Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Нефтекумск-агрессия в городе и как с ней бороться!?!

Нефтекумск-агрессия в городе и как с ней бороться!?! 06.08.09 13:33 #30987

  • CRASH
  • CRASH аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 294
  • Репутация: 0
Прошу отнестись к теме вполне серьёзно...
Причина по которой я поднимаю тему являеться то, что вечером опастно стало проводить время с любимым и дорогим тебе человеком... поясню, впринцепе я лично не ожидал что это могло произойти именно со мною, т.к. я имею привычку гулять не по тёмным безлюдным местам и не до позна... вообщем в 00:15 минут я направлялся домой, напротив церкви не доходя 5-ти метров до угла магазина "Прогресс" 2-е неизвестных мне лиц совершили нападение на меня, приченив мне физическую боль газовым болончиком, чесно говоря это было на столько быстро что я даже не успел увидить их лица... ужасный эффект "перца" я пережил за 3 часа... спосибо тем всем людям кто был возле прогресса... а ведь это почти в людном месте всё произошло... нападавшие скрылись в неизвестном мне напровлении, после того когда я уже отпровлялся домой из приёмного отделения на такси, я узнал что якобы убили парня из пистолета в районе золотой подковы...
Роковая случайность или тупая агрессия молодёжи?! А ведь такие нападения происходят у нас не редко в городе ... и как с ними бороться лично я не приложу ума... после это у меня была идея пойти и купить пневматику, но тут же провернул в голове страшную картину что это не выход из положения, ведь если так всё будет продолжаться, то молодёжь практически перебъёт друг друга... я точно могу сказать что эти 2-е подростков были приезжими... город ведь не большой и мы большую часть своих городских знаем в лицо...

P.S. Прошу дайте мне совет как огородить себя от таких вот недолюдей, ведь темнота не всегда друг молодёжи!!!
Зарание спосибо за внимание и понимание...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нефтекумск-агрессия в городе и как с ней бороться!?! 06.08.09 19:14 #30988

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
  Согласно теме, прошу отнестись к моему ответу вполне серьезно... Если появится ощущение "многабукаф" - не настаиваю, можно не читать.

  Советов здесь можно дать громадье, по выражению В. Маяковского. Какие-то окажутся эффективными, какие-то - нет... Мое ИМХО таково:

1. Стараться, идя по городу после 22:00, не задерживаться в неосвещенных или слабоосвещенных местах. Придерживаться людных мест (да-да, я внимательно читал твой пост, но я всего лишь повторяю, в свете твоей просьбы).

2. Заняться (и как можно активней) собственной физической подготовкой. Идеальной машиной для смертоубивства, конечно же, не станешь, но шансы успешно противостоять нападению повысятся в разы. Помни главное: даже в нашем отвязанном городе нет придурков, отмороженных настолько, чтобы после точных, качественных, болезненных ударов продолжать попытки что-то там с тобой сотворить. Такова психология. Любой человек боится боли, любой преступник (читать - гопник, мелкий хулиган, перебравший пивка дурик, захотевший по-легкому срубить бабла на продаже краденого мобильника идиот) инстинктивно прекращает нападение в случае, если намеченная жертва дала отпор (а в случае активного отпора - вообще предпочтет в темпе сделать ноги).

3. Заняться специализированными видами спорта. Проще говоря - боевыми искусствами. Не надо стремиться стать Брюсом Ли, или Стивеном Сигалом. Год занятий обычным (любительским) боксом - и первый же твой встречный джеб в челюсть нападающего заставит его, как минимум, сесть задом на асфальт (с размаху и весьма болезненно!), что даст тебе возможность хотя бы покинуть место нападения. Бокс в этом отношении - искусство уникальное. Простое, но чертовски эффективное. Однако от нападения с ножом или иным предметом бокс сможет защитить далеко не всегда, хотя бы в силу того, что он для таких схваток не предназначен.
  Карате, у-шу, таэквондо, муай-тай, капохренейра ( :))- о подобных видах единоборств (в смысле - восточных) советую даже не думать!!! Категорически!!!
  Причина проста - не для наших условий, не для нашей погоды, не с нашей преступностью, весьма натасканной в уличных драках. Задерешь ногу, стоя на обледенелом тротуаре - и в следующую секунду воткнешься в него же головой. Если вообще сможешь ее задрать выше собственных ушей, при условии, что одет ты будешь по-русски, по-зимнему. А не так, как одеваются копы в американских фильмах, зимой, в каком-нибудь Лос-Анджелесе - легкая ветровка, джинсы и туфли от лучших дизайнеров мужской обуви... Попробуешь провести бросок из арсенала айкидо с противником, весящим килограмм 85 против твоих 58 - опять же воткнешься головой в тротуар. Причина - айкидо, при всей его уникальности, система сложная, требующая огромного количества свободного времени для тренировок. А по большому счету - опять же, неэффективная в российских условиях. Чтобы 85-килограммового парнишу бросить на землю в стиле Стивена Сигала - надо быть Стивеном Сигалом. К тому же, в реальной жизни приемы айкидо проводятся совершенно не так, как в кино.
  Вывод, а скорее, ИМХО: бокс, самбо (несложная для познавания сборная солянка, адаптированная для русского человека), или (вот это - мой личный совет) русский бой. Азам которого можно обучиться даже по DVD-дискам, распространяемым школой Кадочникова. Вдвоем с другом, точно следуя указаниям инструктора (того, который на экране) - самое то. Система уникальнейшая, дает возможность очень быстро наработать навыки ВЫЖИВАНИЯ в критической ситуации, при этом не являясь изначально ходячей горой мускулов. Кроме того, основными принципами русского боя (параллельно простым законам геометрии) является умение позволить собственному телу сражаться так, как хочет оно само, без участия разума. В этой области русский бой выгодно отличается от любой восточной системы, т.к. последние закрепощают человека в той или иной степени - "против этого удара ставится вот такой вот блок, именно так его нужно делать, и именно в такой форме вы должны отрабатывать его много дней подряд". А уличный драчун может такую хитрую атаку сотворить, основываясь на многократном опыте уличных драк - тебе никакой сото-укэ не поможет. Здесь выручит только способность на ходу подстраиваться под рисунок его движений, импровизировать, работать на опережение. Как раз этому и учит школа Кадочникова.

  Не та древнерусская школа, про которую книги фантастические пишут (Коба, если прочтешь - не напоминай мне В.В. Головачева  :) :mir:)! А реальная система, не придуманная, а просто классифицированная П. Кадочниковым, и превращенная в мощное, эффективное оружие. Кстати, есть золотые слова на эту тему, (может, не совсем дословно): "Русский бой - это оружие, которое нельзя увидеть, пока не захочет его обладатель, и нельзя отнять, пока он жив".

4. Обращайся в милицию незамедлительно. Стоп! Стоп!! Не надо мне тут скривившихся губ, гримас иронии и недоверия: "да че они сделают!", "даже париться не станут, им пофиг!". Нет, не пофиг. А если вот так каждый будет говорить - тогда им действительно однажды станет глубоко пофиг.

5. Совет, который, пожалуй, уместно было бы назвать советом первостепенной важности. Боятся все. Абсолютно бесстрашных людей не бывает. Вот только одних страх перед нападающим парализует, а другие используют свой страх как точку опоры, отталкиваясь от которой, они начинают активно противодействовать угрозе жизни и здоровью. Происходит подобное (в случае со вторыми), в подавляющем большинстве случаев, по причине включения примитивных инстинктов к выживанию. Человек, даже испугавшись, на уровне первобытных инстинктов стремится выжить, и использует для этого все доступные ему возможности. Уместно перефразировать старинную пословицу: "если не знаешь, что делать - делай шаг вперед". По аналогии - если не умеешь махать кулаками - кусайся, нет зубов - бодайся, не можешь достать башкой до его челюсти - пни ногой по яйцам от всей души, эти штучки накачать невозможно, так что боль испытывают даже супермегакультуристы. Главное - НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙ!!!

Теперь советы, чего не стоит, ИМХО, делать, чтобы избежать повторения подобных ситуаций, или их последствий:

1. Я понимаю: хочется свободы перемещений, свободы выбора времени для личных дел и т.д.. Но вот вопрос: ты живешь в Швейцарии? А в Нефтекумск приехал недавно, и до этого совершенно не имел понятия, что это за город, в каком регионе он расположен, какие социальные, экономические и тому подобные траблы в нем процветают? Ответишь утвердительно - ни в жисть не поверю. Более чем уверен - ты неплохо (для твоего уровня осведомленности) знаешь об этих перипетиях нефтекумской ночной жизни. В таком случае, как следствие: зная о них - нафига ходишь по городу ажно до 00:15?!!

2. Ну купил ты пневматику... Ну пальнул в подонка, который весит на 20 кг больше тебя... Ну нанес ему травму... И что? А если он не на "гоп-стоп" тебя хотел поставить, а просто спьяну наехал? Читай УК РФ - и узнаешь, что тебе светит за превышение пределов необходимой самообороны. Да все я понимаю - закон несовершенен, и т.д.... Но это тема для другого разговора. А в нашем случае - закон (пусть даже идиотский) никто не станет подгонять под твои заверения: "да их человек пять было!!!", "он же вдвое здоровее меня!!!", "у него нож был, он меня порезать хотел!!!". Запросто переквалифицируешься из жертвы в нападающего.
  Так что оружие (пневмо, газовик и т.п.) если уж и применять, то для оказания психологического давления. Да только эффект может стать обратным. Используешь грозный с виду пистоль - значит, сам драться боишься. Да и отобрать шикарную игрушку кто-нибудь да захочет...
  Кстати, не надо заверять себя, что, мол, "стрельну в ногу - и никакого превышения пределов...". Крайне ошибочно самовнушение. Во-первых, человеку твоего типажа достаточно сложно будет преодолеть психологический барьер и выстрелить в человека, даже нападающего на тебя. Во-вторых, даже с трех-четырех метров, даже прицельно, выстрелить и попасть в хаотично движущуюся мишень, в условиях, когда тебя трясет от страха и ты не обладаешь силой воли опытного СОБРовца - практически НЕРЕАЛЬНО. Может быть, процентов на 5 и выпадет шанс. Но это будет счастливый случай. А мне почему-то не кажется, что он будет выпадать каждый раз, как только на тебя кто-то наехает...

  Вот, примерно так. Без ложной скромности, но советы давал на основе собственного опыта. Не то, чтобы я Рембо этакий нефтекумский... Бывали (и нередко) случаи, когда меня, с моими навыками, так уделывали - неделю своего отражения в зеркалах пугался, до дрожи в коленках... Просто опыт есть. И, в общем-то, немалый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нефтекумск-агрессия в городе и как с ней бороться!?! 07.08.09 12:05 #30993

  • saveliy
  • saveliy аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 0
САш, на сколько я понял топик, то тут вопрос не в том, как обороняться и куда и когда не ходить, а в том, что делать с этой самой агрессией? Можно, конечно, сидеть дома и после 22-00 на улицу ни-ни. Но какого черта! Я хочу жить свободно! И если мне в 23-45 приспичило попить минералки, то я хочу свободно выйти из дома, дойти до магазина, совершить покупки и вернуться домой, при этом не боясь за свою жизнь и здоровье. И если в случае с автором это были, явно, малолетки, надыбавшие перцовый балончик и жаждущие его испытать, то есть в городе случаи и посерьезнее. Примерно месяц тому супружеская пара вечером провожала своих друзей на такси к магазину "Тройка" (бывш. 32). Проводили, хотели идти домой. Тут напротив их остановился автомобиль, оттуда вышел мужчина и произвел 3 выстрела из травматики в лицо мужу. Не убил, но лицо изуродовал. Милиция, обращаться к которой все-таки надо, обидчика не нашла, да, похоже, особо и не пыталась. Дело закрывают. Вот такие пироги...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нефтекумск-агрессия в городе и как с ней бороться!?! 07.08.09 13:11 #30994

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
САш, на сколько я понял топик, то тут вопрос не в том, как обороняться и куда и когда не ходить
  Насчет топика - согласен. Но я ответил на вопрос:
Прошу дайте мне совет как огородить себя от таких вот недолюдей
а по топику пока что не сформулировал ответ...

  Хотя...знаешь...надо спросить автора, что он конкретно имел в виду, задавая топик. Бороться вообще, в широком смысле этого слова, или бороться в частности, касаемо конкретных случаев. А то накидаем постов и запутаемся... Автор, ответь, плиз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нефтекумск-агрессия в городе и как с ней бороться!?! 07.08.09 15:15 #30996

  • CRASH
  • CRASH аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 294
  • Репутация: 0
Спосибо за советы.... а что я имел ввиду я поясню... в данном топике я хотел поднять вопрос и найти его решение для тех людей которые бояться говорить о таких случиях и скрывать страшные реалии от общественности, щитая *мол с кем не бывает, жив и слава богу*, ан нет лично я молчать не буду, я не о себе лично думаю, даже пальцем показывать на таких людей не буду но могу сказать одно что они тоже читали эту тему и почемуто бояться говорить о том что с ними случалось... вообщем... Решение этой проблемы я ищу не только для себя но для тех кто боиться таких случаев, а ведь Товарищ Коба прав... а если я пойду вечером в магазинчик за тойже миниралкой а произойдёт неизбежное... а вот есть ньюанс в совете Комрада Магистра... поверте за 5 секунд после впрыска перцовым болончиком в глаза я не успел бы нанести удар любой технекой искуств... ибо это было сделано чутли не со спены... а очень жаль что я не видел их лиц... но доблесной милиции я рассказал сразуже...
З.Ы. Вот точно излогаю.... Бороться в общем в широком смысле всеми силами города искоренить *недолюдей* и Бороться вчасности ибо мы не всегда бываем вместе.... простите если в моих строчках промелькнула грубость... но чёрт побери я и многие такиеже нормальные пацаны не намерены сидеть дома в свои 20 лет в 22:00.... зарание спосибо за внимание
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нефтекумск-агрессия в городе и как с ней бороться!?! 07.08.09 23:07 #31003

  • Fess
  • Fess аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 0
А мое мнение таково - стать эдаким маленьким "танком" и всех вырубать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация