Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тихий “подарок” от государства

Тихий “подарок” от государства 29.11.11 21:10 #43779

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Прокомментируйте пожалуйста, кто разбирается в вопросе.




Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru/pensions/) в разделе “Будущим пенсионерам” четко сказано:

"Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет.”

“Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.”

Так вот выделенное – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший “письмо счастья” из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

12 месяцев х  25 000 рублей х  20% =  60 000 рублей

Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”! Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):

12 месяцев х  25 000 рублей х  26% =  78 000 рублей

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!

“Как же так?!” – спросите Вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“”

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!

А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей
Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =
= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей
Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =
= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учета индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах».
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тихий “подарок” от государства 30.11.11 04:38 #43795

  • nuts
  • nuts аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 287
  • Репутация: 0
АБАЛДЕТЬ! Государственный лохотрон?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тихий “подарок” от государства 30.11.11 09:24 #43800

  • konst
  • konst аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 0
Гнать такого главбуха с работы, раз даже такую мелочь правильно посчитать не может.
Но суть системы передал верно. "Теряется" не 10%, а всего 4% - это из указанной им же ст.6 27-ФЗ. Якобы на резерв ПФ, но в 2011 резерв не создается. Попробую узнать точно.
В прошлом году для профильного обсуждения сделал калькулятор для "наколенного" расчета, многих тонкостей законодательства не учитывает, но для общего впечатления пойдет. Для расчета нужно "письмо счастья" ПФР. Калькулятор во вложении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тихий “подарок” от государства 30.11.11 10:59 #43816

  • kil
  • kil аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1045
  • Репутация: -15
konst, я бы не был так котегоричен. Бухгалтерам конечно давно пора вникать, а не отваливать как скажут, и больше ничем не интересоваться... этот, что написал, заинтересовался, молодец ему, и спасибо. Зато тыщщи других ушами машут, спасибо им потом скажут опосредовано. Как щас говорим спасибо даже не понимая кто гульфик шил, а кто пуговицы пришивал по А. Райкину.
Человек открыл глаза вам, а вы недовольны. Все ( думаю все) законы в стране написаны с прорехами ( это и есть лохотрон).
В данном случае закон касается ПФР, в других случаях касается других сфер, а их к счастью не перечесть. В стране дурако в по-другому быть не может((
4% вместо 10% это судя по выложенному kilohare ( сам в закон не вдавался, но не верить оснований не имею) 4% это касается 10г., когда отчисляли 20%, с этого года отчисляют 26% - 16% = 10%.
Кроме того, не думаю, что на счёт писем щастья человек врёт. И тут нам в помощь арифметика за 3-й класс. Что ещё нужно?
Но суть не в этом, а в том, что прут везде, и к этому надо быть готовым, это надо знать, чтобы не было мучительно больно за ....
Кто не знает, не хочет знать, не хочет вникать тот будет плакать от "неожиданности" доживая свой век в нищите, если ему не повезёт и он не скопытится раньше.
Зато тех, кто предупреждает, обращает внимание людей на подобное, происходящее щас, называют нытиками, писсемистами и прочими "приятными" словами). Но надеюсь эти люди соломки себе подстелят во-время....

И последнее. Супруга недавно тоже пыталась разобраться в этом вопросе... запарилась, ничего не поняла ( поленилась законы искать, читать), да и я ей сказал - не пыжься, будет пенсия минимальная, успокойся. Предполагал это уже давно, давно не шибко з/пл. "гнал", держал деньги в "банке", оттуда и брать буду когда время придёт.
Вы надеетесь на это гос-во? флаг в руки, голосуйте за ЕР, ток не хнычьте потом. А я надеюсь ещё пожить, покушать досыта, по заграницам поотдыхать, вы уж не серчайте. Ну я то у вас точно ничего не скомуниздил, верно?
Всем удачи!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тихий “подарок” от государства 01.12.11 08:36 #43840

  • konst
  • konst аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 0
Согласен, погорячился, последствия общения с еще одним главбухом  :censored: Каюсь. Это я не правильно посчитал, вычитал из одной возрастной группы (своей 20% всего ) процент для другой (его 16% остающиеся).
С другой стороны - пусть обратится в ПФ за разъяснениями, а то небось так же и продолжает "лично оформлять платежки".
upd
все дело в небыстрой работе законодателей, из законопроекта
солидарная часть тарифа страховых взносов - часть страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предназначенная для формирования в соответствии с федеральным законом о  бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации денежных средств в целях выплаты в фиксированном базовом размере трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с  материнством на день смерти, и в иных целях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, не связанных с формированием средств, предназначенных для выплаты накопительной части трудовой пенсии и других выплат за счет средств пенсионных накоплений, установленных законодательством Российской Федерации;
Страховая часть для лиц 1966 года и старше :26,0 процента,из них:
10,0 процента - солидарная часть тарифа страховых взносов;
16,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов

Страховая часть для лиц 1967 года и моложе :20,0 процента,из них:
10,0 процента - солидарная часть тарифа страховых взносов;
10,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов
Все эти выплаты есть и сейчас, соответственно и деньги на них нужны. Непонятно, почему из фед бюджета на это не идут деньги, а из взносов - то есть подрывается сама идея затеянной пенс реформы.  Потихоньку скатываемся к распределительной системе, как и было до всяких реформ.
Последнее редактирование: 01.12.11 10:49 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тихий “подарок” от государства 02.12.11 09:48 #43870

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Вход / Регистрация