?> Христианская вера. Церковные обряды. Праздники и т.п. - стр. 1 - Общество - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Христианская вера. Церковные обряды. Праздники и т.п.  (Прочитано 16908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlalaS

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: 93
  • Пол: Женский
  • Злобный бурундук!!!
Я может что-то не понятно напишу здесь - заранее прошу прощение...

На прошлой неделе крестили мою дочку. Через два дня я возила её на причастие.
И сделала вывод, что не знаю как правильно вести себя в церкви. Куда подойти, как обратиться к священнослужителю. Спасибо знакомой верующей, которая шёпотом указывала мне пальчиком где встать.
Я, конечно, не глубоко верующая, и тем более - не соблюдающая все "нормы" вероисповедания. Но после этих всех событий мне стало стыдно, что не знаю элементарных вещей.

Хочу предложить создать (или продолжить мою тему) обо всём, что касается нашей веры. Праздники, посты, дни святых, правила поведения в церкви и т.п.

Оффлайн Alex

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
На прошлой неделе крестили мою дочку. Через два дня я возила её на причастие.
И сделала вывод, что не знаю как правильно вести себя в церкви. Куда подойти, как обратиться к священнослужителю. Спасибо знакомой верующей, которая шёпотом указывала мне пальчиком где встать.
Я, конечно, не глубоко верующая, и тем более - не соблюдающая все "нормы" вероисповедания. Но после этих всех событий мне стало стыдно, что не знаю элементарных вещей.

а смысл тогда крестить дочку, если сама в этом не особо разбираешься, может лучше было-бы подождать когда дочка вырастит и ей предоставить право выбора веры?
Я сам крещеный, но по своей натуре атеист и не верю не в бога не в черта и все церковные праздники у меня сводятся к двум - Пасха - на кладбище сходить за усопших выпить и крещение - в водичке ледяной обнырнуться.
Don't try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Оффлайн OlalaS

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: 93
  • Пол: Женский
  • Злобный бурундук!!!
Я не вижу связи между "не особо разбираюсь" и желанием приобщить дочь к христианству.
Тему создала, чтобы обсуждать все те нюансы, которые я не знаю. И уверена, что многие о них не знают.
Я повторюсь - я не ГЛУБОКО верующая.
Но узнать о своей вере и все что с ней связано я хочу!

P.S. Меня, моего брата, моих родителей и всех остальных родственников особо не спрашивали в младенчестве - хотят ли они приобщиться к христианству. И в советское время меня и их покрестили. И я ни разу не слышала чтобы кто-то из них, сейчас, в зрелом возрасте отказался от этого!

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Ну, для начала я эту тему переношу.
А вообще, Alex, желание Olalas, лично я приветствую! Ты свой выбор сделал, оставь и другим. Есть что по существу? Скажи.
А про "побухать" всё и так понятно.
Як диты, чесслово :)

Оффлайн Dusk

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Репутация: 555
Полностью солидарна с Алексом.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Оффлайн OlalaS

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: 93
  • Пол: Женский
  • Злобный бурундук!!!
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

может лучше было-бы подождать когда дочка вырастит и ей предоставить право выбора веры?


Вот когда она вырастет, и если захочет - пусть меняет своё вероисповедание.

Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
все церковные праздники у меня сводятся к двум - Пасха - на кладбище сходить за усопших выпить

Насколько я знаю, на Пасху, на кладбище не ходят выпивать за усопших. На Пасху, души усопших посещают дома родных, и поминать их надо дома. А вот ходить на кладбище и поминать там усопших надо в Родительский день. В этот день священнослужитель проводит службу на кладбище.


Я тему не для того создала, дабы обсуждать мои действия в отношении своей несовершеннолетней дочери. А для других целей. Прошу читать внимательнее!

Даскуша, поясни пожалуйста конкретнее, в чем именно ты солидарна с Alexом?

Оффлайн goXTyp

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2811
  • Репутация: 214
  • Пол: Мужской
  • Плохих людей не бывает, бывает мало боеприпасов!
А если
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Я тему не для того создала, дабы обсуждать мои действия в отношении своей несовершеннолетней дочери. А для других целей. Прошу читать внимательнее!

Даскуша, поясни пожалуйста конкретнее, в чем именно ты солидарна с Alexом?
то тогда зачам просишь Dusk'уню пояснить?
Определись сначала

Оффлайн OlalaS

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: 93
  • Пол: Женский
  • Злобный бурундук!!!
Значит так. Я предложила в этой теме обсуждать христианские обычаи, празднества и т.п. обычаи. Всё то, что мы не знаем.
Дохтор, Даск, Алекс - высказали своё мнение/неудовольствие - до свидания из этой темы.

Если админ или модеры посчитают нужным закрыть эту тему - спорить не буду.

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
   Что-то не совсем понимаю... Ну, попросил человек пояснить свое мнение более подробно... Что такого? Захотелось задать вопрос - она и задала. И зачем ей "определяться" - человек уже определился с выбором топика темы и ее содержания. Такое ощущение, что истинных целей создания темы никто не понял. Так перечитайте топик! Не надо задавать вопросы автору - типа, "зачем она создала такую тему" и т.д. Тема создана, топик задан. Участвуйте. Нет желания - не участвуйте. Все просто. Никто не собирается закрывать тему, ибо - нет никаких причин. Автор, продолжай спокойно.

По теме:

   Иной раз (и довольно часто) и я ловлю себя на мысли, что многого о подобных обычаях не знаю. А следовало бы - поскольку здесь почти что тот же принцип, что и в случае "пришел в гости - соблюдай обычаи, принятые в доме хозяина". Никто не заставляет истово верить в Бога, но знать, где положено стоять в храме, чего делать нельзя, и т.д. - это элементарные нормы уважения. Как к самой вере, так и к ее адептам.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн Shade

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 32
  • А Зорьки здесь буйные.
Кстати на носу август, а там по-моему много всяких спасов: яблочный и т.д. и т.п. Имеют ли они отношения к постам?
Когда компьютеры были большими - программы были маленькими.