Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Поговорим о пейнтболе?

Поговорим о пейнтболе? 01.10.12 20:09 #48276

  • Беркут
  • Беркут аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • сергей
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
Пейнтбол – это прежде всего относительно молодой вид спорта. Всего за 15 лет, пейнтбол стал одним из признанных мировых лидеров экстремальных видов спорта на открытом воздухе. В пейнтбол играют в более чем 40 странах мира миллионы мужчин и женщин всех возрастов и слоев. Это игра, в которой все участники абсолютно равны и где возраст не доминирует над молодостью, а комплекция не влияет на результат. Как и в шахматах, способность думать быстро и принимать решения это то, что сделает вас звездой пейнтбола. Смекалка и решительность, а не просто сила, скорость и ловкость являются ключом к успеху в этом виде спорта. Пейнтбол – это вид спорта, который формирует характер. Игроки учатся работать в команде, приобретают уверенность и развивают лидерские способности, одновременно это веселое время препровождение и снятие стресса. Более того, многие корпорации научились извлекать преимущества, когда их сотрудники и руководители играют в пейнтбол. Пейнтбол – это восхитительный вид спорта и шанс сбросить ежедневные обязанности и вновь зажечь дух приключений
По своей манере игра имитирует скоротечные огневые контакты на ограниченном пространстве. Для такой имитации используется специальное пневматические оружие (МАРКЕР), которое стреляет шариком, наполненным специальным красящим составом. Если в игрока попадают таким шариком и он разбившись пометил его краской, то пораженный игрок выбывает из игры, и ожидает начала следующей. Это один из основных принципов пейнтбола.
Игры проводятся на лесных или открытых полях, в помещениях, с естественными или искусственными препятствиями и укрытиями. Наиболее типичный вариант, когда две команды находятся на противоположных концах игровой площадки, на каждой из этих сторон площадки (так называемых базах) есть флаг. Цель – забрать флаг другой команды и принести его на свою базу с минимальными потерями, со стороны своей команды, и с максимальными со стороны вашего противника. Довольно таки просто на первый взгляд…
Различают пейнтбол как вид отдыха - для всех желающих; как способ тренировки – для охранников, полицейских или спецназа; и как спорт – для турнирных команд.
Существует много различных вариаций сценариев игры, обычно группа игроков разделяется на две команды и играет в "захват флага". Количество игроков в каждой команде может варьироваться от одного или двух, пяти или семи или десяти, до нескольких тысяч с каждой стороны, ограничиваясь только размерами поля.
За ходом игры следит специальная судейская бригада, в задачи которой входят: определение поражен игрок или нет (если игрок самостоятельно этого сделать не сможет), разрешение различных спорных игровых моментов; контроль за выполнением установленных правил; вынесение наказаний в виде штрафных очков нарушителям этих правил. На поле слово судьи ЗАКОН. За препирательство с судьей команда наказывается отдельно и очень сурово.
Цель игры – выйти и захватить флаг другой команды, одновременно защищая свой собственный. Пытаясь захватить вражеский флаг, вы также стараетесь устранить противников, помечая их с помощью шариков с краской из пневматического ружья, называемого "маркером". Игры продолжаются от 5 до 60 минут, в зависимости от размера поля и количества игроков. За игровой день можно успеть сыграть 10–15 раз.
Между играми, игроки делают перерыв, чтобы проверить свое оснащение, зарядить оружие, перекусить. Победив или проиграв, каждый проводит хорошо время и, как правило, сыграв хотя бы один раз вы будете жаждать продолжения.
Пейнтбол как спорт безопаснее тенниса, футбола и гольфа (по оценкам американских страховых компаний). В пейнтболе не существует каких-либо специфических опасностей, но в этом виде спортa, и, как в любом другом возможны травмы – все зависит от вашей собственной осторожности и соблюдения правил.К обязательному соблюдению относятся следующие правила:


Все находящиеся в зоне, где возможна стрельба, обязаны носить защитные МАСКИ, закрывающие лицо.
На многих полях также требуется использование специальных заглушек в ствол (пластиковые пробки), если игроки с оружием покидают зоны ведения огня. МАРКЕРЫ регулируются так, чтобы скорость вылета шарика не превышала 90 метров в секунду. Поскольку шарики с краской достаточно легкие (нескольких грамм) и они имеют малую начальную скорость, они не приводят к летальным исходам как свинцовые, которыми стреляют из обычного огнестрельного оружия. При этом даже при самом неудачном попадании максимум неприятностей – это синяк. Перед игрой всегда проводится ИНСТРУКТАЖ по технике безопасности, также на поле присутствуют судьи, которые обеспечивают безопасность игрока в нештатных ситуациях. Игнорирование этих элементарных правил безопасности является хорошим предлогом, чтобы вас удалили с поля.


Маркеры стреляют желатиновыми шариками с краской. Пейнтбольное оружие, далее "маркеры", выпускаются различных форм и моделей. Маркеры могут быть заправлены углекислотой (СО2), азотом (N2) или сжатым воздухом.


Для углекислоты, азота и сжатого воздуха используются разные типы баллонов и заправочных станций, что связано с существенной разницей в давлении, которым заправляются баллоны.

Углекислотные баллоны выпускаются в трех основных моделях 7 oz (унция равна 28,35 гр), 12 oz и 20 oz. Соответственно этих баллонов в среднем хватит на 400, 600 и 1000 выстрелов. Воздушные баллоны (для азота и сжатого воздуха) тоже выпускаются в 3 основных модификациях 0,9 литра (400 выстрелов), 1,1 литра (500 выстрелов) и 2 литра (1000 выстрелов).Расход воздуха сильно зависит от типа маркера и давления самого баллона. К примеру, 2-х литровый баллон в зависимости от конфигурации маркера может сделать от 800 до 1400 выстрелов. Используя помповые маркеры, каждый раз, когда Вы захотите сделать выстрел, Вам необходимо будет с помощью затвора дослать шарик в ствол, а затем нажать на спусковой крючок, чтобы выстрелил пейнтбольный шарик. Игра с помповыми маркерами является отдельной вариацией пейнтбола и не лишена своих прелестей. Одна из них это малый расходом шаров по сравнению с обычными маркерами. Используя полуавтоматические маркеры, вы должны взвести курок маркера только перед первым выстрелом (обычно взведя назад затвор), а после первого выстрела, маркер будет сам взводить курок. Используя полностью автоматические маркеры, уже при первом нажатии на спусковой крючок, маркер начинает выстреливать шарики и продолжает до тех пор, пока вы держите спусковой крючок. Когда вы его отпустите, маркер прекратит стрельбу. Маркеры выпускаются различных модификаций, но все они имеют общие ограничения относительно начальной скорости вылета шарика. Международный лимит безопасности (измерянный в футах в секунду "FPS") – 300 футов в секунду (90 метров в секунду). Для измерения пределов скорости используется хронограф, все маркеры могут быть настроены на стрельбу в пределах лимита скорости.

Шарики для стрельбы производят те же фабрики, которые делают лекарственные капсулы. Шарик имеет оболочку из желатина и наполнение из нетоксичной водорастворимой краски на растительной основе. Пейнтбольные шарики похожи на большие круглые капсулы витаминов, жевательную резинку или шарики с маслом для ванн.
Шарики для стрельбы производят те же фабрики, которые делают лекарственные капсулы. Шарик имеет оболочку из желатина и наполнение из нетоксичной водорастворимой краски на растительной основе. Пейнтбольные шарики похожи на большие круглые капсулы витаминов, жевательную резинку или шарики с маслом для ванн. Шарики производятся в богатой гамме цветов: голубые, розовые, белые, оранжевые, желтые и многие другие. Оболочка хрупкая и легко раскалывается при ударе о препятствие, оставляя на нем кляксу краски. Краска на вкус неприятная, но совершенно безвредная и экологически безопасна. Поскольку краска водорастворимая, с одежды ее легко стереть влажной тряпкой и еще легче отстирать при помощи обычной воды и мыла. Краска на стенах или деревьях смывается первым дождем. Даже упавший на землю не расколовшийся шарик будет впитывать в себя влагу и в конце концов растворится без остатка. Шарики с краской разрываются при соприкосновении с твердым препятствием и обычно не причиняют боль. Хотя при попадании шарика в не защищенное тело с близкого расстояния (5-10 метров) вам гарантированны болевые ощущения и синяки (сроком на пару недель). В общем, нужно рассчитывать на то, что покидать поле вы будете с несколькими следами от воздействия шаров, но ваши наиболее чувствительные повреждения, скорее всего, будут царапины, полученные на территории поля. Вывод: смертельного от попадания шара ничего нет,. Использовать шары, которыми уже стреляли,нельзя. Если на одном месте довольно часто играют то там довольно часто встречаются шары которые не достигли цели, но и не разорвались, то есть практически целые. Я понимаю, что под ногами лежит халявный боезапас, но поднимать его не стоит по нескольким причинам. Пейнтбольный шар представляет собой нетоксичную цветную краску, заключенную в круглую оболочку, обычно из пищевого желатина. Краска это довольно легко смывается, даже можно ее вытереть рукой. Когда шар выходит из ствола от немного деформируется, то есть поднимая с земли отстреленный шар вы получаете уже почти разрушенный заряд. Положив его в обойму (специальная коробка - фидер) вероятность того что он разрушится еще в стволе очень велика, не говоря уже об возможности его разрушения еше в фидере, что приведет к тому, что весь ваш запас "честных" шаров будет потерян. Они слипнутся, перемажутся в краске разрушенного шара и это затруднит их поступление в ствол. Даже если шары случайно выпал у вас из фидера (а такое случается из-за неплотно закрытой крышки) их тоже не рекомендуется поднимать. Получится эффект как если бы в боевом оружии у вас попался очень грязный патрон. Вам бы пришлось перебирать полностью ваше оружие, а в этот момент "пули свистят пули" ну и "отряд не заметил потери бойца". Тем более это может испортить вам настроение. Так как все играют, а вы будете ерундой маяться.
Для того чтобы поиграть вам достаточно позвонить в клуб или заполнить форму заявки и заказать игру и Вы прекрасно проведете день и еще не один месяц в воспоминаниях. Чтобы играть, Вам не обязательно иметь организованную команду. Позвоните в клуб, и закажите игру и в зависимость от численности мы найдем вам соперников или присоединим к команде.
Стоимость игры будет  зависить от Вас, от вашего стиля игры, кто-то "поливает" на лево и на право, кто-то выжидает, прицельно целится, т.ч. можно как не успеть выстрелить не разу, так может и не хватить полного фидера 200 шаров. Поэтому стоимость игры может колебаться от 400 . рублей и выше.В любом случае за время игры Вы получите столько чувств и эмоций, столько комбинаций матов... это невозможно передать, это нужно попробовать. Конечно, основные расходы связаны с покупкой пейнтбольных шаров, но поверьте, когда выходишь на площадку, и судья даёт старт игре вовсе не хочется "пулять" куда попало. Сразу начинаешь думать, анализировать, кровь кипит от адреналина и желания победить. Остальное это заботы тех людей, которые Вам предлагают поиграть, то есть место игры, техническая поддержка (заправка баллонов, если надо ремонт маркеров) судейство. Игровой день начинается в нашем клубе в  выходные  дни, с обеда. Если вы начинаете играть регулярно и хотите приобрести собственное вооружение, мы поможем Вам сделать правильный выбор. Если вы задаете  себе вопрос , а не дорогое ли это удовольствие?400 рублей за 2-2,5 часа. И вы еще спрашиваете??? Игра в пейнтбол является экстремальным видом спорта. Это та игра где вы можете разрядится, выплеснуть все свои отрицательные эмоции, почувствовать вкус адреналина и холодную струйку страха на спине, потягаться с живым противником и набрать массу положительных эмоций. В конце концов посидеть у костра, пообщаться с людьми которых давно не видел, да и просто хорошо провести время. Как говорится в рекламе "это два в одном", да что там два... Это "десять в одном" или даже "сто в одном". На вопрос стоит ли вам или не стоит я могу разговаривать часами и ответ будет один КОНЕЧНО СТОИТ. Если же вы до сих пор этого не поняли просто попробуйте один раз. Это чем-то напоминает наркоманию, раз попробовал и вы обязательно попробуете еще один раз, потом еще один и покатитесь, только тут никакого вреда вашему здоровью.
Игровые площадки могут быть разными. Самое традиционное поле для игры в пейнтбол – лесное, заросшими кустарником, без  дополнительных укрытий. На открытых площадках строятся искусственные укрытия из фанерных щитов, старых машин и т.д.
Спидбольные поля – небольшие, с однотипными симметрично расположенными укрытиями строятся для скоростной, высокотехничной игры. Гипербол – игра на открытых полях с укрытиями из пластиковых труб разного диаметра. Эйрбольное поле – поле с надувными укрытиями – монтируется за 1.5-2 часа и позволяет превратить пейнтбол в красочное зрелище.
Начинающему игроку нет нужды сразу покупать себе полный комплект снаряжения, надо сперва поиграть на прокатном и послушать рекомендации бывалых игроков.. Помните шарик раскалывается не всегда. Он может отскочить или остаться в складках одежды. Поэтому пораженным считается попадение до раскола шарика на любой части тела или снаряжения, с присутствием пятна более 50 копеечной монеты. Попадание брызг от стен и  веток не считаются. Также игрок считается пораженным - если он покинул границы поля; если судья по каким-либо причинам объявил его пораженным или если он объявил пораженным себя сам (закончились шары, газ в баллоне...)Зрители могут присутствовать на играх если они выполняют правила безопасности - находятся в защищенном от попаданий месте или одевают маски. При согласии судейской бригады и игроков, на поле могут быть допущены операторы в масках. На полях, огороженных сеткой, возможно даже наличие зрительских трибун.


Запомните элементарные правила:
Не стреляйте в животных.
Стреляйте из маркера только в специально отведенных для этого местах.
Исследуйте стекло маски на трещины и слабые места.
Убедитесь, что маска хорошо сидит и не упадет во время игры.
Убедитесь, что скорость Вашего маркера ниже 90 метров в секунду.
Никогда не цельтесь из маркера в людей (исключение игровые моменты), даже если Вы уверены, что он не заряжен.
Ставьте маркер на предохранитель, если Вы находитесь за пределами игрового поля.
При получении или возвращении маркера, проверяйте, заряжен ли он.
Знайте, правила игры и соблюдайте их.
Никогда не снимайте тактические очки или маску, находясь на поле.
НИКОГДА не смотрите в ствол! Даже если Вы в маске.

Самое глупое и самое опасное для себя вы сделаете если снимете маску во время игры. Согласен может не всегда приятно носить на лице маску, тем более когда пот течет через все лицо , однако постарайтесь его вытереть не снимая маску, это одно из основных условий вашей безопасности и самое важное.
Что делать начинающим игрокам? Для начала полностью заполнить шарами обойму (фидер), до начала следующей игры. Общайтесь с командой во время игры. Если вы не будете этого делать вы не получите информацию о месторасположении противника на поле и рискуете попасть в засаду. Поэтому постоянно общаетесь. Используйте боеприпасы только когда это необходимо. Можно конечно и по дереву пострелять и по бабочкам, но лучше эти шары на противника потратьте.Будьте агрессивны, но в меру, как говорилось выше штыковые атаки и рукопашные схватки здесь не применяются. Убедитесь, что скорость вылеты шарика из ствола достаточная, то есть шар не падает на землю пролетев 3 метра. Обычно скорость выставляют люди, которые обслуживают вашу игру, но пару пробных выстрелов сделать не помешает. Играть то вам с этим маркером. помогайте друг другу. Не затирайте следы краски от попаданий. Это конечно удлиняет ваш период игры, однако это мошеничество, это не по-спортивному, и если вас в этом деле уличат, то будут стараться стрелять до тех пор пока вы сами от боли не взвоете и не будете кричать, что вы поражены, а в вас будут продолжать стрелять, так на всякий случай. Так, что не жульничайте. Вас могут подстрелить в самом начале игры. Обидно, но пережить можно. В следующий раз не попадетесь. Вам могут Выстрел попасть в макушку или шею. Обычно защитные маски защищают практически всю голову кроме макушки и небольшого участка шеи. Кроме пару неприятных секунд вам ничего не грозит. Выстрел попал в любую часть руки. Лучше с собой брать перчатки, потому что самое неприятное в этом деле, это когда попали по пальцам, вся остальная рука обычно защищена одеждой. Ставьте маркер на предохранитель, если вы находитесь за пределами поля. Удачи и хорошего настроения.
Руководство пейнтбольного клуба «Беркут ,с.Левокумское.
Телефоны:8-988-730-15-08,8-988-730-1497
Электронная почта клуба
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация