?> Авто-Мото. Дороги или места для проезда ??? - стр. 5 - город Нефтекумск - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Авто-Мото. Дороги или места для проезда ???  (Прочитано 27552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlalaS

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: 93
  • Пол: Женский
  • Злобный бурундук!!!
Ребята, я так понимаю, обсуждение тут дорог - это переливание из пустого в порожнее.
Можно ведь обратиться в местные газеты, пусть напишут статью об этом.
Или в "Старопольскую правду".
Магистр вроде как-то оговорился, что может написать такую статейку... Саша, напиши, попробуй! Нам тут выложи, мы поглядим. А там можно и отправить по инстанциям!
Хочешь, я тебя как-нибудь покатаю на машине по городу, дбы "прочувствовать" все кочки-ямки-колдобины?

P.S. Я, честно говоря, надеялась, что Леся прочитав этот топик, обратит на это свое внимание... Но она занята другими проблемами. Поэтому надо искать другие решения.

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Х-ммм, изложу свою точку зрения.

Полторы тонны веса никуда не падают на "лежащих ментах" если особо не разгоняться..., просто должна быть культура вождения(некоторые чабановоды её нарушают очень часто),

90% водителей ездят на понтах и пох___зме! Не спорь.

Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
а дороги у нас будут в полуаварийном состоянии всегда и вина это не водителей и пешеходов, я так думаю - это вина администрации города, за каждую машину отчисляется раз в год налог "на дороги" может быть он маленький(порядка 100р с транспортного средства), а в объемах он получается огромный, и куда деваются эти деньги - никому неизвестно...


Никто и никогда в таком городе как наш не положит "магистральное" покрытие и ни за какие деньги!

Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
З.Ы. на КМВ "лежачие менты" - резиновые, их перемещают куда угодно, в зависимости от "заселенности" конкретного участка дороги ;-)

Согласен! Но эти дороги совсем иначе строятся! У людей федеральные дороги хуже чем дороги на КМВ. Вопрос престижа страны

Сань, извини, но как обыватель рассуждаешь.
Як диты, чесслово :)

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Можно ведь обратиться в местные газеты, пусть напишут статью об этом.
Или в "Старопольскую правду".
  Местные газеты об этом писать не станут. К великому сожалению. Если и напишут - будет сверхтуманно, мегарасплывчато и совершенно непохоже на конструктивную критику.
   "Ставропольская правда" озабочена поднятием своего рейтинга, упавшего что-то за последние пару лет - и на фоне глобальных проблем мирового кризиса и мирового сельского хозяйства о наших дорогах даже думать не захочет. К великому, опять же, сожалению.

Цитировать
Магистр вроде как-то оговорился, что может написать такую статейку... Саша, напиши, попробуй! Нам тут выложи, мы поглядим. А там можно и отправить по инстанциям!
  Можно, конечно. Но на это уйдет не один день. В общем, будем посмотреть...

Цитировать
Хочешь, я тебя как-нибудь покатаю на машине по городу, дбы "прочувствовать" все кочки-ямки-колдобины?
  Необязательно. Состояние нефтекумских дорог мне и так хорошо известно. Я по ним накатался не меньше иных, за последние лет пятнадцать. Пусть и не всегда - лично за рулем.

Цитировать
P.S. Я, честно говоря, надеялась, что Леся прочитав этот топик, обратит на это свое внимание... Но она занята другими проблемами. Поэтому надо искать другие решения.
  Ну и не будем ее напрягать.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн Romeo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 33
  • Пол: Мужской
да с давних-предавних-передавних пор наши проблемы- это ДД, то бишь дураки и дороги...В нашей стране , поверьте мне- никто и никогда, хоть вы тысячи и тысячи статей пишите и рассуждений делайте - никто и никогда не будет выливать огромнейшие средства на ремонт и создание нормальных дорог   -- В БЕЗДНУ. Заметьте, именно в бездну, потому, что те, кто выльет эти предполагаемые денюшки в бездну- не увидит их больше ни в каком виде в обратную , только как в страшном сне.За границей при создании хороших дорог и вкладывании туда средств давно научились получать отдачу денюшек в обратном направлении.Различные постоянные налоги и оплаты за различные участки дорог ,постоянные отчисления организаций, пользующихся этими дорогами и всё в таком духе. А так как у нас этого нет- то и вкладывать бешенные средства в никуда никто и никогда не будет- хоть вы тут запишитесь!!! Ну вы бы например отдали свои денюшки в никуда просто так? Вот-вот....Единственное- дорожки у нас более или менее содержатся в порядочном видет там, где их наблюдают например иностранцы, или множество туристов - престиж страны, как тут выше писали.Или проверки какие-нить- например  Медведев-Путин недавно по Ставропольскому краю проезжали- так в тех местах слава богу и привели в божий вид дорожки...Вот так и по всей стране...Так что...ругайтесь и терпите- так легче будет.....наверное....
Да вот...Джульетта уехала ненадолго...а я пока тут потусуюсь...

Оффлайн Shade

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 32
  • А Зорьки здесь буйные.
А кто-нибудь знает сколько заложено в бюджете города на ремонт дорог точно? Я как то читал всем известную газету нашего района, в которой публиковался бюджет, и мне показалось (может по невнимательности, или просто замудренности) но на ремонт дорог, в частности в этом году, выделяется меньше средств чем на содержание аппарата администрации.
Когда компьютеры были большими - программы были маленькими.

Оффлайн Romeo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 33
  • Пол: Мужской
 Вот-вот...совершенно логичная для нашей страны действительность... Представь, если б было бы иначе- да мы бы все удивились страшно и забеспокоились бы о здоровье тех, кто бюджет составлял и утверждал....А так...всё как обычно...Ничегошеньки нового...Продолжаем жить дальше!:)
Да вот...Джульетта уехала ненадолго...а я пока тут потусуюсь...

Оффлайн Romeo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 33
  • Пол: Мужской
Кстати, видели как ехать по дороге на Ачикулак - там сразу от города дорогу расширяют что ли? И заправку новую уже почти закончили.
Да вот...Джульетта уехала ненадолго...а я пока тут потусуюсь...

Оффлайн OlalaS

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: 93
  • Пол: Женский
  • Злобный бурундук!!!
Ой! Ребята! Дорогу к дачам сообщества "Ягодка" ПОДЛАТАЛИ!!! Пару недель назад. Стало намного проще там ездить. Особенно нет проблем с обгоном проходящих пешеходо-дачников. Но вот улица Рабочая до сих пор в ужасном состоянии.
Я описываю ситуацию на тех улицах и дорогах, где часто езжу...

Но вот что самое интересное. В последнем номере "Восхода" начальник ГАИ дал отчет о состоянии уличных дорожных сетей города. Насколько я поняла его отчет, то состояние оных плачевное, ГАИ принимает все меры по устранению этих проблем. Принимает административные наказания к тем, кто не выполняет ГОСТы по содержанию дорог. Также он привел статистику нарушений ППД водителями.

Правда, толку от его отчета я не вижу. Дороги как были в убойном состоянии, так и остались. Уж кого он там наказывает - я не знаю. Осенне-зимний сезон не за горами, дороги ужасные. Каждый раз после дождя, ямки увеличиваются и в размере, и в количестве.

Жду "латок" на улице Рабочей....
« Последнее редактирование: 01.09.2009 22:05 от Mix »

Оффлайн Shade

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 32
  • А Зорьки здесь буйные.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Но вот что самое интересное. В последнем номере "Восхода" начальник ГАИ дал отчет о состоянии уличных дорожных сетей города. Насколько я поняла его отчет, то состояние оных плачевное, ГАИ принимает все меры по устранению этих проблем. Принимает административные наказания к тем, кто не выполняет ГОСТы по содержанию дорог. Также он привел статистику нарушений ППД водителями.

Правда, толку от его отчета я не вижу. Дороги как были в убойном состоянии, так и остались. Уж кого он там наказывает - я не знаю. Осенне-зимний сезон не за горами, дороги ужасные. Каждый раз после дождя, ямки увеличиваются и в размере, и в количестве.

Не хочу никого обижать, но лично у меня сложилось впечатление после этой статьи, что ГАИ сняло с себя ответственность. Хотя если подобное действительно делалось, то честь и хвала им и побольше рвения на данном направлении. На площади Ленина появились заграждения из бетонных клумб! Надеюсь это результат их трудов.

А вот об администрации города складывается впечатление, что они по дорогам города вообще не ездят. Хотя площадку перед администрацией ремонтировали дважды если не ошибаюсь в 2007 году.
Когда компьютеры были большими - программы были маленькими.

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Согласно статье 12 закона "О безопасности дорожного движения", обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.

О ГОСТе.
Требования к состоянию дорог определены в ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы." Это увлекательнейший документ достойный внимания каждого автомобилиста. Из него, например, можно узнать, что каждое повреждение дорожного покрытия размерами более 60х15х5 см подлежит ремонту в течение 5-10 суток; что не допускается отклонение крышки люка смотрового колодца и верха головки трамвайного рельса относительно уровня покрытия более 2 см; что снег с улиц и дорог города должен быть убран в течение 6-ти часов с момента окончания снегопада и т.п. Впрочем, в настоящее время особую актуальность имеет положение ГОСТа о предельных допустимых размерах ям и сроках ремонта дорожного покрытия. Вроде бы все ясно, но встают два извечных Российских вопроса "Кто виноват?" и "Что делать?"

Кто виноват?
Кто же виноват в том, что в нарушение требований ГОСТА, ямы на дорогах зачастую существуют месяцами, а размеры и количество их таковы, что дорога напоминает фронтовую. В соответствие со ст.10 "Закона о милиции", с пунктом 11 Положения о ГИБДД МВД РФ, контроль за соблюдением требований к состоянию автомобильных дорог возложен на Государственную инспекцию дорожного движения ГИБДД. В отделениях ГИБДД даже имеется специальный инспектор, который обязан контролировать состояние дорог и отмечать появление каждой новой выбоины на дороге.
Кроме обязанностей этот инспектор имеет и права: в соответствии со ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, инспектор имеет право за нарушение правил содержания дорог вынести постановление по делу об административном правонарушении, о наложении штрафа на руководителя дорожной службы в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Прогулялся инспектор, например, по улицам, насчитал 10 ямок и выписал 10 штрафов по 3 тысячи рублей. С одной стороны бюджет города увеличился на 30 тысяч, а с другой, как вы думаете, долго ли после такого штрафа останутся не заделанными ямы на дорогах? Поверьте мне, что сразу подымутся резервы, обнаружатся запасы материалов, появится техника и в рекордно короткие сроки дорога будет приведена в должное состояние. В конце концов, все поймут, что не ремонтировать дороги слишком дорого.
Вот и получается, что в плохом состоянии дорог виноваты не администрация городов и поселков, не дорожные службы, а сотрудники ГИБДД, не желающие должным образом исполнять свои обязанности.

Что делать?
Думается, что армия автолюбителей не желающих демонстрировать на дорогах приемы фигурного вождения, объезжая ямы и колдобины, вполне может заставить ГИБДД выполнять свою работу. Для этого просто не надо быть равнодушным и не ждать, когда инспектор ГИБДД соизволит добровольно выполнять свои служебные обязанности. Обнаружив яму нужно её сфотографировать, либо составить схему её расположения. Если фотографировать, то желателен крупный план и общий вид с привязкой к окружающим зданиям, перекрестку, светофору и т.п., т.е. с привязкой на местности. При фотографировании крупного плана в яму рекомендуется положить масштабирующий предмет, например, открытую рулетку, линейку, спичечный коробок. Схему можно нарисовать от руки, без соблюдения масштаба, но тоже обязательно с привязкой к местности и желательно с проставлением размеров, хотя бы приблизительных. Объектом заявления не обязательно должна быть яма, а также проваленный, выступающий, незакрытый люк.
Затем нужно написать заявление в районную или городскую ГИБДД по образцу 1.

Текст заявления, естественно, не догма. Вполне допустимо писать
 "По ул. ТАКОЙ ТО между улицами ТАКИМИ ТО образовались многочисленные выбоины дорожного покрытия глубиной до 7 см в виде колеи, что…" и т.д.
Заявление готовите в 2-х экземплярах. Один из них отправляете заказным письмом адресату. Следим, чтоб на квитанции был четко прописан адресат (ГИБДД). Квитанцию храним. Либо отвозим заявление лично и сдаем секретарю, в канцелярию, дежурному под роспись на другом экземпляре. Здесь могут возникать проблемы, т.к., например, какая ни будь районная ГИБДД не имеет секретаря и отказывается принимать подобные бумажки, а посылает всех на ...  Подобные проблемы могут возникнуть и в отношении и с другими ГИБДД. Поэтому, если послали в какое ни будь ГИБДД, которого ты не знаешь, то отправлять почтой, экономя при этом время.
Весьма желательно, чтобы водители, начавшие участвовать в данной акции, не останавливались на отправке одного единственного заявления, а занялись бы этим систематически, планируя, например, посылать по одному заявлению в неделю.
Если на заявление получен положительный ответ (предписание выдано, дело возбуждено), но повреждение дорожного покрытия не заделано, то спустя пару недель следует подать заявление еще раз.
Если на заявление получена отписка (типа, нет денег на ремонт), либо ответа нет, а повреждение не заделано, то следует переходить ко второму этапу проекта и подать заявление 2 в краевую ГИБДД
Это заявление также можно либо отправить заказным письмом, либо собственноручно. И снова не забудьте получить отметку на 2-ом экземпляре.
Если спустя еще месяц ответ так и не получен, а указанная вами яма продолжает пугающе зиять посреди дороги, то не остается ничего иного, как по вышеуказанному образцу писать в Главное Управление ГИБДД.

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ

Начальнику ГИБДД Г. Нефтекумск
356880, г. Нефтекумск , ул. Дзержинского, д. (не помню)
гражданина ____________________________
проживающего по адресу:
_______________________________________

Заявление

На перекрестке улиц … и … мной уже более 10-ти дней наблюдается повреждение дорожного покрытия в виде ямы, размеры которой превышают нормативно допустимые, установленные п.3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, и которая представляет явную опасность для дорожного движения.
В соответствии с вышеизложенным и на основании п.11 Положения о ГИБДД МВД РФ (утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711), ст.10 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 г., ст.ст.28.1-3, 29.13-1 КоАП РФ
прошу
1) Возбудить дело об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ "Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.
2) Выдать предписание о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
По существу моего заявления и о принятых мерах прошу Вас сообщить мне письменно в установленный Законом срок.
Приложение: Фотографии/схемы места расположения ямы.

Дата
Подпись
Як диты, чесслово :)