Menu

Рожденный нефтью

В прикумской степи, на бескрайней равнине,
Где пыльные бури и зной,
Как сказочный замок, как витязь былинный
Стоишь ты, мой город родной!

Так пишет поэт о Нефтекумске - городе в бескрайней полупустынной степи

Рожденный нефтью


Крайний восток Ставрополья... Граница Европы и Азии... Бескрайняя полупустынная степь. Словно мираж возникает на ее опаленных солнцем просторах белый город в зеленой оправе садов и парков. Он радует глаз широкими проспектами, просторными площадями, тенистыми бульварами, уходящими ввысь этажами домов. Он молод и прекрасен, этот удивительный город без окраин. Само имя – Нефтекумск – говорит о его предназначении. Город призван служить нефти, как и большинство живущих в нем людей, неразрывно связанных с разведкой и добычей, переработкой и транспортировкой подземных сокровищ.
Скупая и неласковая степная земля тысячелетиями прятала в своих недрах многие миллионы тонн «черного золота». В поисках его пришли сюда в пятидесятых годах XX века геологи, бурильщики, строители. 23 июня 1953 года из скважины №1 близ поселка Озек-Суат ударил первый нефтяной фонтан. А пять лет спустя, 5 апреля 1958 года, возле аула Камыш-Бурун началось строительство города, ставшего нефтяной столицей Ставропольского края. За считанные годы там, где свистел ветер и бродили овечьи отары, выросли многоэтажные дома, пролегли улицы и проспекты, зазеленели бульвары и скверы.
На улицах и площадях Нефтекумска немало памятных знаков истории освоения и преображения степного края. Это мемориальная доска на самом первом здании, с которого начинался город, памятник первооткрывателям ставропольской нефти с именами первопроходцев на мраморных досках. Это памятный камень, на котором высечен текст указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании города Нефтекумска». Это символические скульптурные изображения тех, кто первыми поднимали «нефтяную целину» и ставшая визитной карточкой города стела «Граница Европы и Азии», встречающаяся на пути всех, кто въезжает в город.

информационный проспект "Нефтекумск: 1958-2003"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация