?> Комментарии: Брат посадил брата из-за компьютерных колонок за 2500 рублей - стр. 2 - Просто форум - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Комментарии: Брат посадил брата из-за компьютерных колонок за 2500 рублей  (Прочитано 11021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belyakov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 2
Сори... Я не юрист.  Брат посадил брата - я и подумал что он уже сидит. А раз он не сидит, то получается Брат ПРЕДУПРЕДИЛ брата :) Видимо на словах гражданин К. не понял потерпевшего. Тут либо по морде либо брат сильнее что скорей всего, поэтому после обнаружения колонок у него дома потерпевший отправился в милицию.

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Ну да. Собственно, мы говорим об одном и том же.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн My'sli

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
  • ICQ UIN: 3740044
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
   А. В смысле, тому, который посадил?
ему самому.....

Оффлайн E.A.

  • Пользователь+
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: 74
  • Пол: Женский
  • И это пройдет...
Цитировать
Странно получается: брат, который посадил брата за кражу дешевых колонок - негодяй и сволочь. А брат, который украл у родного брата - он праведник, что ли?

Вот и я о том же. Слава богу, кто-то (в данном случае Магистр) может рассуждать трезво, а не на эмоциях. (К сожалению, пока не научилась добавлять плюсы в репутацию.)
   Меня всегда удивляла позиция довольно большой части общества, осуждающего человека за то, что он не набил морду, а обратился к закону. А вы не думаете, что если брат решился обокрасть брата, то он запросто может и подать на него в суд за избиение?
  В школе тоже часто бывает: кто-то набедокурит, страдают все, а иногда и конкретные невиновные люди, но никто "не сдает": круговая порука. Я понимаю остальных, но тот, кто виновен и не признается сам, не мучается от того, что страдают все, а иногда и кто-то определенно?
  Во всяком случае во времена моей школьной жизни мы тоже не ябедничали, но и не дружили потом с такими.
 
Е.А.

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
   Благодарю за понимание. Да, кстати, Лена, плюсики в репутацию можно будет добавлять по достижению 100 сообщений.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн E.A.

  • Пользователь+
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: 74
  • Пол: Женский
  • И это пройдет...
Цитировать
Благодарю за понимание. Да, кстати, Лена, плюсики в репутацию можно будет добавлять по достижению 100 сообщений.

   Спасибо за объяснение, Виталик (или я ошиблась?).
Е.А.

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Меня всегда удивляла позиция довольно большой части общества, осуждающего человека за то, что он не набил морду, а обратился к закону.

Тут идет речь об отношениях в семье, а не о чужих людях. Думаю, это большая разница. Семья - она выше законов, по которым живет общество. Если человек при проблемах с родными опускается до обращения за защитой закона, цена такой семье - 0.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
   Спасибо за объяснение, Виталик (или я ошиблась?).
   Самую малость  :). Не Виталик, а Александр. Приятно познакомиться, хотя мы давно знакомы. Привет мужу Вячеславу от бывшего коллеги по РИВЦ.

Цитировать
Если человек при проблемах с родными опускается до обращения за защитой закона, цена такой семье - 0.
   Если человек опускается до беспричинного воровства у собственного брата - цена такому человеку 0. Даже если брат сволочь, и заслуживает, чтобы у него что-нибудь украли - позорно опускаться до его уровня.
   Воровство было наказуемо даже у самых варварских из древних племен. Избитая донельзя фраза Жеглова "Вор должен сидеть в тюрьме!" актуальна в любое время. А в этом случае он даже не лишился свободы. Получается, мы возмущаемся тем, что олигархи и власть обворовали народ и остались безнаказанными, но в то же время готовы родному брату простить один из самых страшных грехов (это грех даже не по церковным канонам, а по чисто человеческому разумению!)? Неважно, кто сколько уворовал - важен факт воровства.

Цитировать
Тут идет речь об отношениях в семье, а не о чужих людях.
   Тем более. Повторяю: надо быть редкостным мерзавцем, чтобы красть не у постороннего тебе человека, а у родного брата. Фактически подсудимый объединил два греха в один - украл у брата и тем самым предал его же, их отношения (именно внутрисемейные). А попросить трудно было? Даже если и нафиг эта акустика не была нужна - в чем можно убедиться, он ее просто и тупо оставил на столе. Состояние алкогольного опьянения здесь не оправдание, да и не может им быть - не может же он быть пьяным вусмерть 24 часа в сутки в течение всей жизни, чтобы нифига не соображать...

Цитировать
Думаю, это большая разница. Семья - она выше законов, по которым живет общество.
   Закон есть закон. Он един для всех, пусть и далеко не так идеален, как нам хотелось бы. Беззаконие гораздо хуже.
   Если мой зять по пьяному делу изобьет моего отца - своего тестя - что я должен сказать отцу? Пап, да не обижайся ты на него, ну бывает, напился зятек, ничего не соображал, ты уж прости его, а сломанная рука заживет со временем... Я, конечно, могу (хватает и силы, и умения) отмудохать зятя по самое не балуйся, с нанесением тяжких телесных - но зачем мне опускаться до его уровня? Но и прощать таких дуростей я ему не намерен. Так что я (да и моя сестра присоединится немедленно) спокойно, без оглядки на родственные отношения, отнесу заявление в прокуратуру. И даже не буду стараться убедить суд смягчить приговор (как это, судя по всему, сделал персонаж комментируемой истории).
   Вывод здесь, ИМХО, однозначен: надо быть готовым отвечать за собственную дурость!!!
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
   Еще раз предлагаю обратить внимание: совершивший хищение имущества был осужден с испытательным сроком, т.е., без фактического лишения свободы. Без веской причины ни один нормальный судья таких поблажек не делает. Наоборот, в нашей стране принято за "мелкие" (в юридическом смысле) преступления давать нехилые сроки лишения свободы. Веской причиной здесь может стать лишь одно: родственник осужденного, он же потерпевший, не стал настаивать на жестком приговоре. Стоило ему просто тупо промолчать по этому поводу - и осужденный поехал бы по этапу на срок, назначаемый по соответствующей статье УК.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн E.A.

  • Пользователь+
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: 74
  • Пол: Женский
  • И это пройдет...
Цитировать
Не Виталик, а Александр. Приятно познакомиться, хотя мы давно знакомы. Привет мужу Вячеславу от бывшего коллеги по РИВЦ.
   Спасибо! Тебе от него тоже привет.
Е.А.