Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Четвертый срок Меркель стал причиной сравнения

Четвертый срок Меркель стал причиной сравнения 15.03.18 10:13 #52198

  • novi4391
  • novi4391 аватар
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
Российская политическая система, созданная в 93 году, имела три предохранительных клапана, которые создавали механизмы, позволявшие при известных усилиях формировать именно демократическую, путь и буржуазную, систему власти.

Первый клапан: явка. Выборы признавались состоявшимися при наличии кворума избирателей: 50%+1. Под разными предлогами этот клапан вначале прикрутили, уменьшив допустимую явку, затем убрали совсем. Этот клапан позволял через бойкот выборов учитывать мнение тех, кто оказывался за бортом, чей кандидат по тем или иным причинам отсеивался на подходе. Сегодня бойкот имеет сугубо психологическое значение. Юридически он не влияет ни на что.

Второй клапан: графа "против всех". Он позволял признать выборы несостоявшимися, если протестное голосование превышало число голосов, поданных за победителя. И это был серьезный механизм, вынуждавший кандидатов учитывать протестную часть электората. И не просто учитывать, а работать с ней.

Третий клапан: запрет участия в повторных выборах кандидатам, принимавшим участие в признанных несостоявшимися. Этот механизм пока не отменен, хотя в нынешних условиях его невозможно применить: признать выборы несостоявшимися после ликвидации первых двух демократических механизмов не получится ни при каких обстоятельствах.

Путин последовательно ликвидировал все формальные преграды для узурпации власти, и его нынешний срок стал возможным не потому, что Конституционный суд разрешил ему вытереть ноги о дух конституции, а именно потому, что Путин разрушил принципы демократического голосования, сделав его бессмысленной по сути формальностью.

В этом смысле сравнивать Германию и Россию абсолютно некорректно. Немцы могут убрать Меркель парламентским путем. В России убрать Путина таким образом нет легальных возможностей - он их ликвидировал. Для нелегальных есть Уголовный кодекс.
el-murid.livejournal.com/3718258.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация