?> А всему причина... - стр. 1 - Общество - Нефтекумск Форум

Автор Тема: А всему причина...  (Прочитано 14568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
А всему причина...
« : 14.03.2010 17:23 »
Прочёл это и решил выделить в отдельную тему.
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
                                                                 Уважаемые форумчане!
   Не обращаясь ни к кому конкретно, хочу сказать, наболело, блин. И здравоохранение, и межнациональные отношения, и экономическо-политическая судьба города, района, да и страны в целом, -  всё это произрастает от одного корня, а именно - нашего с вами равнодушия. Где-то не оборвал распоясавшегося малолетку, не надрал уши матюкающемуся пацану, не пристыдил плюющегося в магазине не важно кого, не взирая на личности, или не поддержал того - кто оборвал, надрал, пристыдил ... Вот где причина - то наших бед!!! И не надо великих планов, типа, "давай чо-нибудь замутим" (без обид, получится - замучивайте, я подпишусь, если буду нужен).
Как говорил мною уважаемый М. Булгаков устами проф. Преображенского в "Собачьем сердце": - разруха - она в голове..., ну и дальше по тексту.
Давайте просто не проходить мимо ... и сами наведем порядок у нас дома, своими силами, не важно кто ты-кухарка, врач или през-т, совесть надо иметь, гражданскую позицию, и главное - не бояться. хотя я, например, боюсь (не боятся только дураки).
 Прошу прощения если кого-то ненароком задел, поверьте, не со зла.

Именно об этом я и пытался сказать и в темах про наши дороги, и в теме про Абаму, и в некоторых других.
Всякий раз тема либо дохнет, либо загромождается псевдоаргументами из всяких средств масссовой информации поносного цвета.
Между тем, в цитате, приведённой выше, на мой взгляд, раскрыта суть большинства вопросов, решение которых легко и "благодушно" можно свалить на правительство и президента.
Пародия на демократию, "благами" которой наелись многие, воспринимается подавляющим большинством как демократия и расшифровывается как вседозволенность.
Гляжу на подростков и молодых людей, родившихся после 85-го года и вижу поколение, состоящее большей частью из отморозков и пофигистов! Из более ранних поколений можно выделить экземпляры подобного толка, но в нынешнем их просто подавляющее большинство.
Абсолютно согласен с nuts! Поколение безответственных потребителей воспитало не правительство, а родители. Сунуть, выносить, родить, заработать и прокормить любыми средствами... вот и всё, что многие вкладывают в слово "воспитать", а вырастить достойного человека, у многих даже мысли не возникают.
Защитить своё чадо когда по отношению к нему окружающие неправы, но простить и спустить на тормозах, когда ребёнок сам виноват - вот часть классической схемы воспитания сегодняшних и вчерашних родителей.
Почему я так акцентирую на воспитании детей? Да потому что общество - это мы и из поведения каждого складывается характер коллектива, сообществ, народа и государства в целом. А винить школу, улицу, систему образования просто глупо........................................ 
 
Як диты, чесслово :)

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: А всему причина...
« Ответ #1 : 15.03.2010 19:56 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Поколение безответственных потребителей воспитало не правительство, а родители. Сунуть, выносить, родить, заработать и прокормить любыми средствами... вот и всё, что многие вкладывают в слово "воспитать", а вырастить достойного человека, у многих даже мысли не возникают.

Позвольте не согласиться. Что значит безответственный потребитель? Большинство из нас - суть работники, работающие на нанимателя. Наниматель забирает у рабочего/служащего 50-90% заработанных им ресурсов. Кому как не нанимателю (читай - государству), имея такие барыши, заботиться об идейном фундаменте как самой работы, так и работников (читай - граждан)? А мы сейчас вместо государственной идейной поддержки имеем НОЛЬ. Так каких же достойных людей нужно воспитывать? Достойных государства? Да пошло оно, скажут 90% нынешних граждан. Виновник растущего числа "безответственных потребителей" и есть само государство.

Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Гляжу на подростков и молодых людей, родившихся после 85-го года и вижу поколение, состоящее большей частью из отморозков и пофигистов! Из более ранних поколений можно выделить экземпляры подобного толка, но в нынешнем их просто подавляющее большинство.

Причиной этому вижу потерю идеалов и отсутствие ориентации в обществе. Во время СССР еще были какие-то идеалы типа Ленина-Сталина и коммунизма, сейчас нет НИЧЕГО. России как обществу и как государству сейчас не к чему стремиться.
Потуги нынешнего государства реабилитировать Сталина и праздновать 9 мая, или укреплять государственность путем усиления позиций христианства -  вызывают только жалкий смех. Хотя эти потуги еще имеют действие на некоторую часть россиян, за счет которых государство удерживает былые имперские завоевания.
Но эти, которые сейчас вешают плакаты Сталина и празднуют 9 мая, скоро уйдут, а на смену им придут те самые, 70-80-х годов рождения, без идей и "без царя в голове". Что нас ждет, как думаете? Уж точно не светлое демократическое общество.
Секрет прост - у нас нет единого стержня, который нас объединяет. Посмотрите на большинство стран мира - они существуют на основе национальных идей. Национализм - самый прочный цемент из всех что способны скрепить общество.
А у нас что? Россия - это большая коммунальная квартира, где соседи - это разные культуры и национальности. Соседи постоянно ругаются и дерутся. Одни соседи давят других, другие хотят купить отдельную квартиру, но денег не хватает. А государство - типа участкового милиционера, разнимает и успокаивает соседей, при этом за взятки помогает одним и давит на других.
Короче, суть монолога: когда у страны нет идейного фундамента - она просто перестает существовать. И это, похоже, ждет Россию в ближайшем будущем. Нельзя жить в одной стране с Чечней и ей подобными, нельзя чтобы Москва паразитировала на других регионах, нельзя допускать к власти ужос типа Путина. В этом вижу всему причину.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Mix

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 4411
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужской
  • ... Просто я фсякий!
Re: А всему причина...
« Ответ #2 : 15.03.2010 21:08 »
Да о чём ты говоришь?!
Нассать в подъезде и требовать чистоты от жил. конторы - это не безответственное потребительство?
Вырастить сына - подонка и скулить - о беспределе - это не безответственное потребительство?
Отсидеть на работе, сделать работу на от..ись и жаловаться на низкую зарплату - это не безответственное потребительство?
Бросить бумажку от мороженого или бутылку от пива в кусты и горланить о том, что городские власти не могут навести порядок в парке - это не безответственное потребительство?
Идеалы были? Да! Были! И Родину УВАЖАЛИ, и власть боялись, но идеалы были вбиты в головы. А ныне президент  - презик, страна родная - .... мягко говоря, некоторые уехать подумывают... О каких идеалах можно говорить, не желая жить в этой стране.
Я с нетерпением жду времени, когда Российские эмигранты загадят Европу и Америку.

Потуги реанимировать 9 мая и праздновать? А кто совсем недавно публиковал и защищал эту гнуность про ВОВ?
Как-то непоследовательно....
Я опять неправ?
Як диты, чесслово :)

Оффлайн E.A.

  • Пользователь+
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: 74
  • Пол: Женский
  • И это пройдет...
Re: А всему причина...
« Ответ #3 : 15.03.2010 23:51 »
Точка зрения Mix мне ближе и понятнее.
Е.А.

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 19
Re: А всему причина...
« Ответ #4 : 16.03.2010 00:24 »
Микс прав. Обсыкать углы и горланить что плохая страна не вызывает уважения.

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: А всему причина...
« Ответ #5 : 16.03.2010 07:55 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Да о чём ты говоришь?!
Нассать в подъезде и требовать чистоты от жил. конторы - это не безответственное потребительство?
Вырастить сына - подонка и скулить - о беспределе - это не безответственное потребительство?
Отсидеть на работе, сделать работу на от..ись и жаловаться на низкую зарплату - это не безответственное потребительство?
Бросить бумажку от мороженого или бутылку от пива в кусты и горланить о том, что городские власти не могут навести порядок в парке - это не безответственное потребительство?

Еще раз повторю риторический вопрос - люди хотят чтобы их дети выросли достойными чего? Если нынешнего государства - то они и будут такими как ты описал выше.
Здесь ключевое слово (о чем ты и начал) - достоинство.

Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Потуги реанимировать 9 мая и праздновать? А кто совсем недавно публиковал и защищал эту гнуность про ВОВ?
Как-то непоследовательно....

Можно еще раз и помедленнее?
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 19
Re: А всему причина...
« Ответ #6 : 16.03.2010 08:38 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Еще раз повторю риторический вопрос - люди хотят чтобы их дети выросли достойными чего? Если нынешнего государства - то они и будут такими как ты описал выше.
Здесь ключевое слово (о чем ты и начал) - достоинство.

Есть такое понятие - достойный человек. Человек может быть достойным мужем, ученым, политиком. Быть достойным "ЧЕГО?", в постановке вопроса есть неодушевленный предмет. В вопросе сквозит меркантилизм. Кто хочет быть достойным квартиры, машины, велосипеда? Это чтото из области проституции (я не имею в виду только древнейшую профессию), фу какая гадость.

Оффлайн kil

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: 21
  • Осторожно! Несу ахинею, могу уронить!...
Re: А всему причина...
« Ответ #7 : 16.03.2010 12:30 »
 Трудно с вами не согласиться. Во многом вы правы. Ни кто не снимает ответственности с родителей.

Цитировать
Абсолютно согласен с nuts! Поколение безответственных потребителей воспитало не правительство, а родители.
Однако, имхо не всё зависит от них. Многое зависит от условий воспитания как в семье, так и в стране. Если страна живёт в пещерах, с.ыться под кусты, то сколько не воспитывай и не приучай к унитазу, стоящему только на "ВДНХ", не всякий до него доберётся даже при желании, всё равно будут с.ать под куст или на угол. Что бы каждый писал в писуар, как минимум надо что бы этот писуар был доступен каждому и в нужное время. И вот если после этого мы будем продолжать гадить где попало, то тогда ответсвенность действительно полностью на нас. По-моему логично.
 А в принципе с вами согласен - воспитание отсутствует, деградирует. Во многом сами виноваты, но и правительство могло бы построить ЕВРО школы, а не сараи с обшарпанными стенами, которые так и хочется обос.ать, а не высшую математику с геометрией учить в таких условиях. Надеюсь вы меня правильно поймёте. Если коротко, то примерно так.

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 19
Re: А всему причина...
« Ответ #8 : 16.03.2010 14:30 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Правительство могло бы построить ЕВРО школы, а не сараи с обшарпанными стенами, которые так и хочется обос.ать.

Да у вас мочевое недержание. С общим текстом согласен, но Вы всетаки не удержались и как всегда сморозили чушь, много смеялся. Ответьте на вопрос, почему правительство должно построить именно ЕВРО школы, а не США школы? Мне например США школы больше нравятся чем ЕВРО школы.

Оффлайн kil

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: 21
  • Осторожно! Несу ахинею, могу уронить!...
Re: А всему причина...
« Ответ #9 : 16.03.2010 14:47 »
 согласен, пусть будут США школы,( под евро, для непонятливых, я имел ввиду НЕ обшарпанные, гладкие, чистые, ну не знаю как вам объяснить ещё) лишь бы не сортиры -перемочат всех.
Цитировать
Да у вас мочевое недержание.
Ви хотеть сказать - энурез?
 Нет, у меня и справка есть, с печатем.