Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Поиск людей

Re: Поиск людей 23.01.09 15:49 #25894

  • Maha
  • Maha аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Спасибо, за ответ! Теперь бы еще адрес Архива Нефтекумского р-на. А то у меня только такой есть: г. Нефтекумск, микрорайон,1. не знаю, правильный ли он?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поиск людей 23.01.09 16:35 #25896

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Районный архив находится по адресу: микрорайон №1 Районный архив, а телефон +78655831161
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поиск людей 23.01.09 17:18 #25898

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
и там видимо скажут, чтоб обращались куда-нить сюда www.rusarchives.ru/federal/list.shtml
  Нет, не скажут. По крайней мере, не должны. Если дед воевал и на момент призыва проживал именно в селе Ачикулак - сотрудники военного комиссариата могут и сами осуществить запрос по линии Министерства обороны. Информация о его призыве обязательно будет в архиве МО РФ, равно, как и статус "пропал без вести". Кстати, сотрудники военкомата вообще не имеют права выхода в Интернет с рабочего места, даже если у них есть техническая возможность - так что вряд ли они (не в обиду им будь сказано) знают адрес указанного тобой ресурса.
  Уважаемая Maha, если не затруднит, ответьте чуть подробней: Ваш дед был именно участником ВОВ и пропал без вести в ходе боевых действий в нашем районе? Или просто проживал в Ачикулаке, а пропал в ином месте и необязательно в ходе боев? Мне просто хотелось бы прояснить ситуацию для себя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поиск людей 23.01.09 18:57 #25903

  • Maha
  • Maha аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Дед был участником Великой Отечественной войны, ушел добровольцем на фронт из села Ачикулак, принимал участие в Барвенково-Лозовском сражении и пропал без вести в феврале 1942 года в Донецкой области. Перед уходом на фронт работал зав. парткабинетом села Ачикулак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поиск людей 23.01.09 19:51 #25905

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
Ясно. Благодарю за ответ. Что ж, могу посоветовать Вам следующее:
  1. обязательно свяжитесь с военным комиссариатом Нефтекумского района. Так как на фронт Ваш дед уходил из Нефтекумского района, где должен был быть зарегистрирован по месту жительства - вполне возможно, данные о нем могут быть в Левокумском военкомате (который, в отличие гораздо более позднего Нефтекумского тогда уже работал).
  2. Попробуйте связаться с представителями некоммерческих (добровольных групп "Поиск" в Донецкой области. Кроме того, в Донбассе действует специализированное предприятие "Восток-Запад", специальные группы которого занимаются поиском и перезахоронением останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.
  3. Поисковый центр "Жди меня" тоже занимается такого рода поисками. Вот их интернет-адрес: Жди меня | Национальная служба взаимного поиска людей
  4. Наберитесь терпения. Поиски такого рода редко проходят быстро. Нюансов огромное количество. Бывает так, что человека в военкомате (в первые дни войны) признали негодным по состоянию здоровья, и отказали в отправке на фронт. А через месяц взяли рыть окопы, там же, из тех, кто их рыл, набрали ополченцев и сформировали воинское подразделение, но предварительно переправив ополченцев в другой город - соответственно, человек именно там получил воинскую книжку с должными печатями и штампами, встал на довольствие и т.д. Из-за такой путаницы часто очень трудно понять, где именно человек стоял на воинском учете до получения воинской книжки. Или такой - солдат в очередной раз был ранен, побывал в госпитале, вернулся в часть, а госпиталь через неделю разбомбили, документы сгорели, соответственно в Военно-медицинском архиве могут вообще не иметь информации о том, что солдат в этом госпитале проходил лечение. Ну и тому подобные аспекты...

  На всякий случай вот Вам адрес интернет-сайта Донецкого областного совета (русскоязычная страница): Сайт Донецкого областного совета. Возможно, пригодится...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поиск людей 24.01.09 11:17 #25919

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
можно ещё сюда обратиться zvezdanews.ru/video/poisk/
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация