?> Требуется помощь в настройке сети - Барахолка - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Требуется помощь в настройке сети  (Прочитано 6557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
В школе №8 (Зимняя Ставка), в кабинете информатики упала, некогда работавшая сеть. Требуется настроить сеть и научить Каспера обновляться.
Сеть состоит из пяти машин. Витуха уже лежит.
Если есть желающие, способные выполнить эту работу, озвучьте возможную стоимость Ваших услуг, а я передам заказчику.
Я думаю, будет лучше, если этим займётся кто-нибудь из живущих там или посещающих З-С.
Стоит помнить, что это школа.... я про сумму ;)
Хочу от себя добавить, что в сети у них возможно гуляет около десятка различных зловредов.
Як диты, чесслово :)

Оффлайн Vit

  • Пользователь+
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 37
А учитель информатики сам никак не может поднять...это же не так сложно

Оффлайн saveli

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Репутация: 27
  • Пол: Мужской
Ну ты сказал! Где информатика, а где сети! Это-ж совершенно из разных областей знания!)))
Кричали барышни, "Ура"!
И в небо что-то там бросали...

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Наши учителя информатики с трудом представляют, с какой стороны включается компьютер и что у него внутри. Так что не удивляюсь.

Чтобы сделать сеть на 5 компов, нужно: 1500-2000 рублей денег на оборудование, часа 3-4 времени, наличие мозгов на уровне восьмиклассника, и немного желания.

Процесс, требующий офигенных затрат умственной и физической энергии:

1. Купить обжимные клещи (150 руб), 5-портовый коммутатор (500 руб), кабель UTP 5 категории (12-15 руб за метр), коннекторы RJ-45 (10-15 штук по 10 руб), пачку стяжек (70 руб), узкий скотч.
2. Выяснить как обжимать RJ-45 и соединять компы (15 минут гугления, в особо тяжелых случаях - полчаса).
3. Протянуть, закрепить, обжать и пометить кабели, закрепить коммутатор (пара часов с перекурами в полчаса).
4. Настройка сети из 5 машин - прописать в настройках TCP/IP статические адреса 192.168.0.х и пропинговаться (даже при отсутствии опыта, полчаса).
5. Всё!

PS Сорри, перечитал, оказывается сеть уже есть. Тогда ваще не пойму в чем проблемы.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Alex

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
Просто в школах информатику преподают, чтобы получать прибавку к зарплате и как правило абсолютно не пытаются понять то о чем рассказывают детям, а тем более на Зимней Ставке, сеть нужна скорее всего нужна на всякий случай, скорее всего письмо какоенить было, типа вдруг проверка, а у нас все есть, по лету слышал в тукуйской школе искали спеца, чтоб на все компы линя поставил, письмом с министерства обязали, причем было им без разницы на дистрибутив, лищь-бы было :), сразу представил суровых тукуйских пятиклашек, которым поставили что-то без "иксов" :) и учителя информатики пытающегося что-то объяснить :)
Don't try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Верно, Alex.
Учитель информатики - это учитель математики с соответствующими курсами. Администрированию и постройке сетей их не учат!
Всё же вы демагоги!
Предложить нечего, но обсосать все молодцы.
Одно предложение уже есть, пока обсуждается сумма вознаграждения.
Як диты, чесслово :)

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Учитель информатики - это учитель математики с соответствующими курсами. Администрированию и постройке сетей их не учат!
Всё же вы демагоги!

Когда я делал свою первую сеть, меня никто ничему не учил. Тогда об ЛВС знали только единицы, и не было интернета, в котором за 5 минут найдешь тонну инфы по теме. Покупал книжки, спрашивал у знающих, кое-как научился сам.
Что мешает учителю? Тем более, если это непосредственно связано с его работой. Так он даже не ставит об этом вопрос, а хочет чтобы за него почти нахаляву всё сделали другие. Имхо, неверный подход к делу.

Могу советами помочь, и абсолютно бесплатно. Прямо тут, на форуме. Только если позиция сменится с такой "меня ничему не учили, сделайте все сами", на такую "хочу научиться, помогите".
С наилучшими пожеланиями