?> Бродячие собаки города. - стр. 5 - город Нефтекумск - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Бродячие собаки города.  (Прочитано 56815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romeo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 33
  • Пол: Мужской
Re: Бродячие собаки города.
« Ответ #40 : 03.12.2008 17:38 »
Возможно мой  с позволенья сказать стишок и бредовый - не спорю о Вашей правоте...ведь Вам со стороны  оно  виднее и более объективно оценено. А насчет того, что у животных нет чувства мести.....Вопрос всё-равно  очень спорный! Мы о животных представляем много бреда - а кто проверил, кто они, всяческие животные и насекомые на самом деле? И кто уверен, что они про нас вообще думают???Это нам  в наших учебникак втулить всегда пытались про одни лишь рефлексы и всё такое...И только осознанные и тому подобные  действия со стороны людей...И ученые в своё время делали много открытий, а потом лишь повторяли сказанное и открытое уже перед ними их знаменитыми коллегами,  не пытаясь даже развивать эксперименты далее, более глубоко, потому что не только в нашей стране , а и во всём мире существовало долгое время такое отношения к новым открытиям знаменитостей - дурной тон опровергать ....тем более, что тебя тут же за это не просто порицать будут, а изгонят из научных кругов.   А знаете, любезный kilohare
сейчас это мнение давно уж в ученых кругах изменилось и нашло  другое подтверждение  реальное и фактическое, отступив от предвзятости и догмы! Кстати, кое-где переплетается с этой темой (изучение  поведения живых организмов, в том числе и людей))тема диссертации моей любимой Джульетты, которую она готовит к защите .И кстати в Лондоне, где она провела в этой работе по подготовке диссертации два месяца, она изучала работы молодых научных работников-биологов.
Ну а вообще-то  вести  сейчас и здесь какие-то споры бесполезно, ведь наши споры не  решают сути.
Бездомных животных много и это и опасно ( и людям и животным) , но убивать их, значит ещё раз показать, что люди получается  ненамного дальше ушли от животных в своей опасности и дикости!!!!!!
          ИМХО! и не более того! и ничего личного к оппоненту, как впрочем и всегда в моих спорах.
Да вот...Джульетта уехала ненадолго...а я пока тут потусуюсь...

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Re: Бродячие собаки города.
« Ответ #41 : 03.12.2008 19:18 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Смотрите почаще Animal Planet и Nat Geo Wild и поменьше - ТНТ.
Общайтесь почаще с животными! Итогда, хоть и не сразу, поймете, есть у них чувства как таковые или одни инстинкты по Павлову. Мой личный опыт говорит, что есть. И месть, и дружба, и любопытство, и обида, и преданность, и любовь, и ненависть. Все есть. И инстинкты до кучи, как и у любого другого живого существа, включая человека. Просто у человека в мозгу есть еще один плагин - калькулятор, известный так-же как разум.
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.

Оффлайн Romeo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 33
  • Пол: Мужской
Re: Бродячие собаки города.
« Ответ #42 : 03.12.2008 19:31 »
абсолютно согласен - коротко, ясно и лаконично!И что главное - в десятку!
Да вот...Джульетта уехала ненадолго...а я пока тут потусуюсь...

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: Бродячие собаки города.
« Ответ #43 : 03.12.2008 19:37 »
   Romeo, лови плюсик. Кстати, почему бы Джульетте не поучаствовать в нашей дискуссии? И нам будет интересно услышать мнение исследователя, и ей полезно в плане пополнения материала для диссертации.
   Что до отсутствия у собак чувства мести - извини, админ, но позволю себе с тобой не согласиться. Месть - необязательно следствие наличия разума, она может быть и инстинктивной. Скорее, она такая и есть. Мне, например, довелось в свое время лично услышать рассказ охотника (Тюменская область, поселок Комсомольский, я там гостил) о том, как волчица мстила ему за то, что он унес ее щенят. Охотник - взрослый, обычный, русский мужик, ему приукрашивать и смысла-то нет - он сам поражался. Он набрел на логово, обнаружил там двух щенят. Волчица была недалеко, защищая детенышей, напала на него, но он успел шарахнуть из ружья. Убить не убил, только ранил, волчица отступила в лес... Мужик щенят унес и продал их в один из зоопарков. Через неделю проснулся затемно от того, что хозяйство с ума сходило (мычали, блеяли, кудахтали и т.д.), вышел с ружьем посмотреть - куры передушены, валяются по хоздвору, пара овец вдрызг растерзана...остальное хозяйство в жуткой панике. Волчица уже метрах в трехстах была, он выстрелил - не попал. Короче, еще неделю он ее поджидал - так и не смог подстрелить, несколько раз чуть не лицом к лицу сталкивался. Она же за это время оставила от его хозяйства буквально "рожки да ножки", да еще и жену под конец перепугала до инфаркта, появившись перед ней, когда та с работы возвращалась. Его больше всего добивало то, что за все время волчица ни одну жертву с собой не утащила. Волчицу все-таки пристрелили - он корешков-охотников свистнул, устроили облаву и настигли ее. Но вот результат ее мести был следующий (он, когда рассказывал, аж чуть не заикался от изумления): хозяйство - в ноль, осталась две коровы, да и у тех молоко стало плохим, жена с ним не на шутку разругалась, взяла дочку и умотала к предкам за 150 км., сам он даже бриться бросил - так хотел волчицу отловить.
   Это можно назвать местью? Во всяком случае, под осознанные действия вполне подходит. Так почему человек отказывает в таком чувстве, как месть, собакам? Тем более бродячим, коих, как я уже писал, привычка подчиняться хозяину со временем перестает удерживать в узде.
   Кстати, интеллектуальный центр необязательно должен располагаться в голове (в сером веществе :)). Существует вполне допустимая теория (и даже подкрепленная фактами), гласящая, что человек, как разумное существо, вероятно, обладает еще одним центром ассоциативного мышления, кроме головного мозга. Собаки, возможно, также входят в категорию существ, к которым применительна эта теория.
   Romeo, признаю правоту слов в отношении догматичности науки. Я уважаю доктора Павлова, однако человечество знает огромное количество примеров, когда мнение одного светила в той или иной научной области на многие десятилетия (да что там - века!) приобретало статус априори, чем и мешало развитию этой области. 25-й кадр (сорри за легкий оффтоп) оказался уткой, а сколько лет был главной темой для серьежнейших исследований спецслужб...Или та же генетика в Советском Союзе, объявленная вне закона...

   Друзья, а тема-то расширяется. Это радует.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Re: Бродячие собаки города.
« Ответ #44 : 03.12.2008 20:58 »
Исследования г-на Павлова только указывают на наличие инстинков как таковых. А не на то, что есть ТОЛЬКО инстинкты. Если его опыт (тот самый, с собакой и лампочкой) ставить над человеком, то у человека точно так-же будет выделяться желудочный сок. Вывод - человек не разумен, у него есть только инстинкты.
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: Бродячие собаки города.
« Ответ #45 : 04.12.2008 00:12 »
Господа, определите-ка для начала понятие "месть". А потом примените это понятие к животным, лишеным разума, и напишите свои выводы.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: Бродячие собаки города.
« Ответ #46 : 04.12.2008 02:18 »
Намеренное причинение зла кому-л. за нанесенное оскорбление, обиду.
   Выводы не изменились. Разум необязательно должен быть высокоразвитым. Существо, способное осознать вкус материнского молока, уже можно считать разумным. Предыдущие посты верны по сути: кто давал право человеку считать, что у иных (не прямоходящих и двуногих) существ отсутствует разум? Кто дает человеку право определять: вот я умею нестандартно мыслить и даже говорить - значит, я разумен, собака говорить не умеет, а может лишь дрессированно прыгать сквозь обруч - однозначно, собака неразумна.
Утверждая, что только человек est sapienti - мы тем самым вот эту свою "сапиентность" и ограничиваем. Да, собака не умеет говорить. Но иное строение речевого аппарата не может являться абсолютным критерием неразумности. Порой с людьми общаешься и думаешь: как же животные красноречивы в своем неумении произносить буквы, слова и фразы на языке человеческом!
   Вот мы уже и от основной темы отошли. Но это приемлемо.
   Не удивлюсь, если однажды какое-нибудь, якобы "неразумное" животное заговорит с учеными нормальным человеческим языком и скажет: "Люди! А знаете, почему я до этого молчал? Не знаете? Я вам скажу: да не заслуживаете вы пока того, чтобы мы, животные, с вами общались!" Если этим животным станет бродячая собака (изначально неагрессивная - я не меняю мнения, высказанного мной в своих предыдущих постах) - я и вовсе восприму это с философским спокойствием...
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: Бродячие собаки города.
« Ответ #47 : 04.12.2008 02:21 »
Прежде чем выяснять, способны ли бродячие собаки мыслить, мстить, говорить ( :))... не мешало бы нам, людям, научиться проявлять то, что в английском языке называется словом charity - по определению, деятельное сострадание и конкретно выраженная доброта по отношению к нуждающимся и обездоленным. А п-русски говоря, научиться милосердию. Ненависти в мире и так хватает.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Re: Бродячие собаки города.
« Ответ #48 : 04.12.2008 03:08 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
осознать вкус материнского молока
Забавная фраза! Как это, осознать вкус? Его вроде осязают...  Да и пока вкушают его, сознания никакого практически то и нет. Посему " осознать вкус материнского молока" - пустое созвучие!!!
 
Цитата: MagIsTr
 Не удивлюсь, если однажды какое-нибудь, якобы "неразумное" животное заговорит с учеными нормальным человеческим языком и скажет: "Люди! А знаете, почему я до этого молчал? Не знаете? Я вам скажу: да не заслуживаете вы пока того, чтобы мы, животные, с вами общались!" Если этим животным станет бродячая собака (изначально неагрессивная - я не меняю мнения, высказанного мной в своих предыдущих постах) - я и вовсе восприму это с философским спокойствием...
Даже если дворняга свяжет каждому юзеру по паре носков, все участники этой темы останутся каждый при своём мнении, пусть даже из принципа.
  Короче не спорить о милосердии нужно, а быть милосердным!
Як диты, чесслово :)

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: Бродячие собаки города.
« Ответ #49 : 04.12.2008 03:25 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Забавная фраза! Как это, осознать вкус? Его вроде осязают...  Да и пока вкушают его, сознания никакого практически то и нет. Посему " осознать вкус материнского молока" - пустое созвучие!!!
   Это метафора, уважаемый коллега, она призвана полнее отразить суть высказывания.
 
Цитировать
...не спорить о милосердии нужно, а быть милосердным!
   А кто спорит? Дискутируем в рамках здравого смысла. А это все же разные понятия.
   Вот именно благодаря дискуссии и узнаем, как тот или иной ее участник действует (или не действует) в реале, сталкиваясь с подобными ситуациями.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...