Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Конец истории

Конец истории 23.01.11 22:37 #39199

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Весьма здравая статья, рекомендую.

Россия держится на прогнивших имперских сваях. Чтобы конкурировать с миром и развиваться, необходима демократия. Однако для российской имперской конструкции демократия оказалась убийственна, в силу цивилизационной разности и цивилизационной несовместимости территорий. Россия обречена лишь имитировать демократические институты, пишет блоггер alexalexxx.

Россия - последняя империя в мире. 21 век на дворе, а мы живём всё законами 18-го ... Англия, Франция, Португалия - давно отдали свои колонии, и прекрасно себя чувствуют. США - федерация. Истинная федерация, когда каждый штат - сам себе хозяин. Пока Россия не отдаст свои колонии (Кавказ, Дальний Восток, Сибирь, Казань...), будем иметь то, что имеем - клубок проблем, коррупцию, авторитаризм.




Сформулировал для себя одну важную вещь: почему в России мы обречены строить фальшивые «демократические» конструкции, — как когда-то в СССР (с «самым демократическим в мире» основным законом).

Медведев говорит о «реформе Совета Федерации», снова пытаясь «приблизить смысл этого органа к Конституции», но при этом не в силах придать «смысла» даже Парламенту, — который не является реальным органом в силу отсутствия разделения властей.

Россия до сих пор является имперской структурой в стадии исторического распада и способна существовать не в демократическом режиме управления, а исключительно в «подмороженном» состоянии (если вспомнить термин Константина Леонтьева).

Любая демократическая Россия неизбежно подлежит развалу в силу несовместимости цивилизационных основ ее территорий (Кавказ и Сибирь, Дагестан и Рязанская область).

СССР столкнулся с той же проблемой исторической случайности собственного «единства» (Прибалтика, Грузия, Молдавия и т.д.) Их ничего не связывало, кроме властной пассионарности российской имперской идеи.

Это территории, которые могли сосуществовать в единстве лишь в тоталитарной «броне», но при малейших признаках демократии распадались, как «пазлы».

Раньше то же самое произошло с Польшей и Финляндией, которые отпали от тоталитарного монстра по имени «Российская империя». Историческое время пока еще не закончилось для России, и она продолжает существовать в прежнем имперском режиме, в состоянии авторитарной «заморозки». До сих пор ее территория стремится к неким естественным границам, внутри которых центробежные силы будут уравновешены центростремительными. Пока этого равновесия нет.

Однако если Российская империя не нуждалась в демократическом фасаде и могла легально «держать» Польшу, Кавказ, Финляндию голой силой, то позднее, в Новое время, появился исторический императив — демократия; режим максимальной эффективности экономики и социальной организации.

Стандарты жизни в XX веке таковы, что без демократии невозможно обеспечить развитие личности, уровень ее безопасности, прав и социального комфорта. Новую экономику мог делать только человек, гарантированный правом.

Точно так же, «Силиконовая долина» способна развиваться лишь потому, что творчество личности не транжирится на борьбу с произволом или не тратится на общение с авторитарной бюрократией. Если у вас нет независимых СМИ (адекватной информации), независимых депутатов и вы живете во власти коррупции, — ваши энергетические возможности отдаваться науке или развивать бизнес стремятся к нулю. Именно об этом и говорят «нобелиаты», отказываясь возвращаться в Россию.

То есть, исторический императив демократической модели развития в XX веке вошел в трагическое для России противоречие с ее имперским устройством.

Чтобы конкурировать с миром и развиваться, необходима демократия, но для имперской конструкции демократия оказалась убийственна – в силу цивилизационной разности территорий. Опыт СССР это наглядно показал.

Образно говоря, наличие Кавказа в составе РФ обрекало страну на провалы в электронике и «тонких» технологиях. Проблема стояла так: либо Кавказ – либо российские ноутбуки и смартфоны.

Либо авторитарная «заморозка» с имитацией демократических институтов, — либо демократия с передовыми технологиями, но без удержания Кавказа, где власть обречена давить, пытать, имитировать правосудие и насаждать феодальный режим.

Тысячи людей из Центральной России  вынуждены были пройти на Кавказе школу насилия и травмировать собственную психику, — после чего, вернувшись, воспроизводили феодальный уровень правосознания.

Невозможно «заморозить» право в одной части страны и дать демократии развиваться на остальной территории. Если вы прищемили палец, то остальной организм не может полноценно отдыхать или работать. Исторический выбор таков: либо «заморозка», но по всей стране (что мы сейчас и наблюдаем), — либо полноценная демократия (со Сколково, инвестициями, интеграцией в Европу и правовыми стандартами для граждан) – но без Кавказа – и в границах лишь того исторического пространства, которое способно существовать в условиях демократического единства.

Каковы эти границы – отдельная тема, которая может выйти на повестку дня лишь с отказом от «имперства» — ради развития.

А пока мы обречены имитировать демократические институты и строить потешные конструкции из фанеры – вместо реального Парламента, Конституционного суда, независимых СМИ, разделения властей, — следуя за имперской матрицей и вынужденно загоняя «вертикалью» территории в рамки «великой России».

За «величие» надо платить, — точнее, расплачиваться. Платой в XXI веке «старушкой Клио» назначена потеря конкурентоспособности страны в цивилизованном мире, необратимая маргинализация и тотальное отставание общества от стандартов жизни среднего европейца.

Это железная неизбежность, связанная с несовместимостью «вертикали» и свободной личности (в науке, социальном творчестве, конкурентной экономике и политике).

«Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей. А также в области балета мы впереди планеты всей»… Зато у нас «высокая духовность» и «православная мораль»… Бог с ними: со свободой, Сколково, правами и уровнем жизни!

Зато мы будем гордиться «бескрайними просторами» и «свершениями предков», — которые в свое время «нагребли» вокруг себя столько территорий и природных богатств (силушка-то была молодецкая), что в XXI веке их пра-пра-правнуки до сих пор не могут расхлебать это богатство.

Демократии подтверждают свою жизненную силу, а авторитаризмы разваливаются и загнивают от неэффективности. Исключений нет.

В долгом историческом времени - побеждают именно демократии, потому что они приспособлены для ЖИЗНИ и РАЗВИТИЯ. Особенно в 20-21 веке. Имея технологии и эффективность экономики, вы создаёте самое мощное оружие и военные альянсы (вроде НАТО). Ни одна страна сегодня не способна противостоять мощи и передовым параметрам демократий в области вооружения. Ядерные бомбы сегодня бесполезны, а вот крылатые ракеты или невидимки, военный космос или электроника - по этим параметрам Россия уступает НАТО (я уж не говорю о разворованной и забитой армии).

Ещё раз повторю самое главное: демократия - это "машина" для конкуренции и развития (отсюда - все результаты). А авторитаризм - это застой, подавление оппонентов и отсутствие развития (при торжестве бюрократии и коррупции).

Штаты и Европа идут по первой модели, а Россия - по второй, советской. Результаты - налицо. Никак Запад не догоним, а люди от нас всё бегут и бегут, - включая саму элиту.

Это азбучные вещи, которые давно известны. "Вертикаль", патриотические пляски на тему "величия" и подавление несогласных - это лишь ИЛЛЮЗИЯ СИЛЫ. Это забитый в землю кол. Вокруг него можно плясать и водить патриотические хороводы, но с колом нельзя двигаться по дороге и делать открытия.

Демократия рассчитана на комфорт для человека: он изобретает, развивается, выбирает политиков, растит детей, потребляет новинки, ходит на демонстрации или гей-парады, у него есть гарантированные права быть СОБОЙ.

В такой стране он хочет жить, любит её и гордится ею. Демократия не унижает его воровством и подтасовками на выборах, а даёт выбрать ту власть, которая ему по душе. Даже российские "патриоты" вывозят детей на Запад, чтобы они жили в человечном обществе. Ну а на родине "патриоты" могут запрещать партии, вводить цензуру и разгонять оппозицию, сажать оппонентов и отменять статьи своей же конституции. Это называется у "патриотов" - "сильной властью".

Результаты мы видим. СССР развалился от застоя, Россия ползёт по той же колее и ничему не научилась..

Факты очевидны: Россия не способна конкурировать с западными демократиями. По уровню коррупции - одно из последних мест, по уровню прав и качеству жизни - ниже плинтуса. На фига мне такая "супердержава" с паханом во главе его мафии? Почему я должен ЭТО уважать? Чем тут гордиться? Рабством населения?

Время покажет, КТО выиграет в гонке цивилизаций. Но путинской России пока ничего не светит. А Западные принципы и ценности она отвергает. Что ж, каждый делает свой исторический выбор, и каждый получает от истории по заслугам..




Прочитать оригинал поста блогера alexalexxx с комментариями читателей блога можно здесь.
С наилучшими пожеланиями
Последнее редактирование: 24.01.11 12:22 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Конец истории 26.01.11 14:18 #39218

  • kil
  • kil аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1045
  • Репутация: -15
Интересная статья. Дабы не открывать новую тему, имхо перекликающуюся с этой, вставлю сюда.
Пора валить?
Мне кажется, в последнее время намечаются какие–то перемены в стране.

Вот только совсем не к добру они.

И я хочу понять, одному ли мне так кажется?

Началось все с того, что, закончив в этом году, увидел — всем преподавателям на кафедре за 60 лет.
Весной слышал шум насчет платного среднего образования, люди бастовали — но потом прочитал, что его почти приняли. По крайней мере, учителей сделали из нищих — практически беднее церковной мыши.

Вспомнился Жданов, который говорил, что 10 лет назад в школу ходило десять девятых классов, сейчас не могут собрать один. Вспомнил, как я пил в 13–16 лет, как сапожник, и потом бросил. Понял, что последние три года вижу девочек с 12 лет чаще парней с пивом, даже одних, в электричке. В компании, где работаю, 20 человек — это отдел продаж, и более половины курят. Еще 5 лет назад такого не замечал, в универе у нас девчонки не курили.

Летом пожары, когда я чуть не задохнулся от смога. Никаких протестов и разгромов, удивительно. Живой Лужков, который утверждал три недели, что его не ебет, что это проблема области.

Осенью новый мэр, сносы палаток, где после 11 ночи можно было хоть какой–то еды купить.

Как–то смутно помню взрывы в метро, тоже, по–моему, в этом году было. На колах никакие начальники не висели.

И вот, наконец, какие–то люди пошли в бой. Выступления, сажают людей. Запрет на травмачи.
Лепра лежала в тот день, когда должны были дать ответ хачи. Я думал, специально досили, чтобы не дать скоординироваться.

А, еще Эрик. Он тоже до сих пор жив, как и смотра.

Потом, налог на движки. О! Еще вспомнил, Грызлов и Нанофильтры — тоже в этом году. Скольково тоже.

А тут последняя капля на днях. Новый закон об ООО. По идее, малый бизнес — это основной двигатель экономики в развитых странах. Создает новые рабочие места, способствует прогрессу, положительно влияет на страу в целом. А тут резко поднимают налоги, чтобы не дать продохнуть. Еще грозятся резко ввести налог на квартиры по рыночной цене.

Вот такие итоги года, и у меня вопрос — мне одному кажется, что намекают сверху, что пора съебать? Что делают все, чтобы максимально дожать народ, все соки из него вылить, а потом продать, как рабов, половину страны Европе, половину — Азии, китайцам, грузинам, армянам, и вообще всем. А самим свалить.

А по телевизору, слышу от друзей, что–то позитивное рассказывают. Где, блядь, позитивное?

Скажите мне теперь, что в СССР было хуже. Где вы, нелюбители "совка"? Образование было говенным, платным, и с преподами, на место которых никто не придет? Армия, такая, от которой каждый хочет откосить?

Может, вы живете в квартирах, которые заработали ваши родители за эти 20 лет? Или все–таки очередь отстояли и БЕСПЛАТНО получили жилье?

Еды не было, блядь? Знаем мы таких. У тех, кто к окружающим людям относился, как к говну, не имел знакомых, и работать не хотел, ничего не было. А кто умел либо въебывать, и мог с нуля через партийную линию подняться, либо хорошо заводил связи, все было –и мебель, и еда. Моя бабушка, будучи без отца, росшая во время войны, с нуля поднялась до завшколами по Ярославскому направлению. Пахала просто с утра до ночи и везде заводила друзей.

Но хватит о прошлом. Я надеюсь, что где–то на просторах этой планеты еще есть страна, где есть качественное образование, достойное жилье, медицина, люди где друг друга не ненавидят, а уважают.

И, вы знаете, я благодарен России. Без этого года я никогда бы так ясно не понял, как вижу сейчас, что никакой стране мира так не нужен умный и перспективный гражданин, как России — наши люди.

Взято отюда:
community.livejournal.com/pora_valit/
Куча полезных, интересных ссылок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация