Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Найден солдатский медальон.

Re: Найден солдатский медальон. 28.02.10 10:09 #33825

Спасибо всем, что помните о нас. Новостей пока ни каких нет, нет ответа не из военкомата не из архива, но мы надеемся. Время правда идет очень быстро и его все меньше и меньше, а родственников очень хочется найти до момента захоронения останков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Найден солдатский медальон. 28.02.10 10:22 #33826

Хочу рассказать Вам вот такую маленькую историю.
Недавно мне принесли письмо, которое пришло после выхода в 2006г. передачи "Жди меня" посвященной Севастополю. Где-то письмо провалялось аж 4 года. Ну ладно.
Пишет внучка Светлана,  вкратце история выгладит так - Ее дедушка и бабушка приехали в Севастополь задолго до войны, дед работал на спиртзаводе, родилась девочка ( мама женщины которая пишет), началась война. Бабушка с маленькой дочкой с большим трудностями и проблема уезжает из Севастополя, а дед уходит на фронт. И все. Не понятно откуда ( а спросить уже не у кого и бабушка и мама умерли) в семье появляется информация, что дед враг народа, воевал на стороне немцев. И вот посмотрев передачу "Жди меня" внучка все же решается написать письмо.
Начинаю проверять информацию и поднимать документы и что вы думаете? Дед окончил Севастопольскую артшколу, служил в отдельном Черноморском полку, в июле 1942г на м.Херсонес попал в плен, прошел концлагеря, освобожден в 1945. и вот тут его следы теряются. Согласно архивным документам он был отправлен в 33 запасной стрелковый полк ( практически штрафбат, такие случаи были не редки, когда отправляли в запасной, а по прибытии люди оказывались либо в лагере, либо на передовой без оружия). Дальше можно только предполагать - или в составе запасного полка отправляют на Дальний восток, ведь Вторая мировая война продолжается или отправлен в лагеря, а там погиб или решил не возвращаться и не портить семье жизнь 58ст ( страшная статья поломавшая огромное количество жизней, таких примеров даже у нас хватает). Вот обо всем этом я пишу внучке, прикладываю копии документов из архива.
В г.Омске ( где проживает эта женщина) тоже есть люди готовые нам помочь, отправляю письмо по электронке и прошу съездить к этой женщине и все ей передать. Вчера получила ответ - Съездили, передали, поговорили. Женщина была удивлена, радость  вперемешку со слезами. И произнесена такая фраза " Для всех 9 Мая был большой праздник, а мы даже ни когда и ни кому не говорили, что наш дед, отец был участником ВОВ. И вот в этом году я впервые в жизни выйду на 9 Мая с гордо поднятой головой - я внучка героя."
Мы вернули человеку доброе имя. Я плакала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Найден солдатский медальон. 06.03.10 19:09 #33945

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
   Елена, архив проработал повторно Ваш запрос, после визита MagIsTr'a. Найден даже человек, работавший в контрольно-семенной лаборатории и знавший Липовских. Есть несколько "Но". Во-первых  лаборатория эта находилась в селе Ачикулак, тогда он относился к Каясулинскому району. Там некоторые несовпадения с именами и отчествами... Предположительно погибший жил в то время у своих, возможно двоюродных, родственников и в медальоне указал их адрес...
   Архивы тех лет не сохранились. Вывезти их не успевали и при отступлении все документы были уничтожены
  Работники архива пообещали сформулировать и подготовить отчёт, после чего я Вам его перешлю.
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Найден солдатский медальон. 06.03.10 19:14 #33946

Спасибо, будем ждать.
А что же за лаборатория могла быть в Каясуле? Ведь указана Каясула в медальоне и это читается точно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Найден солдатский медальон. 06.03.10 19:22 #33947

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
А что же за лаборатория могла быть в Каясуле? Ведь указана Каясула в медальоне и это читается точно.
Я думаю, что в медальоне Липовский просто указал районный центр, кроме того, сама лаборатория могла называться "Каясулинской", находясь на самом деле в Ачикулаке.
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Найден солдатский медальон. 06.03.10 19:30 #33949

Да, Михаил, видимо Вы правы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация