Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Совершенная дура

Совершенная дура 12.02.08 09:33 #13559

  • Lesuxa
  • Lesuxa аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 406
  • Репутация: 0
В детстве девочки часто мечтают стать учительницами, врачами, артистками или хотя бы дрессировщицами... А я хотела быть дурой. Не дурой страшной, как наша соседка Танька из химчистки, которую все мужики матримониального возраста за километр обходят, или дурой полной, как её подружка из булочной, на которой ни одно пальто не сходится и ни один мужской взгляд не останавливается, а дурой совершенной!
Которой природа во искупление оплошности с мозгами дала прелестную мордочку и обворожительные формы. Её приближение мужчины за километр чувствуют и сразу же принимают монументальную позу одухотворенного барана в брачный период.
Ах, эти куколки с фарфоровыми личиками, голубыми глазами и капризным ярким ротиком! Им с детства всё сходит с рук! Наверное, у каждого в детстве была такая знакомая, соседка или кузина, что ещё хуже, от которой все взрослые, включая твоих собственных родителей, были в полнейшем восторге и, что самое неприятное, не стеснялись им делиться с тобой по дороге из гостей или утренника в детском саду. «Боже, какая прелесть эта Леночка! И танцует, и на пианино играет, и стихи наизусть! А хорошенькая какая! Такая радость для родителей! А ты? Посмотри на себя! Под глазом фингал, джинсы порваны, слуха нет! Вся в отца! Учись хоть хорошо! Пригодится».
И мы, насупившись, шли молча рядом и мечтали, чтобы эта Леночка грохнулась со своего выставочного табурета, желательно при наибольшем скоплении умиляющегося народа, уравновесив мировую гармонию и справедливость таким же шикарным фингалом на одном из своих прекрасных голубых глаз. Но нет, они не падают, эти красавицы.
Они порхают перед нашим веснушчатым носом-картошкой, хлопая пушистыми ресницами, из детсада в школу, из школы в колледж, отбирая у нас роли Снегурочек и Белоснежек в школьных постановках и безоговорочно царствуя на школьных балах и в сердцах одноклассников. Мальчишки их не задирают, не дразнят, не просят списать, и все девочки хотят с ними дружить.
А мы всё больше и больше обрастаем комплексами по поводу своего смешного носа, костлявых коленок, маленькой груди и плохой кожи, усердно компенсируя отсутствие красоты чтением. А мама успокаивает: «Не переживай! Пройдет несколько лет, и ты станешь просто красавицей! Ну или замуж выйдешь».
А Леночки не переживают. Потому что переживают только те, кто думает. А они даже не обижаются, когда их называют дурами. Потому что искренне считают, что им просто завидуют. И вообще, искренность — это их основное достоинство, которое, наверное, и подкупает даже самых неподкупных. Ведь у них не хватает ума хитрить, виртуозно врать и играть чужие роли. Ну разве можно на них сердиться за «двойку» по математике или потерянный мобильник?
Нет, их надо утешать, поддерживать и кормить мороженым, чтобы они, не дай Бог, не испортили горючими слезами свои прелестные глазки! Учителя не ставят им плохих оценок, чтобы не портить девочке жизнь, раз ей всё равно не светит научная карьера, снисходительно списывая неудачи, а то и откровенную тупость, на напряженную концертную или общественную деятельность. Одноклассники, конечно же, из чистой и невинной любви к прекрасному или, проще говоря, избытка гормонов, дают списывать и делают им домашнее задание. Общественной работой их тоже не нагружают, экономя время и нервы на объяснения, которые всё равно не дойдут по назначению.
В школьные годы я люто ненавидела этих симпатяг, но, конечно, не показывала этого и даже, наоборот, немного покровительствовала и помогала им в закладывании хоть каких-нибудь знаний в их прелестные головки, не отказывая себе, разумеется, в невинных шутках.
Но это развлечение мне быстро надоело, потому что иронию и тонкий сарказм они не понимали в силу своих умственных способностей, а из трудных ситуаций, подстроить которые стоило мне много времени и креативного мышления, они легко выкручивались, используя своё обаяние и минимальный умственный потенциал.
И как бы я ни сокрушалась по поводу несправедливости распределения мозгов и красоты среди женщин, мне так хотелось быть хоть немного такой дурой! Но учителя на любую мою ошибку или шалость качали укоризненно головой, напевая хором: «Саша, мы от тебя такого не ожидали! Ты же умная девочка! Зачем ты красишь ресницы, ты же в Университет собираешься?»
Моя миссионерская деятельность среди умственно недоразвитых «Белоснежек» закончилась, когда одна из них получила «пятёрку» за контрольную, решенную мною, в то время как я получила «пару» за списывание!!! В результате «Белоснежка» получила приз в виде похвалы от учителей и внеочередного подарка от родителей (и душевный пинок от меня), а я — мамино презрение и толстый задачник на мою голову вместо плеера. Вот и верь потом в торжество разума над чувствами. И сиди все выходные и каникулы за подготовкой к Олимпиаде по химии в надежде на «красный» диплом, который, как утверждала мама, красит девушку не хуже Кристиана Диора.
А эти дурочки, для которых химия — это всего лишь локоны на их фарфоровой голове, прохлопав десять школьных лет пушистыми ресницами, выпускаются с хорошими аттестатами и даже поступают в университеты, чего от них, естественно, никто не ожидал, предварительно замучив до нервного истощения и женоненавистничества нескольких молодых и здоровых репетиторов.
Такими же иезуитскими методами они заканчивают ВУЗ с красивым дипломом и с ловкостью Коперфильда получают «престижную» работу, искренне полагая, что так и должно быть. «Ну, разве не прелесть! — вздыхает наша мама, — Какая умница, а ты, как дура, всю молодость в лаборатории просидела, выращивая какие-то бактерии и целлюлит». И мы, гордо пробубнив: «Не в сиськах счастье!» — и добавив про себя: «А в их размере», — топаем в библиотеку в поисках древней книги заклинаний, чтобы наслать на Леночку целлюлит.
Когда рано осознаешь, что, как бы мама тебя ни утешала, ты уже не вырастешь красавицей и что придется работать головой, ничего не остается, как утешать себя известной сентенцией, что красота — это не самое главное в девушке. Однако на выяснение, что же, в конце концов, в ней самое главное, уходит ровно столько времени, сколько требуется красивым дурочкам, чтобы опровергнуть это утверждение действием, получить хорошее образование, сделать блестящую карьеру и выйти замуж за «принца», получив в качестве бонуса еще и небольшое наследство.
Разумеется, самые жестокие битвы разыгрываются между умными девушками и дурочками за внимание и любовь мужчин. И как бы мужчины ни уверяли, что красота — это лишь пожелание, а не непременное условие и что никому не нужны смазливые дуры… на всю жизнь (ну разве что ненадолго), практика показывает, что многие всё-таки предпочитают женщин слабых как телом, так и мозгами.
И это понятно. Мужское самолюбие не допустит, чтобы какое-то существо, стоящее, по его мнению, определенно на низшей ступени развития, поправляло его, когда он цитирует Шопенгауэра, и решало кроссворды быстрее его. Не хватало ещё, чтобы за завтраком перед его носом шуршали свежим выпуском «Financial times»! Даже если какой-нибудь неосторожный самец и признает наличие у женщины мозга в качестве операционной системы, а не просто наполнителя для симпатичной черепной коробки, будьте уверены, он воспользуется этим на всю катушку.
И всякий раз, когда вы будете просить о помощи, советоваться или просто томно лениться, вам ответят: «Ну что ты, дорогая, лукавишь? Ты же умная женщина, ты справишься с этим гораздо лучше, чем я». И перевернутся на другой бок.
И вот иногда, в процессе решения сложных жизненных задач и запутанных ребусов, любовно возложенных на твои накачанные в библиотеках плечи, вдруг появляется желание стукнуться своей головой об какое-нибудь ближайшее самшитовое дерево, чтобы всё встряхнулось, перевернулось, структурно-логические связи нарушились, лоб разгладился, глаза округлились, а взгляд посветлел и заискрился пытливостью, как у пятилетнего ребёнка.
Чтобы однажды положить любимому кудрявую головку на грудь и сказать ласково: «Милый, кажется, у меня монитор сломался, только синий цвет показывает. Ты не посмотришь?» А потом проворковать, докрашивая ногти: «Ты чудо! Что бы я без тебя делала? Как ты это починил?» А тебе ответят нежно: «Не забивай себе голову, солнышко».
И правда, разве она женщинам для этого? Ведь даже самую светлую и умную голову так хочется иногда просто оставить дома и побыть совершенной! Совершенной дурой!

Александра Шаталина
// Журнал для женщин MyJane.ru
Завтра будет. Лучше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Совершенная дура 13.02.08 23:07 #13573

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Lesuxa, замечательное повествование! После прочтения (читал на одном дыхании) возникло столько всяких мыслей и чувств....
Хотел было ответить подробненько, но чувствую, что столько времени у меня просто нет!
Одно могу сказать: ЗА-ЦЕ-ПИ-ЛО!!!
... через час ещё +
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Совершенная дура 14.02.08 01:13 #13585

  • fedos
  • fedos аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 0
Да статья просто супер!...+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Совершенная дура 14.02.08 08:19 #13591

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
Действительно. Леся, респект, лови +.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Совершенная дура 14.02.08 15:42 #13600

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Ниасилил...
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Совершенная дура 15.02.08 22:00 #13631

  • Veterok
  • Veterok аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
Даже боюсь сюда чего-нибудь писать,а то сожгут на костре :strah: :haha:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Вход / Регистрация