?> Рыбалка и любители таковой - стр. 5 - Просто форум - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Рыбалка и любители таковой  (Прочитано 100515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Re: Рыбалка и любители таковой
« Ответ #40 : 31.10.2008 16:02 »
Рыбалка в разгаре!
Уже и наживку
С трудом отличу от закуски.
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: Рыбалка и любители таковой
« Ответ #41 : 31.10.2008 17:32 »
Крутая хокка!
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: Рыбалка и любители таковой
« Ответ #42 : 02.11.2008 13:59 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Рыбалка в разгаре!
Уже и наживку
С трудом отличу от закуски.

 :haha: Да уж. Полный тебе респект, Куросава ты наш! :mir:
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Re: Рыбалка и любители таковой
« Ответ #43 : 29.04.2009 17:02 »
Сезон пошел, пора оживлять тему. Сегодня в обед ездил на разведку. Докладываю. Водопад на Горькой пошел! Причем очень активно. Настолько, что русло на мосту к рыбхозу переполнено! На русле течение очень сильное, так что лов возможен только на каких-нить заводях. Сегодня же один товарищ ловил на обводном канале на рыбхозе. Только не там, где он "общедоступен", а на територии самого рыбхоза. На всякий случай маршрут проезда: на разливах по дороге на рыбхоз есть не сильно бросающееся в глаза ответвление дороги в лево. С грейдера выглядит больше тропой. Но на 2-х колесах проехать не проблема. Да и на 4-х если сильно постараться. Это насыпь, которая ограничивает "левый" (если ехать из города) разлив. По этой насыпи едем до упора. А упирается она как раз в канал. Он в том месте как раз делает поворот под прямым углом. Едем вправо, вдоль канала и упираемся в старый шлагбаум. Для 4-х колес поездка закончена и можно рыбачить прямо там, но за результат не ручаюсь. 2-колесные и пешие могут благополучно обойти шлагбаум и двигаться вдоль канала дальше в глубь рыбхоза. Метрах в 100 от шлагбаума мост - переходим на другую сторону канала. Мимо первых шлюзов, до второго моста. Сразу за мостом есть неплохая яма. Так вот. У этого самого товарища на 12 часов было около 5-6 кило коробка, грамм по 200 каждый, пара таких же красноперок и один сазан на полкило. Ваш покорный слуга за полчасика вытащил зеркального карпа грамм на 600, пару хороших коробочков ну и мелочевки всякой в лице красноперок и голавликов. Сезон пошел! Рыба ждет своего часа!
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Re: Рыбалка и любители таковой
« Ответ #44 : 29.04.2009 17:20 »
Кстати, В качестве ЗЫ:
Вниманию любителей платных кормленых прудов! На нашем рыбхозе выпустили в платный пруд еще тонну карпа. Скоро будут спускать 100-гиктарник, тогда еще пару тонн запустят.
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Re: Рыбалка и любители таковой
« Ответ #45 : 04.05.2009 10:36 »
Обновенная информация по платным прудам. Владимировский пруд закрыт по причине мессового мора рыбы. ИМХО это от того, что не запустили свежую воду. Но осторожность - прежде всего, за что мой респект и уважуха хозяевам. Другие могли втихаря дохлую рыбу поубирать и сказать: "Не обращайте внимания, по весне такое бывает! Рыбачьте спокойно". Ан нет. Когда я забросил удочки ко мне подъехал "смотритель" и объяснил, что пруд закрыт "до выяснения" и что они не хотят, чтобы я ненароком траванулся или заболел от их рыбы. Так что до конца мая (предположительно) туда соваться не стоит.
На нефтекумском рыбхозе полностью обновили поголовье в платном пруду. На зиму его спускали, а по весне запустили свежую рыбу. ИМХО зря, т.к. в прошлом году рыба там уже отметалась, был молодняк. Пруд был на пути естественного зарыбливания. Но хозяева уж так решили... В этом году пока запущено около тонны карпа и сазана. Если у владельцев рыбхоза получится спустить 100-гектарный пруд (а такие попытки предпринимаются), то в платник будет запущено еще рыбы. И еще одна новость. В этом году платным прудом, наконец-таки, начал заниматься специально поставленный человек. Теперь рыбу будут кормить (в прошлом году в платнике рыбу не кормили вообще). Я даже знаю место предполагаемой кормушки :) Но никому не скажу :)
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: Рыбалка и любители таковой
« Ответ #46 : 04.05.2009 13:41 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Но осторожность - прежде всего, за что мой респект и уважуха хозяевам. Другие могли втихаря дохлую рыбу поубирать и сказать: "Не обращайте внимания, по весне такое бывает! Рыбачьте спокойно". Ан нет. Когда я забросил удочки ко мне подъехал "смотритель" и объяснил, что пруд закрыт "до выяснения" и что они не хотят, чтобы я ненароком траванулся или заболел от их рыбы.
Действительно, достойно уважения. Вот это я понимаю - отношение к бизнесу. Донельзя редкое явление для нашей страны.

Цитировать
На нефтекумском рыбхозе полностью обновили поголовье в платном пруду. На зиму его спускали, а по весне запустили свежую рыбу. ИМХО зря, т.к. в прошлом году рыба там уже отметалась, был молодняк. Пруд был на пути естественного зарыбливания. Но хозяева уж так решили...
Наверно ж, какие-то свои соображения у них есть.

Цитировать
Я даже знаю место предполагаемой кормушки :) Но никому не скажу :)
:) :strah: Все, Коба. Теперь за тобой будет охотиться международная организация рыболовов-агрессоров со страшным названием "GREENPEACE FISH-KILLERS". А у них удочки...тьфу, в смысле - руки, длинные-предлинные. :)
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Re: Рыбалка и любители таковой
« Ответ #47 : 26.05.2009 13:14 »
У карповых пород рыбы, в связи с затяжной весной, начался нерест. Проще говоря, клев крупного сазана и карпа практически отсутствует. Владимирский платный пруд, в связи с икрометом, закрыт. Там пруд практически естественного зарыбливания, т.е. свежую рыбу в пруд не запускают. Но и не спускают пруд на зиму. А т.к. он зарыблен уже 6 лет рыбы там - завались! На нашем рыбхозе до конца мая будут проводить зоотехнические мероприятия - рыба заболела "краснухой". Кто не знает, это такая болезнь рыбы, когда у нее отслаивается чешуй практически до мяса. Выглядит так, как будто рыбу кто-то покусал - "надкусанные" места кровят, на теле рыбы красные пятна. Болезнь для человека не опасна, т.е. гастрономические качества рыбы практически не страдают.
Огорчает поздний нерест... Сейчас у нее столько икры и молок в брюхе, что кишечник и желудок сильно защемлены. Соответственно, кормиться она сейчас не будет. А после нереста рыба еще болеть может с месяц, т.е. опять никакого клева. Хотя... После нереста должен быть период "жора" когда она будет отъедаться после вынужденной голодовки. Вот такие новости с рыбачьего фронта.
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.

Оффлайн Wild

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1365
  • Репутация: 158
  • Пол: Мужской
Re: Рыбалка и любители таковой
« Ответ #48 : 26.05.2009 13:24 »
Хм, спасибо, информативненько, Слав :)
Saludos cordiales, su "Wi".

Оффлайн Bob

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 181
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?
Re: Рыбалка и любители таковой
« Ответ #49 : 27.05.2009 17:11 »
По просьбе коллеги Дохтура опишу рыбалку на "жмыховку", т.к. даже в нынешний период икромета на нее можно поймать "товарную" рыбу.
Ловлю на жмыховку я сам освоил совсем недавно, но сразу же она показа свою эфективность! В то время, когда у окружающих рыбаков был слабый клев или его не было вовсе я ловил хороших кабанчиков. Секрет в том, что жмых очень ароматичен, что само по себе привлекает рыбу, и является очень МЕЛКИМ!!! Размокая в воде брусочки жмыха распадаются на очень мелкую "пыль" которая и поглащается рыбой не занимая большого пространства в ее желудке! Следовательно, даже в нынешней ситуации, когда брюхо рыбы полно икрой или молоками, она может есть жмых. Вот на это-то мы ее и покупаем.
Что же такое жмыховка?

Слева - жмыховка в разобранном состоянии, справа - в заряженном.
Как видно, жмыховка - это грузик (прямоугольной или ложковидной формы) с прикрепленными к нему 4 крючками (как правило №№6-8). На грузик привязывается брусочек жмыха. По углам в нем есть 4 отверстия, в которые мы заряжаем крючки. Принцып прост. В воде жмых начинает "пылить" и пахнуть, рыба начинает его объедать. НО! Карповые не объедают крупную насадку, а сосут ее. Вот в этот-то момент они и засасывают крючки из жмыха. Как вариант, можно 2 крючка зарядить в жмых, а на 2 оставшихся посадить червячка. Рыба привлеченная запахом жмыха может предпочесть захавать червя. Тем более, что этот запах вызывает у рыбы нешутейный аппетит. Минус в том, что при большом количестве мелочи, которая спазу же соберется вокруг жмыха, ваш червяк будет моментально обглодан. Но при ловле на озере, где возможен дальний закид, червячка поставить целесообразно.
Применять жмыховку можно как на спининге, так и на поплавковой удочке. В этом случае надо выставить глубину таким образом, чтобы поплавок был виден, т.к. снать эта исключительно донная. Зато с поплавком можно легче контролировать состояние поклевки и в случае необходимости вовремя подсечь рыбу.
Денег мало, длинный шмель! Ты в кибитку не ходи.