?> Осторожно! Вирус! - стр. 11 - Компьютерная и другая техника - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Осторожно! Вирус!  (Прочитано 102049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: Осторожно! Вирус!
« Ответ #100 : 31.01.2009 18:26 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Цель данного троянца — создание очередной бот-сети из заражённых компьютеров, которую затем можно использовать для любых целей злоумышленников.
   Интересно. Вполне вероятно, такая бот-сеть может послужить для очередных массовых DDOS-атак...
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн rus1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
Re: Осторожно! Вирус!
« Ответ #101 : 31.01.2009 23:14 »
мда...  DDOS-атак не избежать.. :)
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Оффлайн virtual13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Осторожно! Вирус!
« Ответ #102 : 18.02.2009 03:54 »
       парадокс

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Re: Осторожно! Вирус!
« Ответ #103 : 18.02.2009 08:47 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
       парадокс
И в чём же он, парадокс то?
Як диты, чесслово :)

Оффлайн Vit

  • Пользователь+
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 37
Re: Осторожно! Вирус!
« Ответ #104 : 24.03.2009 20:15 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: Осторожно! Вирус!
« Ответ #105 : 24.03.2009 23:02 »
   Почитал. ИМХО: твою мать... На сетевое железо накинулись. Антивир-экспертам придется голову поломать над алгоритмами поиска. Вообще, судя по описанию, червь разработан прямо-таки с душой - серьезно постарались авторы. Основной целью обозначили нетхардвер с базовым Линухом... А ему ж, гаду, в сетевом оборудовании и маскироваться, по идее, будет проще.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: Осторожно! Вирус!
« Ответ #106 : 25.03.2009 07:25 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Какая-то детская страшилка.
Открою один офигенно секретный секрет - в настройках биоса можно поставить запрет на изменение биоса.
Что касается линуха, то последние версии sshd и telnetd взломать весьма затруднительно. Надежда червяка только на простой логин и пароль. И для взлома нужен физический доступ в DMZ, то есть из интернета вас не достанут. Так что особо не переживайте.
« Последнее редактирование: 25.03.2009 08:23 от kilohare »
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: Осторожно! Вирус!
« Ответ #107 : 25.03.2009 09:26 »
   Ну, насчет БИОС`а ясно - это действительно страшный секрет. А с вирем - получается, DroneBL страшно парит народ, пугая бот-сетью ажно в 100 тысяч активных зараженных устройств? Не вручную ж, хе-хе, сии девайсы вирем жахали... Вить, ну ты в курсе - я не особо эксперт по Линухам и их особенностям. А новость интересной показалась, вот и надеюсь на твои консультации.
   Собственно, до меня слухи доходили, что, якобы, нейтральная зона на модеме - типа открытая дверь для вирусной атаки, мол, большого количества обращений он может не выдержать (по сути, DOS-атака). С другой же стороны, и я склонен верить именно этому, DMZ как раз способна нехило выручить не только крупную, но и малую сеть (даже в 2-3 компа) от тех же DOS-атак, создавая некую подсеть, отгороженную от мира файрволами. Как бы нейтральная полоса между внешней сетью и корпоративной (ну или локальной). И доступ в DMZ контролируется прописанными запретами или разрешениями файрвола. Верно я описал? Хотя бы в общих чертах... Не ругай сильно громко, если где стормозил :).
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: Осторожно! Вирус!
« Ответ #108 : 25.03.2009 10:10 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
А с вирем - получается, DroneBL страшно парит народ, пугая бот-сетью ажно в 100 тысяч активных зараженных устройств?

Не, такие сети из десятков тысяч зараженных компов реально есть, и несколько лет назад я имел печальный опыт превращения моего любимого линух-сервера в страшного зомби, как в фильмах ужасов. Через дырку в ssh злыдни получили рутовые права и запустили программы, позволяющие удаленно управлять сервером и организовывать с него DOS-атаки. Вылечился гроханием злых программ и обновлением компонентов.
Зомби-сети используются для рассылки спама и для заваливания отдельных серверов.

Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Собственно, до меня слухи доходили, что, якобы, нейтральная зона на модеме - типа открытая дверь для вирусной атаки, мол, большого количества обращений он может не выдержать (по сути, DOS-атака). С другой же стороны, и я склонен верить именно этому, DMZ как раз способна нехило выручить не только крупную, но и малую сеть (даже в 2-3 компа) от тех же DOS-атак, создавая некую подсеть, отгороженную от мира файрволами. Как бы нейтральная полоса между внешней сетью и корпоративной (ну или локальной). И доступ в DMZ контролируется прописанными запретами или разрешениями файрвола. Верно я описал?

DMZ - это демилитаризованная зона, то есть сеть между интернет-шлюзом (модемом) и твоим компом. От интернета она отгорожена фаерволом на DSL-модеме или на шлюзе. То есть атаковать ее может никто иной, как только твой комп или другие компы из твоей локалки. Защититься просто - имей на компе обычный нормальный антивирус и почаще обновляйся.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн MagIsTr

  • Мы, МагИсТры, вообще-то добрые...
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 237
  • Пол: Мужской
  • ...это я так злюсь...
    • Нефтекумск онлайн
Re: Осторожно! Вирус!
« Ответ #109 : 25.03.2009 10:43 »
Вот, ясно. Более-не-менее, как говорят в Одессе. За консультацию - тханк и респект.
aka Master Corwin, aka Призрак
Все мухи - бляхи...
Фиг догонишь!!!Да пребудет с тобой Великое Пиво...