?> Клятва Гиппократа, врачебная этика и все-все-все... - стр. 1 - Общество - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Клятва Гиппократа, врачебная этика и все-все-все...  (Прочитано 11501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
   Предлагаю поговорить в теме об отечественной медицине. Обо всех ее аспектах, в том числе и правовых. Тема широкая, поэтому приветствуются и истории о конкретных случаях правонарушений в области медицины (коих, я полагаю, у каждого найдется как минимум по одной). Единственное ограничение: фамилии называть можно (в стране свобода слова), но желательно подкреплять фактами. Сами знаете: огульно кого хочешь можно обгадить. Специалисты в области медицины, ваше мнение для нас очень важно. Но и априори утверждать, что виноватых и негодяев в нашей медицине нет - излишне.
   Надеюсь на дискуссию острую, но в рамках вежливости.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн OlalaS

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: 93
  • Пол: Женский
  • Злобный бурундук!!!
Цитирую:
Первый же пост (за исключением топика) - ответ непонятно на какой вопрос


За сим, исправляю свой ответ.
« Последнее редактирование: 05.11.2009 01:49 от OlalaS »

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Прям про цензуру мысли появляются... Эт я про исчезнувшую тему о Зоркиной.
Хотелось там своё мнение изложить... несудьба, видимо :(


Клятва, говорите? А кто из нынешних (скажем, выпуска после 1995г) врачей её учил наизусть или придаёт оной хоть какое-то мало-мальское значение? Тупо произнесли её хором, разбивая на отдельные фразы, повторяя вслед за "ведущим" и обмывать предстоящие перспективы...
Если убрать "обмывать", то голимое вступление в пионеры!
Эти Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти тоже клялись, а толку?!
Як диты, чесслово :)

Оффлайн Alex

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
М-да...
ИМХО Нефтекумских врачей охота к стеночке в рядочек выстроить...
и пулеметиком крупнокалиберным...
Don't try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Посчитал уместным привести текст клятвы врача России (Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти):

Цитировать
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

    * честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

    * быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

    * проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

    * хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

    * доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

    * постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины

— клянусь.

В свете обсуждаемой Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти порекомендую прочесть Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти.
Проблема не в конкретном враче, а в системе. В том, что здравоохранение контролируется государством, а убогость нынешней государственной системы полностью отражается на медицине и в конечном итоге на нашем с вами здоровье.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
М-да...
ИМХО Нефтекумских врачей охота к стеночке в рядочек выстроить...
и пулеметиком крупнокалиберным...
   Саш, еще раз прошу: огульно никого не хаять. Есть факты - в студию. Всех под одну гребенку не надо. Лады?
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн OlalaS

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: 93
  • Пол: Женский
  • Злобный бурундук!!!
Жду острых дебатов в этой темке...... :budennovec:
« Последнее редактирование: 05.11.2009 01:51 от OlalaS »

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Коллега отвез маленького сына в нашу больницу. Сильный кашель. Наша доблестная врачиха поставила какой-то диагноз типа ОРЗ или ангины, навыписывала таблеток. Прошла неделя, результат НОЛЬ, кашель только усилился. Повез дитё в Ставрополь - там врач сразу направил на рентген и поставил диагноз - хронический бронхит. Теперь вторую неделю уже лечат от бронхита.
Другой случай - знакомый подвернул ногу, болит месяц, два, три. Пошел в нашему врачу - у того хватило ума только посоветовать покой и давящую повязку. Поехал в Буденновск - там врач сразу на рентген и обнаружил разрыв сухожилья. Прооперировали, сшили.
Возникает вопрос - что это за медицина в Нефтекумске? Как ее назвать? Столько фактов ужасного непрофессионализма, я просто боюсь не дай бог заболеть и к нашим врачам обращаться. Лучше уж самому лечиться.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн nuts

  • Пользователь+
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • Жадность фраера погубит
                                                                 Уважаемые форумчане!
   Не обращаясь ни к кому конкретно, хочу сказать, наболело, блин. И здравоохранение, и межнациональные отношения, и экономическо-политическая судьба города, района, да и страны в целом, -  всё это произрастает от одного корня, а именно - нашего с вами равнодушия. Где-то не оборвал распоясавшегося малолетку, не надрал уши матюкающемуся пацану, не пристыдил плюющегося в магазине не важно кого, не взирая на личности, или не поддержал того - кто оборвал, надрал, пристыдил ... Вот где причина - то наших бед!!! И не надо великих планов, типа, "давай чо-нибудь замутим" (без обид, получится - замучивайте, я подпишусь, если буду нужен).
Как говорил мною уважаемый М. Булгаков устами проф. Преображенского в "Собачьем сердце": - разруха - она в голове..., ну и дальше по тексту.
Давайте просто не проходить мимо ... и сами наведем порядок у нас дома, своими силами, не важно кто ты-кухарка, врач или през-т, совесть надо иметь, гражданскую позицию, и главное - не бояться. хотя я, например, боюсь (не боятся только дураки).
 Прошу прощения если кого-то ненароком задел, поверьте, не со зла.
Искренне Ваш,
 nuts

Оффлайн kil

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: 21
  • Осторожно! Несу ахинею, могу уронить!...

Автор: MagIsTr
Цитировать
Предлагаю поговорить в теме об отечественной медицине. Обо всех ее аспектах,
Если автор не возражает, добавил бы личный вопрос: - РФ Медицина в конце-концов платная или нет? кто может однозначно сказать.? А то с ТВ про социалку уж больно красиво время от времени гутарят.
 Примеры личные есть, приведу позже. Так что стенку предлагаю срочно на пару мест удлинить.