?> История Нефтекумья - стр. 2 - город Нефтекумск - Нефтекумск Форум

Автор Тема: История Нефтекумья  (Прочитано 24709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: История Нефтекумья
« Ответ #10 : 04.05.2008 18:17 »
   Казаки из кавалерийского корпуса генерала Доватора, воевавшие с немцами на территории сегодняшнего Нефтекумья (и Ставрополья в целом), смею думать, не особенно задумывались над тем, русские они, "советские" или "кос-саки". Да и некогда было задумываться, если на то пошло...
   Согласен с подтекстом темы, если я правильно его понял. Да, боевые подразделения вермахта, состоявшие из казаков, так и оставшихся непримиримыми врагами большевиков... это одна из черных страниц в истории казачества. И я совершенно не стану спорить с тем, что подобные темные пятна надо знать не только узкому кругу военных историков, но и всему народу в целом.
   Господа, а по-моему, мы что-то от темы уползаем... Нет, дело ваше, конечно, но мы же вроде об истории Нефтекумья говорим. Уважаемый Grettir, ма-а-аленький камешек в Ваш огород :) - с чего Вас на истоки происхождения казачества потянуло-то... :mir:
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн Grettir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • вот такой вот я
Re: История Нефтекумья
« Ответ #11 : 04.05.2008 19:27 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
   Уважаемый Grettir, ма-а-аленький камешек в Ваш огород :) - с чего Вас на истоки происхождения казачества потянуло-то... :mir:
Мне крайне интересна и небезразлична история казачества в целом, и Терского войска особенно. Я горжусь своим казачьим происхождением (а гордиться по-моему тут есть чем ) и не променял бы его на любое другое. И пусть казачьей крови во мне только 1/4, но сам себя я считаю казаком от пяток и до макушки. Пока что я оффициально не вступил в войско, но это лишь дело времени.

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: История Нефтекумья
« Ответ #12 : 04.05.2008 20:33 »
Вы меня не поняли, любезный... Гордитесь на здоровье, кто ж Вам запрещает. Я имел в виду: тема об истории Нефтекумья, так, может, к ней и вернемся?
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: История Нефтекумья
« Ответ #13 : 04.05.2008 23:29 »
Цитата: MagIsTr
Казаки из кавалерийского корпуса генерала Доватора, воевавшие с немцами на территории сегодняшнего Нефтекумья (и Ставрополья в целом)

Я, конечно, извиняюсь, но Доватор до войны в наших степях не дожил, его в 1941 году убили. А его казаки, хотя и были со Ставрополья, но воевали имхо где-то под Москвой.
В наших степях, в Ачикулаке, Каясуле, Урожайном воевали 4-й гвардейский казачьий кавалерийский корпус в составе Красной Армии, и казачий кавалерийский полк «Юнгшульц» в составе войск Вермахта.

Цитата: MagIsTr
Господа, а по-моему, мы что-то от темы уползаем... Нет, дело ваше, конечно, но мы же вроде об истории Нефтекумья говорим.

Здрасьте, приехали. Мы находимся на территории Терского казачьего войска, если ты не в курсе. История Терского казачества - это и есть история Нефтекумья.
« Последнее редактирование: 05.05.2008 00:51 от kilohare »
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: История Нефтекумья
« Ответ #14 : 04.05.2008 23:43 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Честно скажу, на счет того что некоторые казаки участвовали в войне на стороне Гитлера я не знал. Спасибо за информацию.

А все почему - потому что учим историю по советским книжкам, в которых про это никогда не писали. А про казачество во время войны есть книги нормально написанные, например Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти.

Цитировать
Но тем не менее, это не доказательство того что казаки не являются частью русского народа.

Я просто пытаюсь собрать объективные факты, доказательства пусть историки ищут.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Grettir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • вот такой вот я
Re: История Нефтекумья
« Ответ #15 : 05.05.2008 13:28 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
А все почему - потому что учим историю по советским книжкам, в которых про это никогда не писали.
О нет, иногда в "советских книжках" писали много весьма интересных вещей. Я имею ввиду "Тихий дон", из которого я узнал о казачестве больше чем из всех учебников истории вместе взятых. До сих пор не могу понять как такую книгу пропустила цензура. Кстати, что-то мы с темы "казачество" плавно перешли на "ВОВ и казаки".

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: История Нефтекумья
« Ответ #16 : 05.05.2008 13:44 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Я, конечно, извиняюсь, но Доватор до войны в наших степях не дожил, его в 1941 году убили. А его казаки, хотя и были со Ставрополья, но воевали имхо где-то под Москвой.
Так я ж не говорю, что он сам воевал. Я имел в виду - бойцы его корпуса...

Цитировать
Здрасьте, приехали. Мы находимся на территории Терского казачьего войска, если ты не в курсе. История Терского казачества - это и есть история Нефтекумья.
Возможно... спорить не стану, т.к. достоверной информацией не владею...
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн Solo

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • Репутация: 19
  • Пол: Мужской
Re: История Нефтекумья
« Ответ #17 : 06.05.2008 06:20 »
А я всегда считал что казаки всегда жили на окраине Российской империи и всё началось с беглых крестьян которым плохо жилось,преступники,каторжники,татары,монголы,много кровей разных.И то что они жили на границе , а там всегда неспокойно вот они за века и переросли в свою нацию . Они за многие пограничные стычки научились стоять за себя так и появилось казачество.Ведь Русь это не нация была а союз племён !
Поэтому у нас щас самая интернациональная страна :-)
«Соло» — значит «одинокий», — подумал Люк.

Оффлайн Grettir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • вот такой вот я
Re: История Нефтекумья
« Ответ #18 : 06.05.2008 13:16 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
А я всегда считал что казаки всегда жили на окраине Российской империи и всё началось с беглых крестьян которым плохо жилось,преступники,каторжники,татары,монголы,много кровей разных.И то что они жили на границе , а там всегда неспокойно вот они за века и переросли в свою нацию . Они за многие пограничные стычки научились стоять за себя так и появилось казачество.Ведь Русь это не нация была а союз племён !
Поэтому у нас щас самая интернациональная страна :-)
А куда по вашему убегали крепостные, каторжники и прочие? На голое место? Основа, сам костяк казачества - это так называемые бродники. Которые упоминаются даже в летописи, посвященной пришествию Бату хана на Русь. В "Тихом Доне" есть эпизод где казакам пытаются втирать что их предки - беглые крестьяне, то есть доказывают что свободные люди произошли от мужиков. К сожалению не помню что именно ответили казаки, но оскорбились очень. Среди казаков были люди "вне закона", с Дона выдачи нет. Но они не являлись основой. Татары и монголы тоже если и были то в малой дозе (иначе казаки вряд ли говорили бы по-русски). А насчёт всего остального полностью согласен.  =)

Оффлайн Solo

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • Репутация: 19
  • Пол: Мужской
Re: История Нефтекумья
« Ответ #19 : 06.05.2008 18:49 »
Всё имеет своё начало,крепостные и другие бежали на вольную землю.Параллельно два одинаковых языка не возникнут,следует что казаки пошли из Руси .
«Соло» — значит «одинокий», — подумал Люк.