?> Свобода слова - стр. 18 - Общество - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Свобода слова  (Прочитано 43836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konst

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 23
Re:Свобода слова
« Ответ #170 : 07.12.2012 16:45 »
Цитировать
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил о презумпции невиновности в связи с разоблачительными публикациями в СМИ вокруг бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом глава правительства сказал в интервью представителям пяти телеканалов.
"Если человека начинают позорить по телевидению, то его надо сразу же сажать?" , - задал Медведев ответный вопрос телеведущей РЕН ТВ Марианне Максимовской.
По словам Медведева, презумпцию невиновности никто не отменял и пока Сердюкову не будут предъявлены обвинения, считать его фигурантом уголовного дела некорректно.

Оффлайн Iana

  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • Репутация: -55
  • Вертикаль"Власти"
Re:Свобода слова
« Ответ #171 : 21.03.2013 12:38 »
Послушайте, свобода — это совершенно другое. Ну, я могу привести один из моих любимых примеров. Это касается испано-французского писателя Хорхе Семпруна, который во время гражданской войны в Испании был выброшен во Францию, потом там сидел, а во время войны, когда немцы вторглись, он был в Сопротивлении и стал очень видным сопротивленцем. Немцы за ним охотились, и в конце концов они его поймали и посадили в гестаповскую одиночку. Потом он написал об этом книгу. И вот он сидит в одиночке, и солдат, который его караулит, задает ему вопрос: «А почему ты тут сидишь? Что ты сделал?» И он говорит: «Я сижу здесь, потому что я свободный человек». — «Что ты ерунду говоришь? Ты же в тюрьме! А я вот сейчас пойду в казарму, я свободный человек». — «Нет, ты не понимаешь. Я же ведь мог не рисковать шкурой, мог сидеть дома и читать газету, пить вино, вообще не заниматься всем этим, но я тогда отказался бы от своей свободы. Как свободный человек, я обязан был против вас бороться, потому что все, что вы собой представляете, — это против свободы. Поэтому у меня, как у свободного человека, не было выбора. А вот тебе приказали надеть форму, взять винтовку, в меня стрельнуть в случае чего, и ты — несвободный». Вот так и я понимаю свободу.


P.S.

Ты всегда в ответе за то, чему не попытался помешать.(Жан Поль Сартр)