?> За что вы могли бы простить, а за что - НИКОГДА? - стр. 2 - Просто форум - Нефтекумск Форум

Автор Тема: За что вы могли бы простить, а за что - НИКОГДА?  (Прочитано 12511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zygal

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 58
  • Пол: Мужской
  • Потапыч
Савелий отлично дополнил моё сообщение, договорив то - что я недосказал))

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Я еще добавил в свой пост немного рассуждений на тему, так сказать. Интересующихся прошу сюда: Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.

Оффлайн goXTyp

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2811
  • Репутация: 214
  • Пол: Мужской
  • Плохих людей не бывает, бывает мало боеприпасов!
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
....... а ещё в христианстве есть и принцип равенства! то есть по сравнению с Богом то я микроб, а по сравнению с другими людьми - равен. Не даром ведь часто говорят - перед Богом все равны. Так зачем возвеличивать себя гордостью - как бы говоря: "Я лучше чем он!", если по христианству ты такой же как и он?

И ты с лёгкостью можешь приравнять себя к какомунить алкашу, барыге, терористу, насильнику, маньяку ...............???????? Ведь все же равны........... ёпть

А я вот нехочу себя равнять нискем. Я - И Н Д И В И Д У М . Такого как я нет, небыло и небудет. Никто не сделает как я. Никто не сделает то что я. Да воооообще они Д Р У Г И Е.

А вот теперь задумайся над сказанным

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Коллега, да Вы никак читать разучились? Ведь сказано же "пред Богом все равны". И рождаемся мы все на свет с равными правами и возможностями. А уж кто и как этими правами распорядился - вопрос второй.
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.

Оффлайн goXTyp

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2811
  • Репутация: 214
  • Пол: Мужской
  • Плохих людей не бывает, бывает мало боеприпасов!
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
..........Так зачем возвеличивать себя гордостью - как бы говоря: "Я лучше чем он!", если по христианству ты такой же как и он?

Читкаю я нормик

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
А еще говорится: "Не судите, да не судимы будете". Т.е. как мы можем осуждать кого-то и ставить себя выше? Или мы сами безгрешны? Или если порок явен, как то же пьянство, то он хуже глубоко зарытого в нас порока? А то, что какой-нить порок есть в каждом - факт.
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Христианство нигде и никогда, ни по одному канону, не проповедует самоунижение и уж тем более отказ от гордости!
Ересь глаголишь, отступник! Узри писания и покайся!  :prosti:
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Цитировать
Все религии, и христианство не исключение, есть техники работы с сознанием для достижения определенных "уровней" саморазвития. Будь то буддизм с нирваной или христианство с раем, суть не меняется - работай над собой и обрящешь! ... "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" - нагорная проповедь Христа, заключительная фраза после перечисления новых заповедей. Вот к чему Он стремился - к созданию совершенного человеческого общества, состоящего из совершенных людей.

Цитирую разъяснение этой фразы от профессионального христианина Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти: Выражение Господа Иисуса Христа из  Мф.5:48 "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" часто понимается как простой призыв к непрестанному совершенствованию себя, что в корне неправильно.

Какое нафиг стремление к совершенству?
Где-то читал - "Довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего для себя, ешьте простую пищу, обуздывайте ваше любопытство, смиряйте ваш беспокойный дух". Лук со стрелами, плуг с лошадью, шалаш для жилья. Всё! Не дай боже начнешь стремиться к лучшей жизни, удовольствиям, богатству - гореть тебе в аду. Ты - раб, и участь твоя на всю жизнь - рабская. Просто молись богу, и будет тебе счастие (может быть, потом, после смерти). Вот этому учит христианство, а не развитию или саморазвитию.

А между тем, если уж говорить о развитии человека и человечества - похоже, что стремлением к совершенству, к техническому прогрессу, к развитию человека служит совсем не молитва во славу Господа нашего, а злоба на убожество, несовершенство общества и стремление обеспечить достойную жизнь себе и своим близким.

Цитировать
Христианство же говорит, что все мы рождены равными и свободными существами.

Сдается мне, что идея христианского бога враждебна свободе. Свободе, какой я ее понимаю. Христианство говорит, что человек есть тварь недостойная и греховная, рабская и ничтожная.

Цитировать
Основное, чему учил Ииисус - вера. Верьте в себя и вы сможете все, даже гору сдвинуть с места.

Не говорил такого Иисус. Вера в себя, ничтожного раба - грех смертный. Только вера в Него укажет нам путь истинно верный.

Цитировать
Как видите, в христианском учении все взаимосвязанно. И нигде нет ничего унижающего.

Ясен пень!

ЗЫ: простите за оффтопик
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
БУГЫГАГА :haha:
Подробно разложил!
Держи пять :mir: и+
Коба, ничего личного!
Но ты действительно загнул!
Як диты, чесслово :)

Оффлайн My'sli

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
  • ICQ UIN: 3740044
Бля......... Вас послушать, так все святые.... Хуй*я..... И сами это знаете.... Один: я истиный христианин, другой: живу по заповеди господней....Тьфу.. Ведь живете вы иначе, зачем пиздет*.... Фу.....  Нет слов........................ 


Админ: бан на 2 дня за мат

Мыслишь верно, но научись писать без матюков
« Последнее редактирование: 30.01.2009 08:38 от kilohare »

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Цитировать
Цитирую разъяснение этой фразы от профессионального христианина отца Олега: Выражение Господа Иисуса Христа из  Мф.5:48 "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" часто понимается как простой призыв к непрестанному совершенствованию себя, что в корне неправильно.
А дальше в указанном источнике так:
Цитировать
Мф.5: 45 Да будете сынами Отца вашего Небесного! Сказано в смысле станьте сынами Божьими реально. как и совершенными будьте на самом деле, а те только стремитесь к нему.
Вырывать из контекста одну фразу - не самый лучший прием спора. Я предлагаю всем просмотреть приведенные уважаемым админом ссылки и проанализировать содержащуюся в них информацию. Особенно хороша для этого первая ссылка - проповедь игумена Григория. Там по полочкам разложено все касательно гордости. Т.е. как и, самое главное, когда надо бороться с гордостью и для чего. И очень важно, что в этой проповеди не раз и не два говорится о том, что это (избавление от гордости) одна из ступеней духовного развития. Еще раз напомню свой предыдущий пост: все религии есть техники работы с сознанием для достижения совершенства.
Цитировать
"Довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего для себя, ешьте простую пищу, обуздывайте ваше любопытство, смиряйте ваш беспокойный дух"
Еще надо добавить: освободитесь от гордости, тщеславия, мирских привязанностей, желаний. И кого мы получим на выходе? Будду. Или христианского святого. Или это не есть совершенство? А! Я понял! Совершенство - это оплывающий жирком индивид на роботизированной кроватке с туповизором в стереоизображении перед лицом, системой автономного поддержания функций тела, составляющий единое целое со своим умным домом посредством вживленных имплантантов. А за окном механистический лес глобального мегаполиса, который смел с лица Земли живую природу. Ну, т.е. некое совершенство посредством технического прогресса. Действительно, этот придуманный мною человек может быть даже близок ко всемогуществу в пределах своего материального мира. Но при этом САМ ПО СЕБЕ он не будет представлять ничего.
Цитировать
Ты - раб, и участь твоя на всю жизнь - рабская.
Ты что, страшных сказок на ночь начитался? Или это вывод единственно из того, что употребляется слово "раб Божий"?
Цитировать
Христианство говорит, что человек есть тварь недостойная и греховная, рабская и ничтожная.
Ты знаешь, я не уверен, что это говорится в христианском учении (именно учении, а не толковании и т.п.), но я с этим согласен. Со всем, кроме рабства. См. предыдущий абзац.
Цитировать
Не говорил такого Иисус. Вера в себя, ничтожного раба - грех смертный. Только вера в Него укажет нам путь истинно верный.
Говорил, говорил. Читай первоисточник, т.е. Библию. Там все есть. А все остальное - поздние наслоения людей, которые не смогли поверить в себя. И пошли эти поздние наслоения с эпизода когда один из Апостолов сперва сделал пару шагов по воде, но потом усомнился и стал тонуть.
Для My'sli: а кто тут себя святым назвал? Или истинным христианином? Я говорю о себе, что я себя считаю православным. Не более того.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
А я вот нехочу себя равнять нискем. Я - И Н Д И В И Д У М . Такого как я нет, небыло и небудет. Никто не сделает как я. Никто не сделает то что я. Да воооообще они Д Р У Г И Е.
А вот теперь задумайся над сказанным
Задумался. Отвечу так. Такие есть были и будут. И многие сделают как ты или как я. Разве это повод для гордости?

Вывод: человек не сможет достичь духовного совершенства не освободившись от гордости, но по пути к этому гордость за проделанное полезна, как следует из проповеди игумена Григория. Глобальная идея учения Христа есть совершенное общество, состоящее из совершенных людей. Не стремящихся стать совершенными, а именно совершенных. А на пути к этому обществу прощение врагов твоих есть неотъемлимая часть практики духовного совершенствования (это возвращаясь к топику).
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.