?> Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... - стр. 7 - Просто форум - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ...  (Прочитано 24311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка не работает. Но если он поляк, возможно его родные, как и сотни тысяч поляков, были убиты нашими героическими дедами в 1939. За что, спрашивается?
работает
А статью вечером разберём, сейчас нет времени
Як диты, чесслово :)

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
"В день ВОВки даже сортиры в столице "помнят и гордятся"!"  это красиво?

Согласен, украшать сортиры георгиевскими ленточками - это маразм. Но ты ругаешь сайт только за то что он об этом пишет?
А что не так с картинками? Красноармеец Негодяев, ну не повезло чуваку с фамилией, и что?
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Ну, попробую выразить своё отношение, попробую без экспрессии.
Не судите за косноязычность. А лично Е.А. приношу свои извинения за ошибки, которые неменуемо будут.
И так...

Цитата: Чаковский
... гремят салюты и стаканы с «паленой» водкой, на свежих газетах с юбилейными «шапками» раскладывают нечищеную сельдь, черный хлеб и иные небогатые закуски, «тетечки» постпенсионного возраста, выпив дешевого вина, поют частушки пьяными голосами, а потом все расходятся по домам смотреть «в ящике» по всем программам....

Таким образом можно о любом празднестве сказать, вывернув исподнее наружу и представив, как все блюют утром после новогодней ночи, празднования дня рождения или Светлого Христова Воскресения. То есть в этом фрагменте я вижу явное желание придать окраску серой быдлости самому действу.

Цитата: Чаковский
...о том, какие мы были великие, как спасли весь мир, и как за это самое спасение весь мир нам теперь должен быть благодарен…

Да не тебе и не мне судить! Мир сам как-нить разберётся, кому и за что!

Цитата: Чаковский
А, собственно говоря, чем гордимся-то? Кого мы там спасли? Страны Европы от нашего лучшего «другана» Гитлера?

Чей друган? Мой? Твой? Моего деда? Чей?

Цитата: Чаковский
"Был в нашей истории предельно грязный момент, - Гитлер крушил Европу, загонял миллионы в концлагеря, а наш добрый советский народ снабжал его в это время не только нефтью, но и хлебом, хлопком, железной рудой, никелем, марганцам, хромом, медью, оловом, ванадием, молибденом, вольфрамом.

Голое утверждение! Я так же могу утверждать, что Германия Ленина воспитала и финансировала революцию.
Ладно, пусть и так. Может и были экономические взаимоотношения, но во первых не факт, что это была помощь, а во вторых народ тут совсем не причём. Должен заметить, что воевал народ и празднует он же.

Цитата: Чаковский
Без помощи Советского Союза победы Гитлера в Европе были бы невозможны". Это не я говорю. Это заявил глава Советского правительства Молотов Вячеслав Михайлович фюреру германской нации Адольфу Гитлеру на встрече в Имперской канцелярии 13 ноября 1940 года.

Ну, давайте теперь взаимные понты и реверансы политических деятелей, которых порой долг обязывает врать и выкручиваться, будем  принимать за «чистую монету»...

Цитата: Чаковский
К этому добавлю, что Советский Союз снабжал Гитлера даже тем стратегическим сырьем, которого сам не имел. За дальними морями красные купцы скупал каучук как бы для себя... Британия контролировала и те районы, и те пути, и никак Гитлеру без каучука не прожить. И воевать не выходило. Спасибо товарищу Сталину, - выручал... На много лет вперед обеспечил.


А вот иные исследователи второй мировой войны утверждают: «Без Англии в качестве платёжного учреждения и без возможности продлить сроки кредитов по соглашению о невостребовании кредитов Германия не смогла бы осуществить свои планы. Мы так стремились продавать Германии, что никогда не допускали вмешательства в торговые дела вопросов о платежах. Снова и снова Германия отказывалась от своих обязательств, публичных и частных, но продолжала покупать шерсть, хлопок, никель, каучук и нефть, пока её потребности не были удовлетворены, а финансирование этих закупок проводилось прямо или косвенно через Лондон»  Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

 
Цитата: Чаковский
И наш сильный и гордый народ кроме дружбы с нацистами ни о чем другом не помышлял.


Помышлял, ещё как помышлял! Народ стремился сделать свою страну лучше, богаче и сильнее. Но даже если и так, вспомните, вы всегда оставались верны дружбе и никогда не меняли отношения к тем, кто ещё вчера был вам другом? В общем это ничего тоже не определяет и не доказывает, а видится как большинство высказанных Чаковским мыслей, которые призваны восприняться на веру и вызвать чувства типа: «ого! А я этого не знал!»

Цитата: Чаковский
И у вождей наших было одно только стремление: не забыть бы фюрера с днем рождения поздравить. (Кстати, и поздравляли. И поздравления в газете "Правда" печатали.) Да еще забота - встречать нацистских вождей почетным караулом и по высшему разряду. Да пить шампанское с Риббентропом. Да к Гитлеру в гости ездить. Да жить бы нам по принципу: если Германия не нападет, то уж мы-то ее не тронем. Пусть Гитлер кровь ведрами пьет. Мы ему приятного аппетита пожелаем...

А вот это как с добрым утром! В политике и не такое происходит. Г-н Крылов это всё описывал в своей бессмертной басне «Кукушка и петух» Они вынуждены нахваливать и поддерживать друг друга для получения различных выгод, как личных, так и государственных.
Хотя при чём тут они? Мы говорим о людях то есть о народе.

Цитата: Чаковский
«Где победу в войне над собой отмечает народ», - точнее русского певца Игоря Талькова об этой «ВОВ» и об этой, трепетно отмечаемой до сих пор в России, «победе» 9 мая и не скажешь.

Ну и чего тут точного? Люди воевали за свою страну, за лучшее будущее, за своих родителей и детей, совершали не киношные подвиги, а их правитель оказался чудаком на букву «М». Таким образом наш народ просто отымели, а подвиг остался подвигом и победа не над собой, а над немецкой армией.

Цитата: Чаковский
А ведь у этого поколения был опыт Первой мировой. Самым правильным решением для нормального человека, силой мобилизованного и вынужденного осенью 1941 года драпать вместе со всей «непобедимой и легендарной», было бы: перестрелять всех командиров и комиссаров, штык в землю - и по домам! Именно так, как учил всех еще в 1917-м «великий Ленин».

Драпать приходилось и причина тому была. Армия была не готова к войне.
Прикольно вообще получается. Я прихожу к тебе домой, говорю, что тут всё моё, для внушительности разбиваю твой монитор, потом говорю чтоб оставил мне жену и детишек (они прислуживать мне будут), всё не движимое и валил отсюда... Ты видимо бросишь папаху оземь и уйдёшь?! А ведь нет, не уйдёшь! И не важно будет, что квартирка не ах, что ремонт давно не делал... Ты будешь защищать! Потому что это твоё! И не станешь думать о том, что жилконтора дерьмо. 
Однако патриотично, нечего сказать.

Цитата: Чаковский
За что же было воевать, на этой чужой войне, нормальному, вменяемому, не оглушенному агитпропом человеку?

Или дебил спрашивает, или к дебилам обращается!
Для тех и других отвечаю: за свою мать, отца, детей, дом, город, за страну в конце концов!

Цитата: Чаковский
Так ведь давно известно, что когда паны дерутся, у холопов чубы трещат, и не надо давать этим панам себя использовать...

Первая здравая мысль в этой статье! Дрались паны, а воевал народ и это его победа! И не надо смешивать светлую память о бойцах с мракобесием сталина!

Цитата: Чаковский
Результат той проклятой «победы СССР в ВОВ» - это и грязное антисемитское «дело врачей», и вся гнусная «борьба с космополитизмом», и «освободительная» оккупация на 50 лет всей Восточной Европы (напомним, гитлеровский режим продержался в Европе всего 12 лет), и варварское танковое подавление советскими карателями венгерской революции 1956 года, и Пражской весны в 1968-м... нет счета, нет конца перечню жертв и преступлений, совершенных осатаневшей от безнаказанности советской империей после этой зловещей «победы» в мае 1945 года.

Ну, во первых кем проклята та победа? Чаковским?
Во вторых, война тут вовсе не причём! Всё это произошло не из-за победы, а по прихоти сталина!
Цитата: Чаковский
«Я так понимаю: трагическая война. Мы родину отстояли - и мы ее потеряли. Она окончательно стала вотчиной Усача», - говорит один из героев Солженицына.

Не соглашусь с героем Солженицына. В том как раз и дело, что страна осталась у нас и на протяжении всего времени с мая 1945г была гипотетическая возможность изменить ситуацию, но для того что бы она стала той, какая она сегодня (а она стала гораздо лучше) потребовалось именно столько, порой страшных, лет и событий. Значит не смогли наши родители противостоять той машине и привести страну в лучшее состояние раньше и проще, но победа тут причём?
Дело в том, что всё уже произошло и нужно не ранить в душу тех кто пережил весь этот ужас, а делать страну лучше именно сегодня. Хотя, конечно проще сказать, что от меня ничего не зависит, впитать как губка навязанные «Чаковскими» и сетовать на то, что живём в дерьме.
Як диты, чесслово :)

Оффлайн SeregaL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 4
Автору статьи бы руки оторвать. Выскочка, гнида и сволочь он. А вам, НЕуважаемый админ, думать надо, что выкладывать на всеобщее обозрение. Люди жизни за нас сложили, 4 года в крови и грязи на брюхе ползали. А такие как автор этого дерьмеца сидят у себя в кабинетиках, и собственное гнилое нутро в сеть изрыгают. А наши админы, с удовольствием это проглатывают, еще и другим предлагают. Удалите статью, будьте людьми.

Оффлайн goXTyp

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2811
  • Репутация: 214
  • Пол: Мужской
  • Плохих людей не бывает, бывает мало боеприпасов!
Чё вы так на Админа взъелись?
У каждого есть своё мнение по этому поводу. Его мнение было таково и поэтому он эту статью выложил. Ещё раз повторюсь что тут из года в год идёт обсуждалово по поводу 9-го мая. Для меня это такой же праздник как и для других, т.е. просто повод лишний раз собраться вместе.
Итак вернусь. У админа есть своё мнение и право это мнение выражать так как он хочет(в пределах цивилизованного), тем более у него есть такая возможность. А Вы, соглашайтесь с этим или не соглашайтесь - ваше право.
Я в эту тему не лезу, потому что уважаю мнение другого (а судя по прошлогодним постам этих мнений ооооооочень много). Так что я предлагаю закончить дискуссии по этому поводу и оставаться каждому при своём.

Искренне Ваш, goxtyp!!!

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Таким образом можно о любом празднестве сказать, вывернув исподнее наружу и представив, как все блюют утром после новогодней ночи, празднования дня рождения или Светлого Христова Воскресения. То есть в этом фрагменте я вижу явное желание придать окраску серой быдлости самому действу.

"Праздник Победы" десятилетиями преподносится как величайший триумф благородных завоеваний, с чем не могу согласиться. В этом т.н. празднике нет ничего, заслуживающего возвеличивания. Об этом и речь.

Цитировать
Цитата: Чаковский
А, собственно говоря, чем гордимся-то? Кого мы там спасли? Страны Европы от нашего лучшего «другана» Гитлера?

Чей друган? Мой? Твой? Моего деда? Чей?

Нацисты перед войной с СССР были лучшими друзьями советского народа. Нацизм восхвалялся в советских газетах. Сталин вскормил Гитлера и во многом помог ему укрепить нацизм в Германии. Вершиной сталинских усилий стал пакт Молотова-Риббентропа.

Цитировать
Цитата: Чаковский
"Был в нашей истории предельно грязный момент, - Гитлер крушил Европу, загонял миллионы в концлагеря, а наш добрый советский народ снабжал его в это время не только нефтью, но и хлебом, хлопком, железной рудой, никелем, марганцам, хромом, медью, оловом, ванадием, молибденом, вольфрамом.

Голое утверждение!


Почему это голое? Можно подтвердить фактами. После неудачной революции в Германии в 1923 Сталин активно поддерживал фашизм в Германии. Вот цитата:
"Именно тот факт, что капиталистические правительства фашизируются, именно этот факт ведет к обострению внутреннего положения в капиталистических странах и к революционным выступлениям рабочих" (Речь на объединенном пленуме ЦК и ЦКК 1 августа 1927 года. Опубликована впервые только через 25 лет. - Сталин. Сочинения. Т. 10. С. 49).
Без Сталина не было бы Гитлера, не было бы и Гестапо. Это Троцкий в 1936 году сказал.
Без сомнений, Сталину нужен был сильный Гитлер и война в Европе. Для последующего “освобождения” Европы от “буржуазного рабства”.

Цитировать
Я так же могу утверждать, что Германия Ленина воспитала и финансировала революцию.

А разве это не так? Деньги на революцию Ленину дала Германия. И философией Маркса Германия воспитала Ленина.

Цитировать
Ладно, пусть и так. Может и были экономические взаимоотношения, но во первых не факт, что это была помощь, а во вторых народ тут совсем не причём. Должен заметить, что воевал народ и празднует он же.

Народ не причем, говоришь? Народ допустил к власти кучку коммунистических преступников, потом под их руководством и ради их интересов положил десятки миллионов жизней. Народ обрек себя и всю Восточную Европу на многолетнее угнетение и разруху. Народ не причем?

Цитировать
Цитата: Чаковский
Без помощи Советского Союза победы Гитлера в Европе были бы невозможны". Это не я говорю. Это заявил глава Советского правительства Молотов Вячеслав Михайлович фюреру германской нации Адольфу Гитлеру на встрече в Имперской канцелярии 13 ноября 1940 года.

Ну, давайте теперь взаимные понты и реверансы политических деятелей, которых порой долг обязывает врать и выкручиваться, будем  принимать за «чистую монету»...

Ты хочешь сказать что они все врали и СССР – оплот миролюбия? Как тогда объяснить нападение СССР на Финляндию, оккупацию Польши и Прибалтики? Это все было перед войной с Германией.

Цитировать
А вот иные исследователи второй мировой войны утверждают: «Без Англии в качестве платёжного учреждения и без возможности продлить сроки кредитов по соглашению о невостребовании кредитов Германия не смогла бы осуществить свои планы. Мы так стремились продавать Германии, что никогда не допускали вмешательства в торговые дела вопросов о платежах. Снова и снова Германия отказывалась от своих обязательств, публичных и частных, но продолжала покупать шерсть, хлопок, никель, каучук и нефть, пока её потребности не были удовлетворены, а финансирование этих закупок проводилось прямо или косвенно через Лондон»  Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Да, Гитлера поддерживали и Англия и США, и другие страны. Но неважно, кто из них дал больше и кто меньше - речь все-таки не об этом, а о ключевом моменте в понимании причин и результатов ВОВ - Сталин поддерживал фашистский режим для развязывания войны в Европе и последующей ее оккупации. Надеюсь, этот факт не вызывает сомнений?

Цитировать
Цитата: Чаковский
И наш сильный и гордый народ кроме дружбы с нацистами ни о чем другом не помышлял


Помышлял, ещё как помышлял! Народ стремился сделать свою страну лучше, богаче и сильнее. Но даже если и так, вспомните, вы всегда оставались верны дружбе и никогда не меняли отношения к тем, кто ещё вчера был вам другом? В общем это ничего тоже не определяет и не доказывает

Факт дружбы советов с нацистами как раз определяет и доказывает главные причины войны, о чем я говорил выше.

Цитировать
Цитата: Чаковский
«Где победу в войне над собой отмечает народ», - точнее русского певца Игоря Талькова об этой «ВОВ» и об этой, трепетно отмечаемой до сих пор в России, «победе» 9 мая и не скажешь.

Ну и чего тут точного? Люди воевали за свою страну, за лучшее будущее, за своих родителей и детей, совершали не киношные подвиги, а их правитель оказался чудаком на букву «М». Таким образом наш народ просто отымели, а подвиг остался подвигом и победа не над собой, а над немецкой армией.

Смысл фразы том, что народ вместо того чтобы свергнуть свое собственное коммунистическое рабство, с помощью ВОВ не только укрепил его в своей стране, но и принес во всю Восточную Европу. Что это, если не победа над собой?

Цитировать
Цитата: Чаковский
За что же было воевать, на этой чужой войне, нормальному, вменяемому, не оглушенному агитпропом человеку?

Или дебил спрашивает, или к дебилам обращается!
Для тех и других отвечаю: за свою мать, отца, детей, дом, город, за страну в конце концов!

Для тебя все так просто и понятно? А вот мне нифига не понятно.
За каких мать-отца-детей, если они за картофелину с колхозного поля или за неосторожное слово могли угодить в тюрьму, а то и к стенке? Не от советской ли власти надо было защищать семью?
За какой дом, если дом и земля не принадлежали человеку, а были в некоей абстрактной "социалистической" собственности?
За какую страну, если страна кончилась в 1917 году, а потом превратилась в ад? За страну, в которой правили палачи собственного народа? За страну, которая с корнем выкорчевывала свою культуру, философию, крестьянство, инженеров, политиков, писателей? За страну, которая миллионы невинных жителей заморила голодом и замучила в ГУЛАГе? За страну, в которой многие ждали немцев как освободителей от коммунистического ужаса? За страну, миллионы граждан которой воевали на стороне Германии и ушли с отступающими немцами?
Выходит, воевали за семью, которую не могли от режима защитить, за дом, которого не имели, за страну, в которой были чужими или врагами.
Я тоже спрашиваю: за что нормальному человеку было воевать на этой чужой войне?
Ответьте на этот вопрос для себя, и возможно, вы поймете цену этой "победе". Помяните близких, умерших за чужие интересы, и не празднуйте этот позор.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Цитата: Kilohare
Да, Гитлера поддерживали и Англия и США, и другие страны. Но неважно, кто из них дал больше и кто меньше - речь все-таки не об этом, а о ключевом моменте в понимании причин и результатов ВОВ - Сталин поддерживал фашистский режим для развязывания войны в Европе и последующей ее оккупации. Надеюсь, этот факт не вызывает сомнений?

а говорите, что без помощи СССР гитлер не захватил бы столько стран....
И вообще я не желаю обсуждать действия властей! Сталин к победе отношения практически не имеет! Воевали и победили люди! И речь именно об этом!

Цитата: Kilohare
Народ не причем, говоришь? Народ допустил к власти кучку коммунистических преступников, потом под их руководством и ради их интересов положил десятки миллионов жизней. Народ обрек себя и всю Восточную Европу на многолетнее угнетение и разруху. Народ не причем?

ты сильно мог бы противостоять в числе народа в то время? Глупость ей Богу!
Я про подвиг отдельных людей и народа в целом - вы мне про то, что сталин козёл... Я и так это знаю! Вот в его днюху и выкладывай всё, что думаешь о нём. А деда моего не тронь!
Як диты, чесслово :)

Snegovik

  • Гость
Цитировать
Я тоже спрашиваю: за что нормальному человеку было воевать на этой чужой войне?
Ответьте на этот вопрос для себя, и возможно, вы поймете цену этой "победе". Помяните близких, умерших за чужие интересы, и не празднуйте этот позор.

Админ! Люди которые шли воевать на передовую, тоже задавали себе этот вопрос. Многие из них отлично понимали все то. о чем ты говоришь. им оттуда даже виднее было. Солженицын и об этом писал. Они шли умирать за Родину, зная о тоталитарном режиме не понаслышке. Но шли же...
« Последнее редактирование: 30.05.2009 02:37 от Mix »

Оффлайн Belyakov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 2
Ну и статейка.... автор молодец!!!! надо же так так факты донести до народа.... Получается люди воевавшие Ненормальные а уж мы празднующие так тем более. Вот из за таких америка и кричала что Россия напала на грузию...

Оффлайн Alex

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
вот про "георгиевские ленточки" и праздник в целом(афтор внизу указан), я думаю вполне нормально и объективно рассказано

 Зачем нужны георгиевские ленточки

Во второй мировой войне принимали участие почти шестьдесят стран. Как минимум две из них считают себя ее победителями. Как минимум одна из них до сих пор считает себя не вышедшей из этой войны. Вторая мировая война - война всех против всех. И у каждого из ее участников - своя правда.

У нас - своя правда. Мы ни с кем не собираемся делиться верой в эту правду. И никому, кстати, эту веру не навязываем. Нам нет нужды - в России каждый школьник знает, что Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года полной победой Советского Союза.

Написал - и сам не поверил. В России далеко не каждый школьник знает даже что такое Советский Союз. А уж про Великую Отечественную войну современные школьники слышали наверняка не больше, чем я и мои ровесники - про отечественную войну 1812 года. Вы знаете, что было 14 марта 1814 года? Точно так же наши дети не будут знать, что произошло 9 мая 1945 года.

В последние десять лет День победы как-то незаметно стал одним из двух, наряду с Новым годом, главнейших праздников моей страны. И именно это говорит о том, что мы его теряем. Дню победы осталось недолго. Просто потому, что это - не наша победа. Это победа наших дедов.

День победы стал нерабочим днем (то есть - атрибутированным праздником) только через 20 лет после окончания войны, в 1965 году. Потому что до того не было никакой причины отмечать дату в официальных календарях - день победы объединял всю страну, в которой не было ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Это был всеобщий день поминовения и надежды, тот самый “праздник со слезами на глазах”. Люди вспоминали своих родных и близких. Нам вспоминать уже нечего - наши родители, если и застали войну, то только детьми. А мы знаем ее только по фильмам и рассказам дедушек. Нашим детям и внукам очевидцы о войне уже не расскажут.

Кроме того, появляются новые дни “со слезами на глазах”, которые без всяких дат в календаре и напоминаний объединяют достаточно большие группы людей и целые города. У жителей Беслана свой день поминовения, у жителей Нефтегорска - свой, у жителей Припяти, Ленинакана и Степанакерта - свои. Эти дни тоже растворятся во времени, как только уйдут из жизни все те, кого касаются поминаемые события.

Как только День победы был объявлен важнейшим национальным праздником, стало ясно, что это - поддержка горения, которое само по себе уже невозможно. Вечный огонь гаснет. Если праздник нужно поддерживать парадами и медиа-кампаниями в прессе - это не праздник, а официальное мероприятие. Парадами нацию не объединишь. И все идет к тому, что лет через десять-пятнадцать День победы рискует стать просто последним днем весенних каникул, о значении и смысле которого практически никто уже не будет помнить. Столетие окончания Великой отечественной войны отмечать будет глупо - это никого уже не будет касаться напрямую.

Вообще, праздники делятся на две категории - праздники, основанные на событии, и праздники, основанные на ритуалах. 8 марта - это день, когда все дарят девушкам тюльпаны. День святого Валентина - это день, когда все пишут открытки любимым. На Рождество готовят индейку. На Новый год ставят елку, слушают президента и пьют шампанское. Это праздники, основанные на ритуалах - зачастую необъяснимых и бессмысленных, но традиционных. А нет ничего сильнее бессмысленных традиций - ведь никого не волнует, что там было 8 марта и кто такой этот святой Валентин.

Есть праздники, основанные на событиях - например, Пасха или День победы сейчас. Если событие перестанет волновать общество - праздник умрет, как умерло 7 ноября. Бывает, что праздник объединяет обе категории - как Пасха, имеющая и событийную, концептуальную основу, и ритуальные атрибуты в виде крашеных яиц и куличей. День Победы в силу естественных причин стремительно утрачивает событийную основу. И сохранить его как национальный праздник можно только в том случае, если оснастить ритуальными атрибутами.

Удивительно - но у Дня победы никогда не было ритуальной составляющей. Воспоминания о друзьях-товарищах и первый тост не чокаясь - вот и все. Только три года назад появилась робкая попытка организовать такую атрибутику - георгиевские ленточки на автомобилях в Москве. Как и любой другой праздничный ритуал, эта ленточка бессмысленна - но если она приживется, то праздник может остаться как день, когда повязывают ленточки. Может, удастся придумать и иные ритуалы и традиции - но времени осталось не так уж и много.

Иначе День победы исчезнет в истории. И, кроме Нового года, у России не останется национальных праздников.
Почему ленточка должна иметь отношение к Гергиевскому кресту или непосредственно победе 1941 года? Да не должна она иметь никакого отношения. Так получилось, что Наташа Лосева придумала символ, который прижился. Но ведь это мог быть любой другой символ - снарядная гильза, дырявая каска, гвоздики, еловые ленты. Любой символ, который бы прижился, был бы хорош. Потому что он сохраняет для нас праздник.

Говорят, что продавать ленточки - это плохо. Почему? Кто-то сделал эти ленточки, затратил деньги. Почему не вернуть их? Ведь организация процесса производства ленточек и их распространения - это уже общественное дело. Продают же пасхальные куличи, продают новогодние елки - и никого это не удивляет. Да, каждый может раскрасить яйца и приготовить кулич - но так же каждый может изготовить и ленточку. Сделать ее своими руками и повязать куда хочет. И никакой пошлости в этом нет. Как нет никакого ужаса в том, что ленточки поддерживает государство - я горжусь своим государством за то, что оно поддерживает эти ленточки. Мое государство делает такое количество глупостей, что поддержка ленточек с его стороны кажется мне даже невероятной.

А самое главное - ритуал уже состоялся. Теперь даже если РИА Новости перестанет делать и распространять ленточки - их будут делать китайцы и продавать по пять рублей на каждом углу. И ничего страшного в этом нет. Мы теперь знаем, что такое День Победы - это день, когда мы повязываем ленточки и гордимся собой.

Максим Коненко
Don't try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.