Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Отопительный сезон

Re: Отопительный сезон 17.12.08 01:06 #24551

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Сразу говорю, что идея не моя и что она не будет приветствоваться службами городских теплосетей, поэтому широко рекламировать ее не надо.
Так же предупреждаю - все это приведет к улучшению условий жизни конкретного человека в конкретной квартире и доведет уровень жизнеобеспечения - до условий, соответствующих требованиям "Санэпиднадзора". Этим способом пользуются многие.
Суть предложения:
  В квартирах, в которых зимой холодно из-за низкой температуры теплоносителя в батареях центрального отопления, что явно нарушает права жильцов на достойные жилищные условия, на батареи центрального отопления устанавливаем кожух (можно из металла, ДВП, фанеры и пр.). С торца батарии в кожух врезаем вентилятор, например, приборный типа ВВН-112 (можно не один), а с противоположной стороны - выходные отверстия. Создавая из своей батареи, своего рода калорифер.
Можно просто поставить напротив батареи (без кожуха) обычный вентилятор, которым пользуются летом, и включить его на самую маленькую скорость.
Этим Вы резко увеличиваете теплообмен и в комнате наступает "ТАШКЕНТ".
От мощности вентилятора зависит скорость теплообмена, т.е. скорость наполнения комнаты теплым воздухом.
Но излишняя мощность вентилятора и скорость воздуха создаст эффект сквозняка и соотвественно - противоположный эффект.
Однако следует иметь ввиду, что в квартире, находящейся после вашей - по стояку, температура батарей понизится, поэтому не стоит злоупотреблять мощностью вентилятора. Потому как всем хочется жить в тепле.
Опять же, имейте в виду, что информация о том, как вы устроили себе нормальные условия жизни, не улучшит ваших отношений с соседями.
Хотя я считаю, что каждый человек вправе, любыми доступными и законными способами, улучшать условия своей жизни. И то, что коммунальщики не обеспечивают нас нужным теплом (нарушая законные требования "Санэпиднадзора", в этом плане развязывает всем руки.
Взято отсюда:  www.homebusiness.ru 
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отопительный сезон 17.12.08 04:15 #24552

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Мысль вполне дельная. Думаю, можно обойтись и без кожуха, достаточно просто установить вентиляторы чтоб дули поверх и вдоль батареи. Кожух нужен если ваще жопа, т.е. батареи еле теплые и надо обеспечить максимальный теплообмен.
Сразу говорю, что идея не моя и что она не будет приветствоваться службами городских теплосетей, поэтому широко рекламировать ее не надо.

На это возникает риторический вопрос - кто на кого работает - мы на теплосеть или она на нас? Чьи интересы важнее - начальника теплосети или мерзнущих людей?
Но излишняя мощность вентилятора и скорость воздуха создаст эффект сквозняка и соотвественно - противоположный эффект.

Более того - слишком мощные вентиляторы своим шумом превратят квартиру в салон аэробуса А-310. Достаточно малооборотного вентилятора (но не маленького диаметра - маленькие шумят сильнее больших).
Однако следует иметь ввиду, что в квартире, находящейся после вашей - по стояку, температура батарей понизится

Весьма в этом сомневаюсь, учитывая огромную теплоемкость батарей и сравнительно небольшой эффект от модернизации.

Да, кстати - вентилятор в кожух лучше ставить не на вдув, а на вытяжку. Иначе кожух превратится в нехилый пылесос. Проверено на системных блоках.
С наилучшими пожеланиями
Последнее редактирование: 17.12.08 04:49 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отопительный сезон 19.12.08 12:50 #24618

  • rusplan
  • rusplan аватар
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
вообще трубы остынут :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отопительный сезон 19.12.08 12:59 #24619

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
вообще трубы остынут :D
А куда тепло из труб денется? ;)
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отопительный сезон 22.12.08 13:47 #24684

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
Сразу говорю, что идея не моя и что она не будет приветствоваться службами городских теплосетей, поэтому широко рекламировать ее не надо.
  Если идея не является нарушением (всякоразных норм, методик, стандартов и т.п.) - пусть городские теплосети свое недовольство засунут себе в... карман. Лишний повод для руководства этих служб задуматься - а из-за чего народ проявляет такую изобретательность?
  Да, собственно, и нет здесь никакого нарушения. Батарею никто и пальцем не трогает, а вбить пару гвоздей в стенку, чтобы повесить на них кожух - это же не квартиру незаконно расширить метров на 30 квадратных... Надо быть вовсе идиотом-чиновником, чтобы заявить потребителю, что он нарушил закон, например, вкрутив два шурупа и повесив на них полку для специй. Вот если бы описанная идея включала в себя изменения конструкции отопительной системы (право на которые имеют только технические специалисты городских служб) - тогда, конечно, типа, нарушение...
Опять же, имейте в виду, что информация о том, как вы устроили себе нормальные условия жизни, не улучшит ваших отношений с соседями.
  И что? Черная зависть соседа должна помешать человеку не дать своим детям простудиться? Что за ребячество, в самом деле... Тогда пусть все соседи не завидуют, а собираются до кучи и идут, фигурально выражаясь, мылить шею руководству теплосетей.
  Не совсем, кстати, понимаю, каким макаром у соседа по стояку понизится температура батареи. Вы же не перекрываете стояк полностью. Если я чего не понимаю - объясните, плиз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отопительный сезон 23.12.08 09:28 #24718

  • saveliy
  • saveliy аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 0
Теплоотдача в твоей, отдельно взятой, батарее повысится на порядок. Соответственно, температура теплоносителя после нее упадет. Вот и вся недолга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вход / Регистрация