за японского землетрясения еще наплачемся! — заорал сосед, выпучив глаза. — А воды нет конкретно из-за американцев! Они, сволочи, все нам портят. Специально!..

Не шутил, оказывается. Всерьез! Дальше перечисление американских преступлений пошло на чистом матерном, и мама от греха подальше вышла из лифта.

Можно предположить, что ввиду отсутствия питьевой воды сосед с утра злоупотребил горячительными напитками. Но он всего лишь повторял то, в чем уверены многие наши сограждане и на трезвую голову. Яростный антиамериканизм — неотъемлемая черта духовной жизни российского общества, если не краеугольный камень наших представлений о внешнем мире.

Почему наша страна, где так много людей голосуют за компартию, где в почете революционеры, где любят твердить о справедливости, нисколько не сочувствует жертвам тирании, а только тиранам? Причем самым отвратительным — от Саддама Хусейна до Муаммара Каддафи? Причина проста: они — враги Америки. И только это имеет значение.

Большой отряд наших пропагандистов со всех прилавков, в разнообразной упаковке и дозировке, круглосуточно торгует ненавистью к Соединенным Штатам. Это прибыльный и надежный бизнес.

Главные ненавистники Америки живут в загородных особняках, одеваются в Милане и отправляют жен рожать за океан. Во-первых, там первоклассная медицина, во-вторых, рожденный на американской земле получает право на паспорт гражданина США. Наши антиамериканисты точно знают, где должны вырасти их дети. А вернувшись из-за океана, с телеэкранов и на газетных полос обвиняют Америку во всех грехах.

Но особенно и уговаривать никого не приходится. Антиамериканизм остро необходим. Это товар повседневного спроса. Наличие такого могущественного врага повышает собственную самооценку. Американцы какие только каверзы не придумают — и нефть с газом наши хотят отнять, и в прошлом году жару невыносимую в Москве устроили... А мы — держимся, не сдаемся!

Почему наши генералы продолжают готовиться к войне с НАТО и США? Одно дело — прикидывать, какие ракеты нужны, чтобы прорваться через пока не существующую систему противоракетной обороны. Другое, куда более скучное занятие — воевать с боевиками на Северном Кавказе. А их никак не удается победить, потому что действующим там частям нужны другое оружие, другое снаряжение, другие тактика и подготовка. Никому не хочется заниматься тоскливой повседневностью. Куда приятнее полностью отдаться нас возвышающей конфронтации с Соединенными Штатами.

Наличие Большого Американского Врага избавляет от неприятной необходимости выяснять причины огромного числа неурядиц в собственной стране и понимать, что виной тому мы сами. Смотреть в зеркало не всегда приятно. А так — ясно, кто во всем виноват. Следовательно, винить себя не в чем. Напротив, учитывая, какой враг нам противостоит, приходишь к выводу: наш путь — это сплошные победы.

Что еще приятно — враг презираемый, в чем-то жалкий, как минимум бездуховный. “Американцы — тупые!” — радостно звучит со всех сторон. В одной компании оказался рядом с молодой дамой, директором банка. Она рассказывала, как, бросив все, рванула в Штаты и четыре часа отстояла в очереди, чтобы среди первых приобрести четвертую модель модного телефона, без которого уважающий себя человек не может показаться в обществе.

— Ну и тупые же эти американцы! — делилась она своими впечатлениями, не выпуская из рук придуманную американцами игрушку для взрослых.

Это еще товарищ Сталин говорил: “Самый последний советский человек на голову выше лучшего человека Запада”…

Особый характер носит антиамериканизм правящей верхушки.

Во время войны спецпредставитель президента США Гарри Гопкинс, прилетев в Москву, объяснял Сталину, что поставки по ленд-лизу задерживаются из-за забастовок, которые идут в Соединенных Штатах.

“Забастовки? — искренне удивился Сталин, борец за счастье трудящихся. — А у вас что, нет полиции?”

“Большинство граждан Советского Союза, — вспоминал тогдашний американский посол, — как мне представляется, не понимают, что такое личные свободы, что такое демократия, как мы в Америке все это понимаем. Те русские, которые понимали, здесь больше не живут. Они в эмиграции, в тюрьме или мертвы…”

Как ни странно это осознавать, но и нынешнее поколение наших политиков — хотя они-то часто и подолгу бывают за границей (а многие еще и отправили туда свои семьи) — не понимает, как функционирует американское общество, и считает американцев лицемерами.

Характерную эволюцию претерпела американская политика Владимира Путина. Он начинал свое президентство как трезвый прагматик — с выражения солидарности с США после страшных терактов 11 сентября 2001 года, согласия на американские базы в Центральной Азии и официального заявления: “Россия категорически не заинтересована в поражении США в Ираке”.

Но, предложив Соединенным Штатам тесное партнерство, был крайне разочарован. Он пытался дружить с американцами по своим правилам. Выяснилось, что у американцев правила другие. Это было воспринято как личная обида. Стратегическое партнерство с Западом было признано ненужным: Россия самодостаточна и могущественна.

Сказалось и другое. В 2001 году Владимир Путин был еще молодым и не очень уверенным в себе президентом. Ему хотелось занять заметное место в кругу руководителей мировых держав, льстила возможность быть с ними на равных. Через несколько лет его жизнеощущение изменилось. Резко поменялась и тональность внешней политики. И в очередном послании Федеральному Собранию президент раздраженно высказался относительно “товарища волка”, который делает что хочет, имея в виду США.

Внешняя политика в последние годы несколько раз менялась — от предложения Западу тесного партнерства до почти холодной войны. Никакого практического смысла эти перемены не имели — просто личные эмоции, недовольство и обида чуть ли не на весь мир. Очень точно описал это жизнеощущение один знаток нашей внешней политики: “Уязвленное самолюбие народных мстителей, засевших в осажденной крепости”.

Ненависть, которая отравляет души многих наших сограждан, не имеет отношения к реальной политике Соединенных Штатов, которую можно одобрять или критиковать. Объект ненависти — не реальная страна, а существующая в их воображении. Поэтому в ходу придуманные цитаты. Самая ходовая из них — приписываемое директору ЦРУ Аллену Даллесу намерение морально разложить советских людей. Мало того что он этого не говорил — владеющий английским языком, если не жалко времени, может в этом убедиться, проштудировав все им написанное (цитата существует только на русском). Главное — он и не мог этого сказать. Даллес был набожным человеком, ненавидел безбожную советскую власть, поэтому если бы высказался на эти темы, то призвал бы вовсе не к разложению русского народа, а к восстановлению традиционных, в первую очередь религиозных ценностей…

Наша зацикленность на Америке свидетельствует о неспособности ориентироваться в современном мире и о нежелании заняться наведением порядка в собственном доме. Смотришь программу новостей — там все об американцах! Или они все крушат, или, напротив, сами терпят катастрофу. Как будто нашу страну ничего не интересует и нет других забот, кроме военной операции в Ливии.

У нас многие уверены, что американцы сосредоточились на России, только и думают, как бы нам нагадить...

Две недели мы снимали в Соединенных Штатах документальный сериал. Каждый день я покупал местные газеты, вечером, после съемок, смотрел телевидение. Поразился: за две недели — ни одного упоминания России. Ни одного! Наша страна, когда не происходит нечто экстраординарное, не в фокусе внимания американцев. Они заняты совершенно другими проблемами.

Я подумал: как хорошо, что большинство наших ненавистников Америки об этом не подозревают. Каким ударом для них было бы узнать, что главный враг, с мыслью о котором они просыпаются и засыпают, о них почти не вспоминает.

И если в кране нет воды — надо ремонтировать водопровод.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Нас возвышающая ненависть к Америке 25.03.11 08:24 #40052

  • Alex
  • Alex аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 951
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 2
По мне так план Даллеса - фейк, придуманный правительством для поднятия патриотизма в стране, по большому счету США огромная и хорошо стоящая на ногах страна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Нас возвышающая ненависть к Америке 25.03.11 10:05 #40055

  • Windom Earle
  • Windom Earle аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -2
Не, ну вот кто-нибудь может мне объяснить сакральный смысл этой статьи. В очередной раз объяснить, что это мы такие плохие, а американцы насквозь белые и пушистые? Ну так пусть заодно объяснят это и жителям тех стран, которые подверглись бомбардировкам за последние лет двадцать. Стало быть Милошевич и Каддафи - это просто изверги, а буши и клинтоны просто овечки. Между тем, очень интересно было бы понаблюдать как бы поступили пендосы, если проживающие на територии Техаса мексиканцы сколотили на деньги какой-нибудь аль-каиды вооруженные отряды и устроили бунт. А ведь именно это и происходило во всех подвергшихся агрессии странах и их лидеры вели себя абсолютно адекватно и мужественно, не в пример нашим нынешним "вождям". Или может автор хочет убедить, что развал нашей страны произошел сам по себе, безо всякой помощи стороны? Я конечно понимаю, что придерживаться этой точки зрения в определенных кругах не модно, нетолерантно и вообще фи -какая глупость, но я доверяю своим наблюдениям за ситуацией гораздо больше. Еще автор хочет рассказать, что простые американцы нас все поголовно любят, ну или на крайняк относятся индифферентно. Могу посоветовать побродить по форумам, где последние новости обсуждаются представителями разных стран, очень много интересного о своей любви к нам прочитаете от простых англосаксов. И да, они тупые, в большинстве. Беда в том, что мы тоже уже скатились на их уровень, опять же не без участия благодетелей от образования. И опять эта назойливая мысль, прямо таки вдалбливаемая на всех уровнях, никто не виноват, начни с себя, работай и все в стране будет хорошо. А ведь почему то не срабатывает, и я, и родственники и знакомые ведь все же работают, закон не нарушают, ведут приличный образ жизни и что? Может все-же предположить, что все эти постперестроечные годы нам все-таки кто-то помогает? По моему как-то логичнее.
Совы не то, чем они кажутся...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Нас возвышающая ненависть к Америке 25.03.11 10:48 #40056

  • saveli
  • saveli аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 498
  • Репутация: 0
А почему автор статьи не написал, что России была навязана модель модернизации? Навязана американским фондом модернизации, реконструкции и развития. И эта модель была официально принята как государственная. А почему? Да потому, что без принятия этой модели России было бы отказано в международных кредитах, выдаваемых все тем же Фондом и МВФ. Под благозвучным предлогом "приведения экономики к стандартам стран с рыночной экономикой". И почему ничего не сказано об авторстве земельного кодекса? В каком фонде он делался и по каким причинам навязывается (вернее был навязан) России? По причине процентов за ранее выданные кредиты. А для чьей выгоды? Правильно.
ВЫВОД. Статья написана стилем, языком и с использованием оборотов рассчитанных на тупое быдловское "Гы-гы" с полным невладением читателем информацией. Но вот какой вопрос возникает. А для чего она написана? Хотя можете обвинить меня в паранойе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Нас возвышающая ненависть к Америке 25.03.11 11:54 #40058

  • kil
  • kil аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1045
  • Репутация: -15
Windom Earle
И опять эта назойливая мысль, прямо таки вдалбливаемая на всех уровнях, никто не виноват, начни с себя, работай и все в стране будет хорошо. А ведь почему то не срабатывает, и я, и родственники и знакомые ведь все же работают, закон не нарушают, ведут приличный образ жизни и что? Может все-же предположить, что все эти постперестроечные годы нам все-таки кто-то помогает? По моему как-то логичнее
.
Абсолютно согласен, тоже эта мысль достала, только логичнее думаю так:

Красной нитью имхо, проходит мысль, поиски причин наших бед выдуманы для того, что бы отвлечь население от глупостей творимых медвепутами, надо найти против кого дружить, кого ругать и твори что хошь. По их мнению на фоне ими же обо.раной страны, они - педмеды, выглядят лучше... ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Надо не ВЫГЛЯДЕТЬ лучше, а БЫТЬ такими, лучше. А с этим проблемы у юристов.  Все уже давно это поняли, не все только правильно видят причины этих бед. Возможно, частично ответственность лежит на населении, но главная причина в начальниках, в обоих - двух + Ко. Ни кто нам не навязывал кредитов, (взяли - отработайте) ни кто не может НАВЯЗАТЬ модели общества, если мы ( они, эти два) не захотим этого, тем более, что мы такие великие и богатые. Кстати, стандарты стран с раночной экономикой не так уж и плохи.
В очередной раз объяснить, что это мы такие плохие
Народ, он такой же как и везде. Имелось ввиду имхо, что плохи капитаны, а не команда, не принимайте на свой счёт. А про амеров ясно же сказано, что им до нас и дела нет, судя по новостям ихним.
Стало быть Милошевич и Каддафи - это просто изверги, а буши и клинтоны просто овечки. Между тем, очень интересно было бы понаблюдать как бы поступили пендосы, если проживающие на територии Техаса мексиканцы сколотили на деньги какой-нибудь аль-каиды вооруженные отряды и устроили бунт. А ведь именно это и происходило во всех подвергшихся агрессии странах и их лидеры вели себя абсолютно адекватно и мужественно, не в пример нашим нынешним "вождям".
Каддафи, Хусейн, Чавес, Мубарак, Чаушеску, Кастро, медвепуты - да кровососы они все. Из перечисленных двое на плаву пока, вот и боятся участи постигшей их друзей. имхо, это ИХ друзья, лично мне такие друзья на ...йух не нужны. проку ноль, ток боль головная от них, да лишние дырочки на ремне от дружбы такой. Проверено десятилетиями - факт.
Так что амеры -амерами, а нам не дают жить местные вожди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Нас возвышающая ненависть к Америке 25.03.11 19:42 #40066

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Не, ну вот кто-нибудь может мне объяснить сакральный смысл этой статьи. В очередной раз объяснить, что это мы такие плохие, а американцы насквозь белые и пушистые?

Обратите внимание на цитату: "Объект ненависти — не реальная страна, а существующая в воображении россиян."

В статье не написано, что американцы белые и пушистые. Более того, имхо - у Америки настрой к России совсем не дружественный, скорее даже наоборот.
Если события Ливии повторятся в России, нам светят такие же бомбежки НАТО и оккупация американскими "миротворцами" под девизом "принуждения к демократии".
Но речь в статье идет не о США, а о России. О том, что мудрое российское руководство и Партия привыкли списывать все внутренние проблемы на Америку. Очень удобная позиция - когда в стране дурдом и бардак, можно сказать - а мы не виноваты, это всё проклятые американцы.

Вспомните любимую песню Хлопонина: Война на Северном Кавказе? Это не мы, мы вообще не виноваты, это "их" спецслужбы заслали разжигателей и диверсантов.

На это дело в России работает огромная машина правительственной пропаганды, которая, приносит весомые плоды.
Пипл хавает.
А почему автор статьи не написал, что России была навязана модель модернизации? Навязана американским фондом модернизации, реконструкции и развития.

Сдается мне, ты стал жертвой пропаганды.
Что за "американский фонд модернизации, реконструкции и развития"? Минут пятнадцать гуглил, не нашел ни одного упоминания такой организации.

Повторю, речь в статье не о США и её губительном влиянии на Россию. Речь в статье о России и её губительном влиянии на саму себя.
Не поленитесь еще раз перечитать статью.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Вход / Регистрация