?> Политическая ситуация и общественные настроения в России. Год после выборов: нач - стр. 1 - Общество - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Политическая ситуация и общественные настроения в России. Год после выборов: нач  (Прочитано 13810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iana

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • Репутация: -55
  • Вертикаль"Власти"
Политическая ситуация и общественные настроения в России. Год после выборов: начало застоя или временное затишье?

19.06.2013


Простите меня, но лично мне это напоминает Уиндома и подобных ему. Взгляните на себя чуть-чуть со стороны. :-)

"Несомненно, массив недовольных граждан будет увеличиваться. Я бы оценил порог его роста (при нынешнем раскладе сил и экономическом положении) в 40–45%. Больше он расти не будет, поскольку ограничен массой обывателей, замкнутых на себе и при данных условиях отчужденных от того, что они называют «политикой». Именно этот тип людей и этот тип сознания являются несущей конструкцией путинского режима. Это индифферентная ко всему, что не касается непосредственно обстоятельств существования или условий выживания, отстраненная, глухая ко всему, кроме телевизионных развлечений,  публика, аполитичная, категорически не желающая ни во что вмешиваться и оправдывающая такое свое отношение к сфере «общих интересов» тем, что подобные им люди не в состоянии ни на что влиять. Их лукавство заключается в том, что они и не хотят ни за что отвечать и ни в чем участвовать. Даже будучи недовольными, они все равно будут голосовать так, как надо администрации, и очень раздражаются на оппозицию".

Вся статья здесь: Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Оффлайн Windom Earle

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: -7
  • The Owls Are Not What They Seem
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Простите меня, но лично мне это напоминает Уиндома и подобных ему... :-)
Не прощу. Подобных мне не бывает, я такой один единственный :)
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
"Несомненно, массив недовольных граждан будет увеличиваться. Я бы оценил порог его роста (при нынешнем раскладе сил и экономическом положении) в 40–45%.
Многовато дал, процентов 20 -  не более, причем буйных и того меньше. Остальное - всё правильно, всем на "политику" пофиг, в лучшем случае - тема для поддержания разговора, например с незнакомым таксистом.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Оффлайн Iana

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • Репутация: -55
  • Вертикаль"Власти"
"Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи!.. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение - при помощи нашей собственной глупости. Вот по ней-то надо бить и бить нашему искусству."

© Василий Макарович Шукшин

Оффлайн konst

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 23
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Многовато дал, процентов 20 -  не более, причем буйных и того меньше. Остальное - всё правильно, всем на "политику" пофиг, в лучшем случае - тема для поддержания разговора, например с незнакомым таксистом.
Отнюдь, даже более 20% голосовали против Путина (за других кандидатов). Емнип, 30% от всех избирателей. А всем на "поликику" пофиг - это как сказать. Бабки вон у подъезда хают и ЖКХ всякие, и Евдокимова с командой. Однако ж голосуют за Путина. Потому что царь-то хороший, а все проблемы только местного характера. Системному мышлению просмотр ТВ не способствует.

Оффлайн Iana

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • Репутация: -55
  • Вертикаль"Власти"
Институт социологии РАН представил самое масштабное за последние 20 лет исследование, посвященное проблеме бедности.

Большинство населения жизнью в целом довольно: треть (33%) считают, что в целом их жизнь складывается хорошо, 62% — «удовлетворительно». Только каждый двадцатый утверждает, что все «плохо». Доля бедного населения за 10 лет формально (по доходам) сократилась вдвое — с 66 до 30% населения, хотя каждый пятый россиянин обладает всеми признаками человека за гранью бедности.

Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Оффлайн Windom Earle

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: -7
  • The Owls Are Not What They Seem
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
А всем на "поликику" пофиг - это как сказать. Бабки вон у подъезда хают и ЖКХ всякие, и Евдокимова с командой.
Вот и я о том же. Тема для пустых разговоров - не больше. Реально всем пофиг.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Однако ж голосуют за Путина. Потому что царь-то хороший, а все проблемы только местного характера.
И в этом они не так уж сильно и заблуждаются. Царь пустил всё на самотек, а наш народ это радостно подхватил. К демократиям не приучен, а диктатуры нету, красота. Как пишет Иана постом выше 95 процентов россиян живут вполне себе неплохо, по их собственным понятиям.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Системному мышлению просмотр ТВ не способствует.
Честно говоря, аудитория интернетов за последнее время настолько массово отупела, что еще неизвестно, что менее способствует системному мышлению.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Оффлайн konst

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 23
Видно опытного демагога :)
Как это пофиг? Если рост тарифов ЖКХ опережает, кмк, даже рост пенсии? Это не политика?
Между прочим, они добрались даж до прокуратуры. Подробностей не знаю, но какой-то результат был. То ли Доминвест нагнули, то ли еще что-то.
Это не на самотёк, это называется Нургалиев Путин разрешил. И кто может - во всю пользуется. Как говорил Виссарионыч - главное, не оставляйте документов )))
Одно дело если человек "массово отупелый" - тут ничего не поможет. Другое, если нормальный, но имеет доступ только к "официальным источникам". Интернет имеет свойство выбора информации. А как её воспринимать, это уже дело каждого отдельно взятого. Кто-то на одноклассниках лайки ставит, кто-то на удаве фтыкает, кто-то еще что-то )

Оффлайн Windom Earle

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: -7
  • The Owls Are Not What They Seem
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Видно опытного демагога :)
Я - не опытный, я только учусь :)
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Как это пофиг? Если рост тарифов ЖКХ опережает, кмк, даже рост пенсии?
Самым натуральным образом пофиг, когда народу политика не пофиг, он ведет себя совсем не так.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Это не политика?
Очевидно не та, в которую отчаянно стремится оппозиция. Уж ей то тарифы ЖКХ точно пофиг.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Это не на самотёк,
Это заговор, в котором с радостью участвует всё активное население страны.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Путин разрешил. И кто может - во всю пользуется.
Так все и пользуются, по мере возможностей. Вы думаете почему 95 % населения живут хорошо.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Интернет имеет свойство выбора информации.
Самая большая ошибка так считать, на самом деле это вторая сторона медали, причем неизвестно какая хуже.
Неужели до Вас не доходит, что интернет в этом плане ничуть не лучше ТВ? Иллюзия обилия самой противоречивой информации приводит в итоге к полному безразличию и недоверию ко всему вообще. В итоге каждый выбирает инфу в меру своей испорченности, но вся она имеет совершенно нулевую ценность и пригодна только как пища для различных идеологических троллей. Принцип "Разделяй и властвуй" в его совершенной форме. ТВ в этом плане даже полезней, оно хоть как-то выполняет государственную пропагандистскую роль, без которой никакое государство невозможно в принципе.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
А как её воспринимать, это уже дело каждого отдельно взятого. Кто-то на одноклассниках лайки ставит, кто-то на удаве фтыкает, кто-то еще что-то )
Да кстати, удаф на редкость пропутинский ресурс :) Оппозиционерам там туго.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Оффлайн konst

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 23
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Самым натуральным образом пофиг, когда народу политика не пофиг, он ведет себя совсем не так.
Турецкий или сирийский вариант? Да нивжизнь. Бороться за светлые, но эфемерные идеи у нас никто не будет. Коммунизм к 80-му или удвоение ВВП к 25-му - суть едина. В России политика - это сугубо личное "что-то мне мало хочу еще". А то, что не выдали Сноудена или поймали шпиёна - по-моему новости для передач Петросяна.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Очевидно не та, в которую отчаянно стремится оппозиция.
Честно говоря, мне и оппозиция безразлична. "Оппозиция" имеет такую же смысловую суть, как "ЕР", которая ПЖиВ. А вот конкретные личности что там, что там могут "делать историю". Соотношение достойных и недостойных наверняка почти одинаково в пределах погрешностей.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Так все и пользуются, по мере возможностей. Вы думаете почему 95 % населения живут хорошо.
Йопрст...Съездите в Каратюбе, спросите, когда в "колхозе" последний раз зарплату получали и сколько она была. Да, с голоду никто не умер. Но это не благодаря, а вопреки.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Самая большая ошибка так считать, на самом деле это вторая сторона медали, причем неизвестно какая хуже.
Неужели до Вас не доходит, что интернет в этом плане ничуть не лучше ТВ? Иллюзия обилия самой противоречивой информации приводит в итоге к полному безразличию и недоверию ко всему вообще. В итоге каждый выбирает инфу в меру своей испорченности, но вся она имеет совершенно нулевую ценность и пригодна только как пища для различных идеологических троллей. Принцип "Разделяй и властвуй" в его совершенной форме. ТВ в этом плане даже полезней, оно хоть как-то выполняет государственную пропагандистскую роль, без которой никакое государство невозможно в принципе.
Ну-ну. Значит смотрим новости и давай поженимся. Помните историю про победу в какой-то первоканальной викторине России, когда на самом деле победил Казахстан? Правильная государственная пропаганда.
Кстати, то же свойство имеют учебники с 1го по 11ый класс. Кто-то учится, а у кого-то они вызывают полное безразличие и нулевую ценность.

Оффлайн Windom Earle

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: -7
  • The Owls Are Not What They Seem
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Турецкий или сирийский вариант?
Это разные варианты. Турецкий - борьба не очень религиозного народа с закручивающим светские гайки религиозным лидером. Сирия - борьба не очень религиозного лидера с международным террористическим сбродом религиозных фанатиков, щедро финансируемых лучшими друзьями пендосов из Саудовской Аравии. Цели пендосов и аравийцев конечно совсем не религиозные.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Да нивжизнь. Бороться за светлые, но эфемерные идеи у нас никто не будет.
К счастью это правда, и в этом и состоит трагедия нынешней оппозиции. Народ уже не торт, что в 1917 и в 1990-м.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Коммунизм к 80-му или удвоение ВВП к 25-му - суть едина. В России политика - это сугубо личное "что-то мне мало хочу еще". А то, что не выдали Сноудена или поймали шпиёна - по-моему новости для передач Петросяна.
По Вашему может и так, а народу в целом - пустячок, а приятно.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Честно говоря, мне и оппозиция безразлична. "Оппозиция" имеет такую же смысловую суть, как "ЕР", которая ПЖиВ. А вот конкретные личности что там, что там могут "делать историю". Соотношение достойных и недостойных наверняка почти одинаково в пределах погрешностей.
Мне совершенно безразличны и те и другие, просто из чисто шкурных интересов хочется пожить спокойно, как можно более долгое время, нынешняя власть позволяет это делать, а насчет оппозиции - большие сомнения.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Йопрст...Съездите в Каратюбе, спросите, когда в "колхозе" последний раз зарплату получали и сколько она была. Да, с голоду никто не умер. Но это не благодаря, а вопреки.
Я же воспользовался цифрами ианиного поста, а не вел статистику по нефтекумскому району. Впрочем, не думаю что в Кара-Тюбе жизнь изменится в лучшую сторону от прихода к власти Навального.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ну-ну. Значит смотрим новости и давай поженимся
Новости иногда смотрю, просто как фон за завтраком. Никаких эмоций они у меня не вызывают.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Помните историю про победу в какой-то первоканальной викторине России, когда на самом деле победил Казахстан? Правильная государственная пропаганда.
К сожалению не помню, так как ТВ почти не смотрю.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Кстати, то же свойство имеют учебники с 1го по 11ый класс. Кто-то учится, а у кого-то они вызывают полное безразличие и нулевую ценность.
Согласен, но для функционирования государства у народа должен быть какой-то более-менее согласованный набор понятий, а не та каша, которую он черпает в интернете. Сейчас получается, что горстка интеллегентных либералов упивается этим самым интеллектуальным винегретом, а народ жаждет возвращения Сталина, при котором всё было четко, просто и понятно (несмотря на все копипасты Навигатора :)
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти