Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рыбалка и любители таковой

Рыбалка и любители таковой 21.06.14 22:31 #51837

  • EVSey
  • EVSey аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 671
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Сегодня наблюдал, трое мужиков на газели ставили на протяжении метров 100 сети на обводном канале около рыбхоза. Тоже видимо голодающие.
maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%...904&z=18&l=sat%2Cskl
Мне сказали знающие рыбаки что управы на это нет, мол рыбнадзора искусственные водоемы не касаются... Жаль.
Я так мельком видел что и Савелий там ловит иногда. И жители Абдул-газов сомиков тягают на удочку.
Только вот редко ловится что либо более ладошки, видимо благодаря таким вот промысловикам.
П.с. Сеть расставлена прямо вот сейчас. Дохренища я бы сказал, сетей или зигзагов одной сети. В чем кайф...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рыбалка и любители таковой 12.08.14 22:00 #51846

  • Рыбоед
  • Рыбоед аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 224
  • Репутация: 3
С семьей принимал участие во всероссийском слете "ФИОН-2014". Выехали на место 7 августа в 9.00, прибыли около 16 часов. Описывать дорогу не буду, ничего кроме выгоревшей дочерна земли и местами в Калмыкии открытых песков не видели. Жара и великая сушь! Сама дорога в принципе неплохого качества, местами ремонт. В Калмыкии, особенно в Ики-Бурульском районе на троечку с минусом (плывет). На переправу вышли вовремя, ждать никого не пришлось, паромщик Бата для ФИОНеров как и обещал сделал скидку на 300 руб. Стоимость переправы 1000 рублей. От переправы до базы "Рыбкино" примерно 10-11 км, есть указатели до базы "Экопорт" а дальше заблудиться трудно, влево вдоль Волги примерно 1-2 км. Расположились, расставили лагерь, вышли на пляж, долго купались. Пляж конечно не Капакобана, но функции свои выполняет в полном объеме, песок чистый, днем горячий, вечером прохладный. Волга в этом месте течет плавно, медленно. В лагере было полно детей, в том числе в возрасте от 3-4 лет, они купались без всякой опаски. Дно чистое, песчаное. Я на слете в первый раз, на мой взгляд новичка рыболовов набралось достаточно. были представители от 15 регионов России. Приехали и ФИОНовцы, которые участвовали в предыдущих слетах. Познакомились со многими ребятами из разных регионов. В пятницу 8 августа решали общие вопросы, окончательно утвердили распорядок проведения слета, условия соревнований. Пообщавшись с хозяевами базы, (душевные ребята), выяснил некоторые детали расположения рыбных мест, методы ловли. Принял решение использовать донные снасти. С дочкой и внучкой прошли по рыбным местам, которых в районе базы предостаточно. Это и сама Волга, с ямами выше и ниже по течению (сом, жерех, судак, сазан, лещ, чехонь), и впадающая в нее речка с длинным калмыцким названием Кокцекмень, неподалеку расположенная речка Тахта, ерики, озерка, протоки. Рыбы в воде много. Присмотрел места для предстоящей зачетной рыбалки, попробовал закинуть свои донки, посидел с поплавочными удочками. В первый вечер рыбалки поймали с дочкой и внучкой пару приличных карасей, и пару подлещиков, примерно по килограмму каждый. Нам на четверых хватило и на уху, и пожарить рыбки. Ночь прошла спокойно, комар не доставал, видимо давал адаптироваться, а может потому, что ночью подул легонький ветерок. Утром в 5-00 поднялся, прошел по присмотренным местам, набросал жмыха. Так как течение в Кокцекмене достаточно слабое, решил покормить рыбку и в субботу и в воскресенье. Как показало последующее течение событий, оказался прав. В 9 часов с дочерью послушали специалиста по спиннингу Дмитрия, который дал мастер-класс по работе с блеснами фирмы "SV Fishing Lures", как теоретический, так и на практике показал как работают блесны на открытой воде Волги. Со временем данная информация мне может пригодиться. После обеда с внучкой подготовились к участию в конкурсе на звание "Лучшего рыбачка" ФИОН 2014 года. Подготовили удочки: поплавочную и легкую доночку, сооответственно зарегистрировались и в 17-00 вышли проверить мои предположения по рыбалке. Результат внучки, улов более 1 килограмма. По рыбе: пара карасей (как их называют местные буффало), пара подлецов и плотва. К 19 часам на взвешивании оказалось что внучка с третьим уловом. Победитель поймал на 150 грамм больше. Ребенок был расстроен, так как перед окончанием контрольного времени у нее под берегом сорвался приличный сазанчик, скажем так, по субъективными ощущениям деда, примерно килограмма на полтора. Но впрочем бронза не серебро, не так обидно, тем более что ребенку достались призы, грамота. В общем, счастью внучки не было предела. Теперь деду на местных рыбалках дополнительная нагрузка. Вечером коллективный плов, шашлык, фрукты, арбузы, в общем к своему лагерю пришел около 2-00. Подъем в 4-30, пробежка месту предстоящего лова, дополнительная прикормка (маленькая), утреннее кормление комаров, купание, регистрация и 6 .00 "время пошло". До места лова с удочками и тревожным чемоданом добирались с дочкой примерно 10 минут. Тыл остался дома, готовить чай и легкий перекус. Дочка решила попробовать спиннинг с берега, однако примерно через 2 часа вернулась. Спиннинг с берега не пошел ни у кого. Из 7 записавшихся от 0 ушли только двое. Примерно в 06-15 в воду ушел фидер, за ним пошла поплавочная удочка. Около получаса томительного ожидания и первая поклевка - подлещик 700 грамм, затем с интервалом в 10-15 минут еще два подлещика и один подлец попался на кукурузу поплавочной удочки. Вес от 300 до 400 грамм. Потом подлещик куда-то ушел. Примерно 40 минут томительного ожидания, серьезные разговоры с местными ребятами, которые при длине пляжа метров в 700 решили искупаться рядышком со мною, пара крепких выражений в адрес прошедших вереницей лодок со спиннингистами, которые видимо что-то узнали о норове местных щук и судаков, и местах их обитания. Затем подошли тыловики (жена и внучка) принесли чай, бутерброды. Их встретил треск фрикциона. Подошел буффало. Подряд, с интервалом в 5-10 минут, 4 буффало весом от 300 до 600 грамм оказались в садке. Потом опять перерыв минут на 30, видимо рыба тоже решила попить чаю в семейном кругу. Примерно в 9 часов, обсуждая с внучкой работу поплавочной удочки без малого не упустил резкую поклевку, и вот, мой первый в этом сезоне волжский сазан на берегу. Последующее взвешивание показало - 1950 грамм, немного для сазана, но приятно. Перед окончанием соревнований в 09 часов 45 мин, опять отвлекся на разговор с подошедшими рыбаками, которые решили вернуться, не уйдя от 0, и прозевал очередную поклевку фидера. Внучка крикнула, когда удочка собралась уходить в воду. Я с дочкой вместе прыгнули в воду. Как сидел в очках, капелюхе, в 5 метрах от берега, догнал в воде стремительно уходящую в глубину палку, после чего началась борьба с вязким дном настырной рыбой и семьей, которая вместо того чтобы снимать деда за вываживанием бегала по берегу и болела за него. Примерно в течение 10 минут второй сазан пытался воевать, сматывал леску, убегал в глубину, ходил вдоль берега, но потом смирился и оказался в садке. В общем, на взвешивание попал вовремя, только весь мокрый и грязный. В ходе взвешивания оказалось что крайний сазан не дотянул до трешки 50 грамм. Общий вес пойманной рыбы оказался более 8 кг. Сазан в 2950 грамм оказался претендентом на самую большую пойманную рыбу, а я пошел в Волгу отмокать купаться и остывать. Официальный результат в отчете ФИОН "Лето-2014". Вторым оказался наш земляк из Ставрополя Игорь, который в общем наловил более 6 килограмм. В связи с тем, что дела звали примерно в 16-00 снялись и направились домой.
Выводы: База "Рыбкино" прекрасное место для семейного активного отдыха, рыбалки, также как я узнал и охоты, (есть кабан). Спасибо организаторам за отлично проведенное время, за хорошую организацию слета, за подобранное место. Полагаю при наличии свободного времени и далее принимать участие в таких слетах. Рыбы очень много хорошей и разной, но рыба трудовая, надо и поискать, и придумать как ее перехитрить, да и походить по водоемам тоже нужно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рыбалка и любители таковой 12.08.14 22:12 #51847

  • Рыбоед
  • Рыбоед аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 224
  • Репутация: 3
Адрес фотоотчета fion.ru/album/3599/, если есть желание можно поглядеть.Отчет о детских соревнованиях fion.ru/album/3600/.
Последнее редактирование: 13.08.14 08:16 от Рыбоед.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рыбалка и любители таковой 13.08.14 19:44 #51848

  • goXTyp
  • goXTyp аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Молодец, Рыбоед! ! !
Отрапортовал ) ) ) (хоть кто-то о позитиве)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рыбалка и любители таковой 07.11.14 21:17 #51858

  • Mysli
  • Mysli аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Планирую приехать на следующих выходных в город. Где нынче в наших краях половить та можно в это время?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рыбалка и любители таковой 21.09.16 13:56 #51961

  • Ёкарный бабай
  • Ёкарный бабай аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Вечера всем доброго,братья и сестры...Решил вот на выходные поехать с ночёвкой на озёра (два,которые за Ачикулаком сразу...). Там,говорят....рыбу разводили ..а нынче забросили.....но рыба то осталась... Ловил кто...нет ??? Где можно разузнать про те озёра ???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация