?> ЗА ГРАНЬЮ ДОБРА И ЗЛА - стр. 2 - Общество - Нефтекумск Форум

Автор Тема: ЗА ГРАНЬЮ ДОБРА И ЗЛА  (Прочитано 8104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVSey

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 61
  • Инженегр.
Re:ЗА ГРАНЬЮ ДОБРА И ЗЛА
« Ответ #10 : 21.05.2013 10:39 »
Ну да, я перегнул, похоже )

Второй сорт в словах патриарха думаю тоже имеет объяснение, кирилл и мефодий которые в его глазах и мировоззрении - его корни (не генетически но духовно) - действительно выходцы из той среды которая в своей подавляющей массе наверняка именно так и смотрела на наших предков. Причем думаю это самое политкорректное выражение тех взглядов.

Саш, с тобой спорить не могу, к сожалению похоже на то что монголы и вправду своим наездом придержали наш цивилизационный рост и самостоятельное развитие в ту пору вполне конкурентоспособное европейским по всем фронтам. Ну а потом, выехав из ига и затянувшейся раздробленности - приходилось мириться с фактом отставания, гос-религией уже было христианство ну и заимствования технологические и обществоустроительные в последующем - тоже были продиктованы уже необходимостью не отстать в военном плане чтобы не быть уничтоженными европейцами.

П.с. в рабов - да, удалось, но как показала практика - полисы или города государства не прижились и в иных местах, так что объединение было необходимо, так или иначе христианство пришлось в масть. Другое дело что на сегодняшний момент никакие его трансформации не вернут ему прежних ролей ибо оно не востребовано современным общественным устройством. Быдло и рабы переросли свою роль, аристократы утратили.
Как ни смешно к модели справедливого общества, допустим демократического - ближе всего наверное буддизм )